Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОРМЛЕНИЕ И ПОЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ




Мелкие лабораторные животные отличаются высоким уровнем обмена веществ, интенсивностью роста, многоплодностью, короткими сроками беременности и вскармливания потомства. Поэтому для нормального роста и развития лабораторных животных корма должны содержать все необходимые для жизнедеятельности питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы.

При несоблюдении правил гигиены кормления лабораторные животные часто гибнут от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Все корма, применяемые для кормления лабораторных животных необходимо проверить в течение 10 дней путем биопробы на 10...20 здоровых подопытных животных, которых отсаживают в отдельные клетки. Доброкачественность корма определяют, исходя из состояния здоровья подопытных животных. При малейших нарушениях партию корма бракуют и направляют в лабораторию для исследования.

Перед скармливанием концентрированные корма необходимо просеивать. Бобовые корма: боб, горох, фасоль моют в воде и вымачивают 2...4 ч. Овес, ячмень, пшеницу и другие зерновые при плохом их поедании распаривают в течение 1,5...2 ч. Жмыхи дробят, запаривают и смешивают с отрубями.

Для кроликов и морских свинок зерновые корма лучше дрожжевать. Для этого молотое или дробленое зерно помещают в специальные деревянные корыта или кадки. Дрожжи разводят в теплой воде (около 30 °С) до образования дрожжевого молока, затем смешивают их с кормом. Полученную массу оставляют в помещении на 5...6 ч при температуре 18...20 °С. Смесь периодически перемешивают. Через девять часов корм готов к употреблению.

Крупу пшеничную, перловую, ячменную перед варкой очищают от примесей, просевают через сито. Корнеплоды очищают от пораженных мест, моют кипяченой водой, затем режут кружочками или ломтиками: для морских свинок толщиной 0,7...1 см, для кроликов – 1...3 см, для крыс и мышей – 0,5...0,7 см или дают в тертом виде. Сено перед скармливанием просматривают, заплесневелое, затхлое и сгнившее удаляют. Траву для лабораторных животных косят утром или вечером, скошенную траву подсушивают в тени. Слежавшуюся, мокрую и подгнившую траву скармливать запрещается. Готовить вареные корма за несколько дней перед скармливанием не разрешается. Кормить лабораторных животных лучше 2 раза в сутки – утром и вечером.

Поят лабораторных животных свежей чистой водой, лучше кипяченой, но остуженной. Вода должна быть в поилках постоянно. Крысам и мышам лучше давать молоко или овсяный отвар с молоком.

Примерные нормы кормов для лабораторных животных должны составляться исходя из возраста и физиологического состояния и физиологии животных. Количество переваримого протеина в рационах крыс должно составлять 18...20 %, в рационе мышей – не менее 16 %, в рационе кроликов и морских свинок – 16...20 %.Оптимальное соотношение протеинов, жиров и углеводов в рационах крыс и мышей должно быть 1:1:3, а в рационе кроликов и морских свинок – 0,8...1:0,6...0,8:5. Потребность кроликов и морских свинок в питательных веществах компенсируется за счет кормов растительного происхождения. Крысам требуется повышенное количество протеинов животного происхождения, поэтому в рационе они должны составлять не менее 1/3 от общего количества протеинов.

Питательность рационов для беременных самок должна быть на 25...30 % выше в начале и на 40...50 % в конце беременности. В период лактации самок энергетическую потребность самок увеличивают в 2 раза. Так, например, у крольчих в связи с длительным содержанием крольчат под самкой потребность в кормах увеличивается в 2 раза в начале лактации, в 3 раза в середине и в 4 раза в конце лактации.

Также необходимо учитывать, что те или иные лабораторные животные усваивают различные питательные вещества корма не одинаково. Так, кролики и морские свинки хорошо усваивают каротин (провитамин А), содержащийся в рационе, а крысы и мыши усваивают его значительно хуже. Поэтому в их рацион витамин А необходимо вводить в виде масляного раствора или рыбьего жира. Морские свинки в отличие от грызунов чувствительны к недостатку витамина С, так как неспособны синтезировать его в организме. Они должны получать его в рационе вместе с зелеными кормами – капустой, свежей хвоей или в виде водных растворов аскорбиновой кислоты.

Для всех лабораторных грызунов основным кормом является зерно злаковых, масличных и бобовых культур: овес, пшеница, просо, ячмень, кукуруза, горох, боб, фасоль, подсолнечник и зерна льна. Из этих кормов делают смесь или скармливают по отдельности.

В течение года в рацион животных необходимо вводить зеленые и сочные корма: морковь, сахарная и кормовая свекла, брюква, капуста. Для морских свинок необходимы в рационе пророщенное зерно и капуста. Корнеплоды скармливают в сыром виде, для чего их предварительно моют и измельчают.

В теплые периоды года лучшим кормом являются бобовые и злаковые травы. Для улучшения пищеварения в рацион нужно добавлять сено. В качестве минеральных и витаминных добавок в рацион вводят костную муку, трикальцийфосфат, поваренную соль, рыбий жир, тривит, тетравит и дрожжи. Источником витаминов С, Е, К служат сочные корма и зелень.

Кормить животных необходимо согласно распорядку 2...3 раза в сутки. Мясо и субпродукты скармливают только после проварки. Из вареного мяса делают фарш. На мясном бульоне варят каши, крупу перед засыпкой моют и добавляют соль. Кашу можно варить на молоке или воде. В кашу добавляют фарш, комбикорм, рыбий жир, рыбную муку и все тщательно перемешивают.

Для обеспечения полной поедаемости корма в суточном рационе сле­дует чередовать отдельные виды кормов. Так, например, при трехразовом кормлении мышей, крыс и хомяков утром дают зерновую смесь, зелень, днем – молоко, а вечером – сочные корма.

Для кроликов в зависимости от периода года используют следующие виды рационов: зимой: утром – 50 % зернового корма и 40 % сена, днем –корнеплоды и влажную мешанку, вечером – оставшиеся 50 %зернового корма и 60 % сена; летом: утром – 30 % травы и половину концентрированного корма, днем – 30 % зеленой массы, а вечером – остальную часть концентрированного корма, влажную мешанку и 40 % травы. Морским свинкам зимой утром дают зерновые корма, капусту и сено, днем – молоко, а вечером – оставшуюся часть травы, концентратов и влажную мешанку. При кормлении кроликов и морских свинок брикетированными кормами из рациона исключаются концентрированные корма.

Для кроликов и морских свинок можно готовить влажную мешанку из комбикорма, отрубей, каши, дробленого жмыха с добавкой вареного картофеля, соли, рыбьего жира, рыбной или мясокостной муки и дрожжей. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты