Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПИТОМНИКА (ВИВАРИЯ)




При выборе участка для постройки питомника и вивария руководствуются следующими требованиями: нужно, чтобы он был открыт для прямых солнечных лучей, защищен от резкого северного ветра естественными преградами (лес, лесополоса и т. п.) и расположен на возвышенном месте, не затопляемым дождевыми и талыми водами. Почва должна быть сухой, водопроницаемой, с низким уровнем стояния грунтовых вод и со свободным доступом воздуха и света. Место должно быть расположено вдали от животноводческих ферм, проезжих дорог, жилых домов (не менее 400...500 м) и быть обнесено сплошным забором. Участок должен находиться на расстоянии не менее 200...300 м от водоемов (прудов, рек, озер и т. п.), так как наличие больших открытых водоисточников будет способствовать повышению влажности и небезопасно с эпизоотической точки зрения. Запрещается строительство питомника на территориях бывших скотомогильников, свалок, кожевенных заводов, складов кожсырья и т. п.

Для исключения возможности вспышек и распространения среди лабораторных животных болезней в питомниках и вивариях предусматривают следующие условия:

а) обязательное раздельное содержание больных и здоровых животных;

б) наличие отдельных помещений для карантина и изолятора;

в) категорически воспрещается вход посторонним лицам, а также въезд на территорию любого вида транспорта, не связанного с обслуживанием.

Территория ферм питомника должна быть разделена на две изолированные зоны – производственную и хозяйственную.

В производственной зоне размещают животных, ветеринарно-сани-тарный пропускник с дезблоком и бытовыми помещениями, ветеринарный и утилизационный пункты. Выделяют одно или несколько изолированных помещений для размещения животных, отобранных для продажи, или для вновь приобретаемых животных.

Перед вводом животных на вновь построенную ферму (виварий) всю территорию, производственные и подсобные помещения подвергают тщательной механической очистке и профилактической дезинфекции.

Ветеринарно-санитарный пропускник должен быть расположен при въезде на производственную территорию фермы. В проходной ветеринар-но-санитарного пропускника устанавливают круглосуточное дежурство.

Ветеринарно-санитарный пропускник обеспечивает работу санитарных блоков в два режима: 1) при благополучной эпизоотической обстановке – без обязательной обработки обслуживающего персонала; 2) при неблагополучной эпизоотологической обстановке – с обязательной санитарной обработкой персонала. Лица, не работающие в питомнике, должны пройти обязательную санитарную обработку.

Для дезинфекции колес транспортных средств, въезжающих на территорию питомника, предусматривают дезбарьер (зацементированное углубление колеи при въезде в питомник, заполненное дезинфицирующим раствором).

В питомниках также оборудуют убойно-санитарный пункт для убоя выбракованных животных, вскрытия и утилизации трупов. Он состоит из убойного зала, утилизационного отделения, вскрывочной и отделения для сбора и хранения шкурок животных.

Для строительства питомника (вивария) наиболее приемлемы такие строительные материалы, как красный или силикатный кирпич, пустотелый кирпич, бревна и другие пиломатериалы. В помещении питомника (вивария) полы и фундамент должны быть непроницаемы для сточных вод, стены ровные для улучшения качества влажной уборки и дезинфекции. Полы желательно делать из недоступных для диких грызунов материалов (керамическая плитка или бетон), допустимы и асфальтные полы, но они недолговечны. В полах лучше оборудовать канализационные трапы для стока нечистот. В помещениях должен поддерживаться оптимальный температурно-влажностный режим: температура 18...20 °С, относительная влажность в пределах 30...50 %. Освещают помещения лампами дневного света. В зимнее время для санации (обеззараживания) воздуха внутри помещения, где содержатся животные, рекомендуется использовать источники коротковолнового УФ-облу-чения (лампы типа ПРК, БУВ или их аналоги).

В помещениях, где содержатся животные, желательно оборудовать оконные проемы исходя из того, что площадь окон должна быть в 8...10 раз меньше площади пола, причем окна должны иметь минимальное количество переплетов. Окна располагают высоко, чтобы помещение хорошо освещалось.

В хозяйственной зоне питомника располагают кормоцех и хранилища кормов. Кормоцех и площадку для погрузки и разгрузки животных размещают по границе хозяйственной и производственной зон.

Виварии строят в обособленных зданиях, изолированных от других помещений. В них предусматривают «чистые» помещения, где содержат незараженных животных с отдельным инвентарем, и помещения, где проводят эксперименты. Кроме того, в вивариях предусматривается санитарный блок (санпропускник с душем и туалет), карантинные помещения для вновь поступающих животных, изолятор, операционная, вскрывочная, секция для взятия проб (анализов), дезинфекционное и моечное отделение, а также диагностический кабинет, помещения для чистого инвентаря, холодильная камера для хранения трупов животных, кормокухня с комнатой для хранения кормов и приготовления пищи, служебный кабинет (комната специалистов), помещение для обслуживающего персонала, отдельное помещение для технического узла (вентиляционно-отопительного и другое оборудования).

При входе в виварий и в каждое его помещение должны быть устроены дезковрики или дезподушки. Земноводных животных и рыб, предназначенных для опытов, обычно размещают в соответственно оборудованных подвальных помещениях. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты