Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА СВИНОМАТОК




Ведущая роль в воспроизводстве принадлежит свиноматкам. От состояния их здоровья зависит уровень продуктивности и рентабельности свиноводства. Все это обеспечивается путем правильного ведения подбора и отбора, сбалансированного кормления по питательным веществам, витаминам и минеральным солям, наилучших условий содержания.

Холостых и условно-супоросных маток в крупных хозяйствах размещают на специализированных участках цехов воспроизводства, а на фермах среднего размера – в одном свинарнике с хряками и супоросными матками. Маток с установленной супоросностью в крупных хозяйствах сосредоточивают в отдельных помещениях.

В отличие от других производственных групп свиней, холостых и супоросных маток содержат как в индивидуальных, так и в групповых станках, а также на привязи. Привязное содержание используется в высокоразвитых странах дальнего зарубежья, особенно на небольших фермах и в нетиповых помещениях. При индивидуальном содержании легче вести наблюдение и контроль за состоянием здоровья свиноматок, проводить ветеринарно-про-филактические обработки, нормировать кормление. Эффективность использования кормов при этом повышается на 5 % и более. В индивидуальных станках удобнее выявлять охоту, осеменять маток, проводить учет результатов осеменения. К недостаткам следует отнести отсутствие моциона маток, они хуже приходят в охоту, станки очень дорогие и металлоемкие.

Ремонтных свинок, подготавливаемых к осеменению, размещают в группповых станках по 10...25 голов. Норма площади на 1 голову составляет 0,8...1 м2. Фронт кормления 0,3 м. Супоросные свиноматки на комплексах содержатся по 11...13 голов в станке площадью 1,9 м2 на 1 голову с фронтом кормления 0,4...0,5 м.

Летом супоросных свиноматок содержат в специальных лагерях и ежедневно выпасают на специально отведенной вблизи лагеря территории. За 7...10 дней до опороса прогулки прекращают.

Неправильное, неполноценное кормление в начале супоросности может привести к снижению плодовитости свиноматок. С увеличением сроков беременности потребность в питательных веществах увеличивается, ибо начинается интенсивный рост плодов. Например, в первый месяц супоросности зародыш имеет вес в среднем 25...30 г, к 3-му месяцу – 160...180 г, а к концу беременности – 1...1,2 кг и более. Нехватка кормов может привести к рассасыванию зародышей. Поэтому необходимо увели­чить рацион для свиноматок на 10...15 %. Правда, чрезмерное увеличение рациона тоже нежелательно, так как оно может привести к нарушению обмена веществ и ожирению, к нарушению развития плодов, уменьшению их жизнеспособности, уменьшению молочной продуктивности и даже агалактии свиноматок. Все это обусловливает недокорм поросят-сосунов, рост и развитие последних отстает от нормы.

За 3...5 дней до опороса объем суточной дачи кормов уменьшают до 30...50 %, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт свиноматки. Сокращение рациона проводят за счет уменьшения сочных кормов, чтобы уменьшить молокоотдачу, так как в первые 1...3 дня жизни поросята не в состоянии высасывать все молоко, что нередко является причиной маститов у свиноматок. За два дня до опороса и после него матке вводят в рацион послабляющие корма (болтушки из пшеничных или овсяных отрубей), что способствует более легкому протеканию опоросов.

За 6...7 дней до ожидаемого опороса свиноматку тщательно чистят, заднюю часть туловища и вымя обмывают дезинфицирующим раствором и переводят в индивидуальные станки, которые предварительно моют и дезинфицируют. Пол помещения посыпают тонким слоем опилок с добавлением негашеной извести. Заполнять помещение, бокс свиньями нужно целиком в течение 1...2 дней.

В первую половину супоросности свиноматкам предоставляют моцион в 1...1,5 км, во вторую – 0,5...1 км. Моцион прекращают за 10 дней до опороса.

На период опороса в помещении необходимо поддерживать температуру воздуха на уровне 20...22 °С, а в логове для поросят в первую неделю – 28...30 °С. Опорос у свиноматок продолжается 2...4ч, в большинстве случаев ночью, иногда до 6 ч, что зависит как от типа высшей нервной деятельности животного, так и от подготовки маток к опоросу и от условий микроклимата. Кормить свиноматок после опороса необходимо спустя 10...12 ч. Молокогонные корма скармливать в первые дни не рекомендуется.

У родившегося поросенка чистой мешковиной освобождают ротовую и носовую полость от слизи, пуповину обрезают на расстоянии 5...6 см от живота и смазывают настойкой йода. После опороса у свиноматки вымя подмывают теплой, чистой водой и сразу подсаживают поросят. При этом к передним соскам (они более молочные) приучают поросят с меньшей живой массой. С целью принятия чужих поросят их всех обрызгивают слабым водным раствором креолина, лизола, керосина и др. Необходимо в помещении для свиноматок следить за соблюдением тишины. Обычно матка для кормления поросят или отдыха ложится постепенно, несколько раз. Достаточно ей услышать писк поросенка, как она встает. При посторонних шумах она не слышит этого и возможно задавливание поросят.

Профилактическим средством правильного проведения опоросов и лучшей сохранности поросят при опоросах является правильное устройство станков с фиксированным положением свиноматки. При отсутствии сзади станка ограничительного выступа свиноматка, тужась во время опороса, упирается задом в стенку станка и может произойти разрыв матки.

В практике свиноводства используют следующие станки для подсосных свиноматок и поросят: ССИ-2 и «Крюковский» предназначены для маток с приплодом в течение 35 дней; в товарном свиноводстве – ССИ-2; при одно­фазном содержании наиболее удобны станки типа «Лузинский», при двух­фазном – ОСМ-120, СОИЛ-17 (рис. 48, 49); при трехфазном – ССИ-2, Соил-2 и СОИЛ-17. Станочное оборудование ОСМ-60 (тип «Ленинградский») на 60 свиноматок предназначено для проведения опоросов и содержания свиноматок с поросятами до 2-месячного возраста на племенных фермах (рис. 50), ОС-Ф-35 – для свиноматок и поросят до 35-дневного возраста.

 

 

 

 

Рис. 48. Станок ОСМ-120 для свиноматок с поросятами: 1- бокс для фиксации свиноматок; //-отделение для поросят; ///- логово для поросят; 1, 2 и 8 — ограждение; 3 - сосковая поилка; 4 и 5 - кормушки для свиномат­ки и поросят; б - кормушка для минеральной подкормки; 7 - откидная спинка бокса; 9 - автопоилка; 10 - угловая спинка; //, 12, 13 - дверь; 14 - лампа обогрева

 

 

 

Рис. 49. Станок ОСМ-60

 

Рис. 50. Станок СОИЛ- 17

Необходимо знать, что дли­тельное содержание свиноматок в фиксированном положении в стан­ках отрицательно влияет на их физиологическое состояние. Поэтому такой способ можно применять на товарных фермах с ранним отъемом поросят. На племенных фермах этот метод используется только в первые 10 дней опороса, когда имеется опасность задавливания поросят. Начиная с 5-го дня после опороса маток 2 раза в день после кормления выпускают на прогулку.

Сохранение приплода и выращивание здоровых жизнеспособных поросят зависит от молочной продуктивности свиноматок. Поэтому в их рационе должно быть достаточное количество питательных веществ. Молодой подсосной свиноматке на каждые 100 кг живой массы требуется 2 корм. ед., а взрослой – 1,5 корм. ед. Кроме того, на каждого поросенка под маткой необходимо дополнительно еще 0,3...0,4 корм. ед. На 1 корм. ед. рациона должно быть 120 г переваримого протеина, в достаточном количестве витаминно-минеральные добавки. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты