Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличительные свойства различных видов древесины.




1.Кипарис. Кипарисовые доски особенно ценились за легкость обработки и особый церковный запах, они не коробятся от воздействия атмосферных изменений, и в них не заводится жучок-точильщик /благодаря специфическому запаху/.

2.Липа. На Руси липа была наиболее распространенным материалом. Она весьма хорошо ведет себя при обработке благодаря своей пластичности и хорошо держит левкас. Липа удобна своей лёгкостью.

3.Сосна. Сосна – смолистая порода, и если её хорошо просушить, то использовать можно, а иначе смола может просачиваться сквозь написанную икону.

4. Берёза, осина. Их древесина имеет рыхлую структуру, волокна могут расщепляться. Восприимчивы к переменам температуры и влажности воздуха, отчего коробятся и трескаются.

5. Дуб. Имеет особую ярко выраженную структуру, из-за которой доска обычно трескается. Дуб подвержен влаге и тяжел.

6. Пальма. Имеет свойства, схожие с древесиной дуба.

 

 

Изготовление доски.

Формат доски.

Формат доски, соотношение ее длины и ширины, а также величина полей имеют большое значение. Подробно об этом см. тему «Основы композиция и иконографии». Отметим лишь, что поля иконы делаются разных размеров в зависимости от её величины и содержания /см. рис./:

 

           
 
  все поля по ширине равны  
 
    верти-кальные поля уже горизонтальных
 
  одно из гоизонтальных полей шире остальных  
 

 

 


§ Вертикальные поля не могут быть шире горизонтальных!

§ Иногда делают фигурную форму доски или вверху добавляют сегмент.

 

Раньше дощаник с иконником работали в контакте. Дощаник в столярном деле был мастером, как и художник. Ему говорили: «Поля в красу, пошире или поуже»- это значило, что целиком полагаются на его вкус, а вкус у хорошего столяра был утонченным. В древности иконописцы употребляли для икон колотые доски, которые очень редко трескались и почти никогда не коробились, особенно если они были расколоты вдоль волокон. Затем колотые доски стали заменять пилеными.

Для качества иконной доски большое значение имеет, какой участок древесины используется для её изготовления. Если, например, доска выпилена из сердцевины ствола, то она может быстро растрескаться. Лучше выбирать часть ствола дерева между сердцевиной и корой.

Необходимо соблюдать осторожность – выбирать сегмент не слишком близко к коре, и не затрагивая опасную сердцевину ствола (см.рис.: лучший сегмент – верхний).

Также при выборе участка древесины нужно помнить, что при просушке дерево выгибается, оно «дышит», поэтому сегменты выбираются с учетом деформации доски (см.рис.).

Для икон больших размеров рекомендуется делать доски «сборными», т.е. из нескольких частей, выпиленных по указанному принципу. Иногда такие доски называются щитами. Причём, нужно строго соблюдать направление волокон – оно должно быть в одинаковом ритме, чтобы доска, выгибаясь со временем, приобретала равномерный изгиб. Необходимо правильно выбрать лицевую сторону иконы /рис/.

 

 

 

Для предохранения досок от деформации и растрескивания издревле принято было укреплять их с тыльной стороны шпонками. Шпонками называются узкие дощечки, изготовленные из более крепкого дерева, чем сама доска. Они располагаются вверху и внизу поперек древесного волокна двумя поперечными перекладинами. Существует несколько видов шпонок. Наиболее распространенные: «сквозные», «рельефные», «встречные», «плоские». Паз, в который они вставляются, носит название «ласточкин хвост».

Рис.виды шпонок:

торцовая, сквозная,

рельефная, встречная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты