Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРЕЦИЯ, ИНДИЯ И ЕГИПЕТ




На другом краю Земли греческая мифология тоже на­сыщена воспоминаниями о потопе. Однако здесь, как в Центральной Америке, наводнение рассматривается не как изолированное явление, а как составной элемент периоди­ческого разрушения и возрождения мира. Ацтеки и майя использовали понятия последовательных "Солнц", или эпох (из которых наша — пятая и последняя). Аналогичным об­разом устные предания Древней Греции, собранные и запи­санные Гесиодом в VIII веке до н.э., гласят, что до нынеш­него человечества на Земле существовали четыре расы. Каждая из них была более развитой, чем последующая. И каждая в назначенный час была "поглощена" геологическим катак­лизмом.

Первая и самая древняя раса человечества жила, соглас­но этому преданию, в "Золотом веке". Эти люди "жили, словно боги, свободными от забот, без горестей и печалей... Вечно молодые, они наслаждались жизнью на пирах... Смерть приходила к ним, как сон". По прошествии времени и по команде Зевса вся эта "золотая раса" "провалилась в зем­

ные глубины". За ней последовала "серебряная раса", кото­рую сменила "бронзовая", затем пришла раса "героев", ну а уже потом явилась наша "железная" раса — пятый и после­дний этап творения.

Особый интерес для нас представляет судьба "бронзо­вой" расы. Имевшие, по описаниям мифов, "силу гигантов, мощные руки", эти грозные люди были уничтожены Зев­сом, царем богов, в наказание за прегрешение Прометея, мятежного титана, подарившего человечеству огонь. Мсти­тельное божество воспользовалось для очистки Земли все­общим потопом.

В наиболее популярном варианте мифа Прометей опло­дотворил земную женщину. Она родила ему сына по имени Девкалион, который правил царством Фтия в Фессалии и взял в жены Пирру, рыжую дочь Эпиметрия и Пандоры. Когда Зевс принял свое роковое решение уничтожить брон­зовую расу, Девкалион, предупрежденный Прометеем, ско­лотил деревянный ящик, сложил туда "все необходимое" и забрался туда сам вместе с Пиррой. Царь богов заставил пролиться с неба сильнейшие дожди, затопившие большую часть земли. В этом потопе погибло все человечество, за исключением нескольких людей, бежавших на самые высо­кие горы. "В это время горы Фессалии раскололись на час­ти, и вся страна вплоть до Истмуса и Пелопонеса скрылась под водной гладью".

Девкалион и Пирра плавали по этому морю в своем ящике девять дней и ночей и в конце концов причалили к горе Парнас. Там, когда дожди прекратились, они высади­лись и принесли богам жертву. В ответ Зевс прислал к Девкалиону Гермеса с разрешением попросить всего, чего захочет. Тот пожелал людей. Зевс велел ему набрать камней и бросать их через плечо. Камни, что бросил Девкалион, превратились в мужчин, а те, что бросила Пирра — в жен­щин.

Древние греки относились к Девкалиону, как евреи — к Ною, то есть как к прародителю нации и основателю многочисленных городов и храмов.

Аналогичная фигура была почитаема в ведической Ин­дии более 3000 лет назад. Однажды, гласит легенда,

"некий мудрец по имени Ману совершал омо­вение и обнаружил в своей ладони маленькую рыбку, которая попросила сохранить ей жизнь. Пожалев ее, он запустил рыбку в кувшин. Одна-

ко на следующий день она так выросла, что ему пришлось отнести ее в озеро. Вскоре озе­ро тоже оказалось маловато. "Брось меня в море, — сказала рыба, бывшая в действитель­ности воплощением бога Вишну, — мне будет удобнее". Затем Вишну предупредил Ману о грядущем потопе. Он прислал ему большой корабль и велел погрузить в него по паре всех живых существ и семена всех растений, а по­том сесть туда самому".

Не успел Ману выполнить эти приказания, как океан поднялся и затопил все; ничего не было видно, кроме бога Вишну в его рыбьем обличье, только теперь это было ог­ромное однорогое существо с золотой чешуей. Ману подо­гнал свой ковчег к рогу рыбы, и Вишну буксировал его по кипящему морю, пока не остановился у торчащей из воды вершины "Горы Севера".

"Рыба сказала: "Я спасла тебя. Привяжи ко­рабль к дереву, чтобы вода не унесла его, пока ты находишься на горе. По мере того как вода будет спадать, ты можешь спускать­ся ". И Ману спустился вместе с водами. По­топ смыл всех существ, и Ману остался один ".

С него, а также с животных и растений, которых он спас от гибели, началась новая эра. Через год из воды по­явилась женщина, объявившая себя "дочерью Ману". Они вступили в брак и произвели на свет детей, став прародите­лями существующего человечества.

Теперь о последнем (по порядку, но не по значению). Древнеегипетские предания также упоминают о великом наводнении. Например, погребальный текст, обнаруженный в гробнице фараона Сети I, говорит об уничтожении пото­пом грешившего человечества. Конкретные причины этой катастрофы изложены в Главе 175 Книги мертвых, которая приписывает богу Луны Тоту следующую речь:

"Они воевали, они погрязли в раздорах, они причиняли зло, они возбуждали вражду, они совершали убийства, они творили горе и угне­тение... [Вот отчего] я собираюсь смыть все, что ни сотворил. Земля должна омыться в водной пучине яростью потопа и снова стать чистой, как в первобытные времена".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты