Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАВОЛОКА




Значение паволоки для иконы весьма велико. Ввиду деформации иконной доски хрупкий левкас дает трещины и даже выпадает кусками. Паволока служит в данном случае упругой прокладкой по всей поверхности левкаса, и устраняет возможность как растрескивания доски, так и отставания от нее левкаса. Паволока, соединяясь с левкасом, как бы образует с ней однородное плотное тело, составляющее крепкое основание для иконы. В отсутствие паволоки грунт, как правило, живет недолго и в скором времени, растрескивается и отслаивается.

Паволока – это редкая ткань, наклеенная на лицевую сторону доски /№ 4 на рис./. Название это связано с понятием «наволакивания», «паволакивания» доски под левкас тканью.

 

 

 

 

Рис. Лицевая (слева) и тыльная (справа) стороны иконы:

1- поле,

2- лузга,

3- ковчег,

4- паволока,

5- врезная левосторонняя шпонка.

 

В древнейшие времена, как правило, паволокой заклеивали всю поверхность доски. Такую паволоку принято называть сплошной в отличие от частичной, которая появилась, вероятно, в 14 веке. В этом случае ткань наклеивали на места, наиболее подверженные растрескиванию. При сильной деформации иконы в местах стыковки досок паволока, даже отсоединяясь от основы, предохраняла левкас и живопись от разрыва. Наличие паволоки под левкасом можно обнаружить в местах его утраты.

 

 

Выбор ткани для паволоки.

Для паволоки выбирается льняная или пеньковая, но обязательно редкая ткань («серженка», «срединка» с редким переплетением). Редкой ткань должна быть для того, чтобы под нею не задерживался воздух при наклеивании на доску. Для маленьких досок пригодна и марля (лучше прочный сорт). Самая пригодная для паволоки материя – это серпянка (редкая легкая пеньковая ткань).

Раньше в артелях использовали тряпичную бумагу, так как она значительно дешевле льна. Это, конечно, снижало прочность иконы. Также использовали хлопковое полотно типа ситца. Не использовать цветные ткани!

 

 

Проклейка доски.

Клей.

В технологии иконописи используются т.н. коллагеновые клеи. Это клеи животного происхождения (столярный, желатиновый, рыбий). Они содержат белковое вещество коллаген. Эту группу клеев еще называют глютиновыми.

Столярный клей – изготавливаетсяиз выварки костей, сухожилий; бывает разных сортов: кожный, шубный, мездровый, обойный, малярный.

Рыбий – из плавников и пузырей хрящевых рыб (белуга, осетр, стерлядь). Хороший сорт этого клея обладает повышенной эластичностью.

Желатин приготавливаетсяиз шкур животных, он уступает клею по клеевым характеристикам. Желатин бывает пищевой, фотоэмульсионный, или технический. Из современных клеев наиболее предпочтителен осетровый клей и желатин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 606; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты