Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО СЛЕДАМ ТАЙНЫ




Эти слова Тога как бы замыкают наш круг, начавший­ся с шумерского и библейского наводнений. "Земля напол­нилась... злодеяниями", — говорит Книга Бытия.

"И воззрел Бог на землю, — и вот, она рас­тленна: ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Бог Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лицо Моё; ибо земля на­полнилась от них злодеяниями. И вот, Я ис­треблю их с земли»".

Подобно наводнению Девкалиона, Ману и тому, кото­рое уничтожило "Четвертое Солнце" ацтеков, библейский потоп положил конец эре человечества. За ним последовала новая эра, наша, заселенная потомками Ноя. Однако с са­мого начала было ясно, что в свое время эта эра должна прийти к катастрофическому концу. Как пелось в старой песне: "Радуга Ною знаменьем была: хватит потопов, но бойся огня".

Библейский источник этого пророчества гибели мира можно найти во втором послании Петра, глава 3:

"Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по соб­ственным их похотям и говорящие: "Где обе­тование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же". Думающие так, не знают, что в начале словом Божиим небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберега­ются огню на день суда и погибели нечести­вых человеков... Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом при­дут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят ".

Библия, таким образом, предсказывает две эры нашего мира, причем нынешняя — вторая и последняя. Однако в других культурах фигурирует другое количество циклов тво­рения-разрушения. В Китае, например, минувшие эры на­зываются кис, причем считается, что с начала времен до Конфуция их прошло десять. В конце каждого киса,

общем содроганий природы, море выходит из берегов, горы выпрыгивают из земли, реки меняют свое русло, человечес­кие существа и вообще все гибнут, а древние следы стира­ются..."

Священные книги буддистов говорят о Семи Солнцах, каждое из которых губят поочередно вода, огонь или ветер. В конце Седьмого Солнца, нынешнего мирового цикла, ожидается, что "земля вспыхнет". Предания аборигенов са-равака и сабаха из Океании напоминают, что небо некогда было "низким", и говорят нам, что "шесть Солнц погиб­ли... ныне мир освещается Седьмым Солнцем". Аналогич­ным образом, в пророческих Сивиллиных книгах говорится о "девяти Солнцах, которые суть пять эпох", и предрекает­ся приход еще двух эпох — Восьмого и Девятого Солнц.

По другую сторону Атлантического океана индейцы хопи в Аризоне (дальние родственники ацтеков) насчитали три предьщущих Солнца, каждое из которых завершалось все­сожжением, после чего следовало постепенное возрождение человечества. Кстати, согласно космологии ацтеков, наше­му Солнцу предшествовало четыре. Но подобные мелкие различия касательно точного числа разрушений и творений, фигурирующего в той или иной мифологии, не должны отвлекать нас от удивительной конвергенции древних пре­даний, которая здесь вполне очевидна. По всему миру эти предания увековечивают серии катастроф. Во многих слу­чаях характер конкретного катаклизма затуманивается по­этическим языком, нагромождением метафор и символов. Довольно часто различные виды природных бедствий (два и больше) изображаются так, будто они случились одновре­менно (чаще всего это наводнения и землетрясения, но иног­да пожары в сочетании с ужасающей темнотой).

Все это способствует созданию запутанной картины. Но вот мифы хопи отличаются предельной простотой и конк­ретностью описания. Вот что они говорят:

"Первый мир был уничтожен за человеческие проступки всепоглощающим огнем, который пришел сверху и снизу. Второй мир кончился, когда земной шар свернул со своей оси и все покрылось льдом. Третий мир закончился все­ленским потопом. Нынешний мир — четвер­тый. Его судьба будет зависеть от того, бу­дут ли его обитатели вести себя в соответ­ствии с планами Создателя".

Здесь мы выходим на след тайны. И хотя у нас нет надежды когда-либо постигнуть планы Создателя, нужно суметь разобраться в загадке мифов о глобальной катастрофе.

Сквозь эти мифы доносятся к нам голоса древних. Что они пытаются сказать?

ГЛАВА 25 МАСКИ АПОКАЛИПСИСА

Подобно индейцам хопи в Северной Америке, авестий­ские арии в доисламском Иране верили, что нашей эпохе предшествовали три эпохи творения. Во время первой эпо­хи люди были чисты и безгрешны, высоки ростом и явля­лись долгожителями, но к ее концу дьявол объявил войну святому богу Ахурамазде, результатом чего явился бурный катаклизм. Во время второй эпохи дьявол успехов не имел. В третьей эпохе добро и зло уравновешивали друг друга. В четвертой эпохе (нынешней) зло как восторжествовало вна­чале, так и продолжает с тех пор торжествовать.

Согласно пророчествам, вскоре ожидается конец чет­вертой эпохи, но в данном случае нас интересует конец первой. Он не связан напрямую с наводнением, но столькими чертами схож с преданиями о всемирном потопе, что связь здесь отчетливо просматривается.

Авестийские священные книги возвращают нас к вре­менам рая на Земле, когда далекие предки древних персов жили в сказочной и счастливой Арйана Вэджа, первом тво­рении Ахурамазды, которая процветала в первую эпоху и была мифическим местом рождения и домом арийской расы.

В те дни Арйана Вэджа отличалась мягким и способ­ствующим плодородию климатом, где лето длилось семь месяцев, а зима — пять. И этот сад наслаждений, урожай­ный и богатый зверьми, где реки струились по лугам, пре­вратился в результате нападения дьявола Ангро-Майнью в безжизненную пустыню, где десять месяцев зима и только два — лето:

"Первой из двух счастливых земель и стран, которые я, Ахурамазда, создал, была Арйана Вэджа... Но вслед за этим Ангро-Майнью, носитель смерти, создал в противовес ей мо-

гучую змею и снег. Теперь там десять меся­цев зимы и лишь два месяца лета, там мерз­нет вода, мерзнет земля, мерзнут деревья... Все кругом покрывает глубокий снег, и это самая ужасная из напастей... "

Читатель согласится, что речь вдет о внезапном и рез­ком изменении климата в Арйана Вэджа. Священные кни­ги "Авесты" не оставляют в этом сомнения. Ранее там опи­сывалась встреча небесных богов, которую организовал Аху-рамазда, и говорилось, как на нее явился в сопровождении всех своих чудесных смертных "справедливый Йима, дос­тославный пастырь из Арйана Вэджа".

Именно в этот момент начинаются странные параллели с библейскими преданиями о потопе, потому что Ахурамаз-да пользуется этой встречей, чтобы предупредить Ииму о том, что должно приключиться в результате происков не­чистой силы:

"И Ахурамазда обратился к Йиме и сказал ему: "О справедливый Йима... На материаль­ный мир собирается пасть роковая зима, не­сущая с собой неистовый разрушительный мо­роз. Губительная зима, когда выпадает огром­ное количество снега... И погибнут все три вида животных: те, что живут в диких лесах, те, что живут на вер­шинах гор, и те, что живут, в глубине долин под защитой хлевов.

А посему построй себе вар (подземное убежи­ще] размером с пастбище. И принеси туда представителей всякого рода зверей, великих и малых, и скота, и людей, и собак, и птиц, и огонь пылающий.

Сделай так, чтобы там текла вода. По бере­гу водоема на деревья посади птиц среди веч­нозеленой листвы. Посади там образцы всех растений, самых красивых и благоухающих, и плоды самые сочные. И все эти предметы и существа уцелеют, пока они находятся в варе. Но не вздумай поместить сюда существ урод­ливых, бессильных, безумных, безнравственных, лживых, злых, ревнивых, а равно людей с не­ровными зубами и прокаженных.

Кроме масштаба этого убежища, есть только одно су­щественное отличие вара, внушенного Йиме свыше, от ков­чега, на постройку которого был подвигнут Ной: Ковчег — средство пережить ужасное и разрушительное наводнение, способное погубить все живое, погрузив мир в воду; вар — средство пережить ужасную и разрушительную зиму, спо­собную уничтожить все живое, покрыв землю слоем льда и снега.

В "Бундахиш", другой зороастрийской священной кни­ге (считается, что в нее вошел древний материал из утерян­ной части "Авесты"), приводится дополнительная инфор­мация об оледенении, скрывшем Арйана Вэджо. Когда Ан-гро-Майнью наслал неистовый разрушительный мороз, он также "напал на небо и привел его в беспорядок". "Бунда­хиш" рассказывает, что это нападение позволило нечести­вому завладеть "одной третью неба и закрыть его тьмой", в То время как наползающие льды сжимали все вокруг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты