Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА




После отъема поросят, в соответствии с системой выращивания (одно-, двух- и трехфазное выращивание), их переводят на доращивание. На свинокомплексах мощностью 12 и 24 тыс. свиней, как правило, применяют двухфазный способ, при котором поросят оставляют в помещениях для подсосных маток до 3-месячного возраста, а затем переводят в откормочники. В таких специализированных хозяйствах, да и в хозяйствах меньшей мощности, целесообразно поросят отнимать от маток не позже 42...45-дневного возраста. После отъема важно создать условия для взаимного контакта пометов 2...3 смежных станков по гнездовому принципу. Затем их переводят в помещение для откорма, где их размещают, формируя группы из пометов, ранее уже адаптировавшихся при доращивании в смежных станках. В крупных промышленных комплексах и большинстве специализированных хозяйств республики наиболее распространен трехфазный способ выращивания поросят. При этом практикуется ранний отъем поросят в 26...30 дней.

Выбор той или иной технологии выращивания и откорма свиней зависит от конкретных условий хозяйства. Однако переход на однофазную систему может дать больший экономический эффект, поскольку стрессовое состояние животных, обусловленное частыми перегонами и перемещениями, сводится к минимуму. Выращивание поросят этим методом в среднем повышает продуктивность растущего молодняка на 8...14 %.

Есть свои положительные стороны и при выращивании поросят по трехфазному способу, при котором практикуется ранний отъем. Теоретические преимущества раннего отъема заключаются в следующем: повышение продуктивности свиноматок за счет увеличения количества опоросов в год; повышение скорости роста с помощью оптимизации кормления; унификация содержания и кормления. Получение успеха при раннем отъеме обеспечивается путем приучения поросят к поеданию сухих комбикормов не позже чем с 10-дневного возраста, скармливания сбалансированных кормов и создания оптимальных условий микроклимата.

Необходимо отметить, что откорм при раннем отъеме поросят дает несколько худший эффект, чем при 42-дневном возрасте, однако общая экономическая эффективность, получаемая за счет более интенсивного использования маток, выше. При раннем отъеме прирост живой массы несколько хуже вначале, но в дальнейшем, за счет лучшего развития внутренних органов и их секреторной системы, скорость роста у них более эффективная и они догоняют и перегоняют сверстников, отнятых в 60 дней.

С приближением срока отъема поросят следует постепенно приучать к тому корму, который они будут получать после отъема. Поросятам-отъе-мышам 10...15 суток после отъема дают те же корма, которые они получали до отъема. Затем их приучают к объемистым кормам. На крупных комплексах поросят кормят сбалансированным комбикормом СК-16 – СК-20, на других предприятиях в рацион включают сочные корма (морковь, сахарную свеклу, картофель, силос и др.). Установлено, что среднесуточный прирост больше при влажном типе кормления, чем при сухом. За рубежом, а также в некоторых хозяйствах нашей республики находят применение голландские самокормушки, куда вмонтированы автопоилки. Принцип их применения заключается в том, что вместе с самокормушкой для сухих кормов находится автопоилка. Поросята по своему усмотрению приготавливают себе влажную мешанку и поедают ее прямо из самокормушки.

Кормить отъемышей следует 3 раза в сутки. Рацион для ремонтного молодняка составляется по нормам с учетом интенсивного развития животных и поддержания их в требуемых кондициях.

В товарных хозяйствах поросят-отъемышей содержат группами по 10... 25 голов безвыгульно, в племенных – желательно выгульное содержание.

Общий вид помещений на крупных свиноводческих комплексах для поросят на доращивании представлен на рис. 52. В каждом таком цехе находится 600 голов поросят, по 25 голов в одном станке. Система централизованной подачи свежего подогретого воздуха обеспечивает нормальный температурно-влажностный режим в помещении, а существующая автоматизированная система подачи корма дает возможность регулировать кормление поросят. Проходы для оператора находятся вверху, что обеспечивает удобное наблюдение за состоянием свиней и возможность проводить своевременную их выбраковку.

Рис. 52. Фрагмент общего вида корпуса для поросят-отъемышей:

1 - станок; 2 – пульт управления; 3 – бункер-накопитель; 4 – поворотное устройство; 5 – кормопровод шайбового транспортера; б – заслонка с электроприводом; 7 – самокормушка; 8 – вентиляционная шахта; 9 – бак для гидросмыва; 10 – установка отсоса воздуха; 11 – приточно-отопительная установка; 12 – автопоилка; 13 – решетка железобетонная; 14 – шнек распределительный; 15 – бункер Б-6

 

 

Для поросят-отъемышей используются групповые станки ОСУ-1 со сплошным полом в зоне расположения животных и решетчатым – над навозным каналом (рис. 53).

Рис. 53. Станки ОСУ-1 для поросят-отъемышей: а – для свинокомплексов на 54...

108 тыс. свиней в год с блочным объемнопланировочным решением; б – для таких

же комплексов павильонной застройки; в – для свиноферм

Навозные каналы в станках с кормушками для сухих кормов размещаются с противоположной стороны от зоны кормления, а с кормушками для влажных кормов – вдоль них. Кроме этого используются в комплекте СОС-Ф-35 для подсосных свиноматок с приплодом, одноярусные групповые клетки КГО-Ф-10 и КГО-Ф-25 для доращивания поросят-отъемышей с 35 до 90...106-дневного возраста соответственно в количестве 10 и 25 голов (рис. 54). Пол щелевой, за исключением сплошной полосы вдоль кормушек, шириной 20...40 см.

 


Рис. 54. Станок КГО-Ф-10 для поросят-отъемышей с приподнятым щелевым полом

Находят широкое распространение напольные станки для отъемышей, а также ярусное содержание в клеточных батареях (рис. 55).

 

 

Рис. 55. Содержание свиней в смещенных двухъярусных станках (совхоз «Крюковский» Московской области)

 

Площадь напольного станка на 1 голову в товарных хозяйствах – 0,35 м2, в племенных – 0,4, в клеточных батареях – соответственно 0,13, и 0,20 м2. Фронт кормления – 20 см, ширина кормушки по верху – 30, высота переднего борта от пола – 15 см.

Лучшая конструкция полов в станках напольного типа – сплошные из керамзитобетона с подогревом или решетчатые, в батареях – сплошные решетчатые.

Одной из лучших кормовых смесей для отъемышей является полноценный комбикорм СК-15 Ж, разработанный учеными БелНИИЖа. Он отличается от других рецептов повышенным содержанием травяной муки и клетчатки (до 10 %) и обладает антиколибактериозным действием.

Для профилактики диареи и перекорма поросят полноценные рационы скармливают вначале в ограниченном количестве: в первый день после отъема (26...30-й день) – 40 г в сутки на голову, со второго по седьмой – 60 г, с восьмого по девятый – 80 г, с десятого по пятнадцатый – от 100 до 500 г, с 16-го дня комбикорм скармливают вволю. Так как в первые дни после отъема поросята получают корм ограниченно, то кормовые гранулы рассыпают по полу. И только начиная с 10...11-го дня комбикорм засыпают в кормушки.

Поросят-отъемышей размещают в изолированных секциях или свинарниках по принципу «все занято – все пусто». В Беларуси на комплексах распространены следующие производственные участки (табл. 58).

Таблица 58 Технологическая характеристика производственного участка
по доращиванию поросят

Показатели Мощность комплекса, тыс. голов в год
Число зданий
Размеры зданий, м 18×264 18×216 18×78 18×73
Количество секторов в здании
Размеры станков для молодняка, м 2,4 × 4,06 2,4 × 4,06 2×3,17 2×3,17
Площадь станков, м2 9,74 9,74 6,34 6,34
Количество отьемышей в 1 станке, гол. 9-10 9-10
Площадь станка на 1 подсвинка, м2 0,4 0,4 0,67 0,63
Фронт кормления, см
Количество станков:        
в здании
в секторе
Количество свиней, голов:        
в одном здании 1140-1200 1140-1200
в одном секторе 570-600 570-600

На крупных комплексах отстающих в росте поросят-отъемышей (живая масса ниже средней на 30 %) помещают в профилакторий (Пиг Бали). На комплексах с объемом производства 108 тыс. свиней в год профилакторий рассчитан на 216 поросят одновременной постановки, 54 тыс. – на 108. Стенки станков сплошные железобетонные или кирпичные, вместимость станка 14 поросят, площадь – 0,2 м2 на 1 голову, высота ограждений – 79 см. В профилактории поросят содержат 24...25 дней до достижения ими живой массы 7...8 кг, после чего помещают в цех доращивания. Температура должна быть в пределах 23...24 °С, относительная влажность 60...70 %, скорость движения воздуха в холодный период 0,15...0,2 и 0,4 м/с в теплое время, воздухообмен, соответственно, на уровне 15...30 и 60 м3/ч на 1 ц живой массы.

В профилактории поросят подкармливают регенерированным молоком и спецкомбикормами, что применяется при кормлении поросят-сосунов перед отъемом. В Беларуси находит свое применение для отстающих в росте поросят способ, предложенный сотрудниками Гродненского СХИ и Витебской академии ветеринарной медицины, который успешно применяется на комплексах, не имеющих профилакториев. Отьемышей в возрасте 35 дней с живой массой 5...6 кг и менее объединяют в гнезде по 10 голов и подсаживают на 2...3 недели под маток-кормилиц, освобождающихся после расформирования малоплодных пометов. В результате продлевания подсосного периода и подкормки отстающие поросята восстанавливают живую массу, после чего их направляют для дальнейшего выращивания и откорма. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты