Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА ЛЕТНЕ-ЛАГЕРНОГО СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ




Летне-лагерное содержание позволяет без больших капитальных вложений получить больше поросят, максимально использовать в рационах наиболее дешевые и наиболее полноценные зеленые корма. Ими можно заменить до 30...35 % концентратов от общей питательности и даже больше. Содержание свиней в лагерях позволяет существенно укрепить здоровье животных, особенно молодняка, провести качественно профилактический ремонт и дезинфекцию помещений.

Летние лагеря целесообразно размещать на расстоянии 150...200 м от ферм, но не более 500...600 м, что позволяет более рационально использовать внутрифермскую технику, систему водоснабжения, кормоцех и другие объекты. Лагерь должен функционировать в закрытом режиме.

Так как в крупных хозяйствах промышленного типа вывести всех свиней в летние лагеря невозможно, их сооружают для хряков, супоросных маток, ремонтных свинок, а по возможности – и для частичного размещения подсосных маток с поросятами или поросят-отъемышей. Особенно полезны летние лагеря для хряков, маток на 1...2 месяцах супоросности и ремонтных свинок за 1,5 месяца до осеменения.

В зависимости от назначения свинопоголовья размеры летних лагерей следует обустраивать из расчета необходимой площади на 1 голову в м2 (табл. 59).

Таблица 59 Нормы площадей при летне-лагерном содержании в среднем на одно животное, м2

 

Группы животных Содержание Фронт кормления на 1 гол./м2 Число животных в станке, гол.
под навесом на площадке
Хряки: при групповом содержании       0,45  
при индивидуальном содержании 0,45
проверяемые и пробники 0,45
Свиноматки холостые и супоросные 1,5 0,45
Свиноматки подсосные с поросятами 0,45
Поросята (2-4 месяца) 0,4 0,8 0,20
Ремонтный молодняк 0,6 1,3 0,3
Откорм (первый период) 0,5 1,2 0,3

Для содержания подсосных свиноматок используют лагеря разнообразных конструкций. Но наибольшее распространение получили лагеря, построенные по стационарному принципу, или в виде отдельных передвижных домиков-секций, или домиков шалашного типа, сблокированных в технологическую линию под общей кровлей. Пол с твердым покрытием; твердое покрытие желательно устраивать и на выгульных площадках.

Навесы и выгульные площадки для свиней, как правило, располагаются сдвоенными параллельными рядами с кормонавозным проходом посередине. При таком устройстве централизуется уборка навоза, сокращаются расходы на твердое покрытие, уменьшаются затраты труда на кормление свиней. Подкормочные отделения для поросят могут быть групповыми или индивидуальными, расположенными возле каждого маточного станка.

Уклон пола в сторону навозного канала – 3...5 %.

Лагеря стационарного типа строят с одно- или двухскатными крышами (рис. 57, 58).

Рис. 57. Летний лагерь для холостых свиноматок и ремонтного молодняка: 1 – станок для ремонтного молодняка (логово); 2 – выгульная площадка станка для ремонтного молодняка; 3 – станок для холостых свиноматок; 4 – выгульная площад­ка станка для холостых свиноматок; 5 – станок для содержания хряков; 6 – выгульная площадка станка для содержания хряков; 7 – станок для устновления у свиноматок рефлекса неподвижности с помощью хряка-пробника; 8 – станок-накопитель для свиноматок с внешними признаками полового возбуждения; 9 – индивидуальные станки для осеменения (спаривания) свиноматок; 10 – домик-лаборатория по искусственному осеменению свиней; 11 - кормушка

 

В лагере под двухскатной крышей вдоль единой несущей стены в середине размещают станки для индивидуального содержания подсосных свиноматок с поросятами. Подкормочные отделения для поросят оборудуют по фасадной стороне маточных станков с таким расчетом, чтобы около трети их площади было за пределами кровли, что обеспечивает инсоляцию поросят в солнечную погоду. Иногда отделение для поросят устраивается между двумя маточными станками.

Зачастую для группового содержания других производственных групп свиней строят упрощенные навесы и выгульные площадки, обнесенные изгородью.

Рис. 58. Летний лагерь для подсосных свиноматок с поросятами

(помещение с двухскатной крышей):

1 – домик для матки с поросятами (зона логова); 2 – выгульный дворик («солярий»

свиноматки); 3 – подкормочное отделение и «солярий» для поросят; 4 – кормушка

для свиноматки; 5 – кормушка для поросят; 6 – кормо-навозный проход

Для строительства сплошных наружных и внутренних перегородок, навесов в лагерях используют разнообразные материалы: дерево, кирпич, бетонные панели и пр. Перегородки между секциями, как правило, деревянные решетчатые. В станках для маток с поросятами не допускается наличие щелей, которые могут быть причиной возникновения сквозняков и заболевания поросят. Кровли сооружают, используя шифер, рубероид и другие водонепроницаемые материалы. Полы в логове сооружают из керамзитобетона, кирпича, дерева и других материалов, используемых в капитальном строительстве.

Летний лагерь простейшей конструкции, используемый на мелких и средних фермах, может быть в виде круга, где по сегментам размещают площадки для моциона свиней без твердого покрытия. В середине такого круга сооружают круг с бетонированной площадкой, где расположены кормушки по внешней линии малого круга.

В летних лагерях для содержания холостых или ремонтных свинок необходимо предусмотреть устройство станков для хряков-производителей.

Высота ограждения станков для свиноматок – 105...110 см, для хряков –140 см, боковые стенки делают сплошными. Здесь же на выгульных площадках предусматривается устройство манежа с навесом от солнца и непогоды, где проводится случка и оборудуют станок-накопитель для размещения маток с внешними признаками половой охоты. Площадь станка на одну свиноматку – 1,9...2 м2. Вместе с тем, если предусмотрено технологией, оборудуют станок, где определяют рефлекс неподвижности у свиноматок с помощью «хряка-пробника», индивидуальные станки (225×110×65 см) для естественного спаривания или искусственного осеменения, а также небольшой передвижной домик-лабораторию для обустройства работы техника-осеменатора.

Лагеря для молодняка первого периода откорма близки по своему характеру лагерям для холостых, супоросных маток и ремонтного молодняка. Рядом с навесом размещают весы для контрольного взвешивания животных. В лагерях для подсосных маток на выгульных площадках выделяют еще и место для подкормки поросят (0,8 м2) с фронтом кормления для них 15 см/гол. Территорию с фасадной стороны постройки обносят прочной изгородью, которая образует загоны для выгула животных и подкормки их зелеными и сочными кормами. Площадь выгула делается из расчета 25 м2 на одно гнездо. Примыкающую к лагерю территорию с севооборотом сеяных трав используют для пастбища. Кроме названных построек в лагере должен быть домик для обслуживающего персонала, небольшая водокачка с водопроводом летнего типа.

Гигиена и технология проведения опоросов и выращивания молодняка в летних лагерях мало чем отличается от условий зимнего периода. Необходимо только тщательно обращать внимание, чтобы в этот период не было сквозняков.

Как и зимой, с целью профилактики анемии, поросят обрабатывают ферродекстрановыми препаратами.

Маток на 4...5-й день выпускают на прогулку, а через неделю их вместе с поросятами выгоняют на пастбище. В жаркое время на пастбище животных желательно выгонять вечером и утром. Ремонтный и откормочный молодняк держат на пастбище 4...6 ч в сутки. Для ремонтного молодняка сооружаются отдельные помещения лагерного типа со станками на 30...50 голов в одном станке. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты