Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТУРИНСКИЙ ПАПИРУС И ПАЛЕРМСКИЙ КАМЕНЬ




Цифра в 39 тысяч лет удивительно близко сходится со свидетельством Туринского папируса'(одного из двух уце­левших списков древнеегипетских царей, восходящих к до­историческим временам, предшествовавших I династии).

Находившийся первоначально в коллекции короля Сар­динии, хрупкий и крошащийся трехтысячелетний папирус был отправлен к месту нынешнего пребывания в Туринс­ком музее в коробке, без надлежащей упаковки. Как не­трудно догадаться любому школьнику, он прибыл разло­манным на бесчетное количество кусков. Ученым пришлось потратить несколько лет, чтобы сложить кусочки и осмыс-

лить то, что уцелело, и они честно потрудились. Но, увы, оказалось невозможным восстановить больше половины драгоценного текста. »

Что бы мы смогли узнать о Первом Времени, если бы удалось сберечь Туринский папирус?

Даже уцелевшие фрагменты интригуют. В одном из спис­ков, например, мы читаем имена десяти Нетеру, причем каждое имя вписано в картуш (удлиненную рамку) пример­но таким же образом, как впоследствии это делалось с име­нами исторических царей Египта. Была также указана про­должительность правления каждого из них, но большая часть этих чисел погибла при повреждении документа.

В другом столбце приведен список смертных царей, ко­торые правили в Верхнем и Нижнем Египте после богов, но до предполагаемого объединения царства под властью Ме-неса, первого фараона I династии, в 3100 году до н.э. Из уцелевших фрагментов можно установить, что в документе упоминались девять "династий" додинастических фараонов, в том числе "Почтенные из Мемфиса", "Почтенные с Севе­ра" и, наконец, Шемсу-Гор (то есть Спутники, или После­дователи, Гора), которые правили вплоть до Менеса. После­дние две строки столбца, где, похоже, подбивается сумма, выглядят особенно интригующе, а именно..." Почтенные Шемсу-Гор — 13420 лет; правления до Шемсу-Гор — 23200 лет; итого — 36620 лет".

Другой список царей, где фигурируют додинастичес-кие времена, — это Палермский камень; он, правда, не забирается так далеко в прошлое, как Туринский папирус. Самая ранняя запись в нем относится к правлению 120 царей, которым принадлежала власть в Верхнем и Нижнем Египте в последний додинастический период — несколько веков, непосредственно предшествовавших объединению страны в 3100 году до н.э. Однако вновь мы не имеем представле­ния, сколько же еще информации, относящейся, возможно, к гораздо более далеким периодам, могло быть записано на этой загадочной глыбе черного базальта, потому что она тоже не смогла дойти до нас в целости. С 1887 года самый большой из кусков хранится в музее города Палермо в Си-цилии; второй кусок демонстрируется в Каирском музее в Египте; третий, самый маленький осколок, хранится в Кол­лекции Петри в Лондонском университете. По мнению ар­хеологов, эти куски отколоты от центральной части моно­лита, первоначальные размеры которого составляли около двух метров в длину и 60 сантиметров в высоту (камень

стоял на длинной стороне). Как отмечал один авторитетный специалист:

"Вполне возможно — даже вероятно — что уцелели и многие другие куски этого бесценно­го памятника. Если бы мы только знали, где искать! В нынешнем виде наше воображение только разжигается знанием того, что на камне было записано имя каждого царя древ­него периода вместе с продолжительностью его правления и главными событиями, ознаме­новавшими его пребывание на троне. Причем эта информация была собрана во времена V династии, всего через 700 лет после объеди­нения, так что возможность ошибок, по всей вероятности, очень невелика... "

Покойный профессор Уолтер Эмери, которому принад­лежат эти слова, был по вполне понятным причинам осо­бенно озабочен отсутствием таких необходимых подробнос­тей, касающихся древнего периода, 3200-2900 годы до н.э., предмета его собственных научных интересов. Однако ог­ромный интерес представляла бы информация и о более ранних эпохах, особенно о Зеп-Тепи — золотом веке богов.

Чем глубже мы проникаем в мифы и воспоминания о далеком прошлом Египта, чем ближе мы подходим к ска­зочному Первому Времени, тем все более странный ланд­шафт нас окружает, в чем у нас сейчас будет возможность убедиться.

ГЛАВА 44 БОГИ ПЕРВОГО ВРЕМЕНИ

Согласно теологии Гелиополя, в начале Первого Време­ни в Египте появились девять первых богов: Ра, Шу, Теф-нут, Геб, Нут, Осирис, Исида, Нептис и Сет. Среди детей этих богов были такие хорошо известные фигуры, как Гор и Анубис. Кроме того, почитались и другие пантеоны бо­гов, особенно в Мемфисе и Гермополе, где существовали важные и очень древние культы, Птаха и Тота. Все эти божества Первого Времени были в некотором смысле бога-

ми творения, поскольку своей божественной волей они при­давали форму окружающему хаосу. Именно из этого хаоса они создали и заселили священную землю Египта 76, где в течение многих тысяч лет они правили людьми, будучи фараонами.

Что представлял собой "хаос"?

Жрецы Гелиополя, которые говорили с греческим ис­ториком Диодором Сицилийским в I веке до н.э., выдви­нули предположение, наводящее на размышления, что "хаос" — это наводнение, которое Диодор отождествлял со всеразрушительным потопом Девкалиона — греческого Ноя:

"В общем, они говорят, что если во время потопа, который приключился во времена Дев­калиона, и погибло большинство живых су­ществ, то наиболее вероятно, что среди уце­левших были обитатели южного Египта... Если же, как настаивают некоторые, уничтоже­ние живых существ было полным и Земля за­тем стала порождать новые формы живот­ных, то все равно начаться этот процесс дол­жен был именно в этой стране... "

За что такое предпочтение Египту? Диодору сказали, что это каким-то образом связано с его географическим положением, с большим количеством солнечного тепла, па­дающего на южные районы, и с интенсивным выпадением атмосферных осадков, которое, согласно мифам, усилилось после всемирного потопа: "Потому что, когда влага от обиль­ных дождей, выпадавших и в других землях, встретилась здесь с сильным теплом, которое преобладает в Египте... воздух стал вполне благоприятным для первого поколения всех живущих..."

Любопытно, кстати, что Египет действительно имеет специфическое географическое положение: как хорошо из­вестно, параллель и меридиан, которые пересекаются около Великой пирамиды (300° северной широты и 310° восточ­ной долготы), проходят, по пустынным местам гораздо боль­шей протяженности, чем другие. Любопытно также, что в конце последнего ледникового периода, когда в Северной Европе таяли миллионы квадратных километров ледников, когда поднимающиеся моря затапливали прибрежные райо­ны по всему земному шару и когда огромное дополнитель­ное количество влаги, попадавшее в атмосферу в результате

испарения, проливалось дождями, Египет на несколько ты­сяч лет оказался в выгодном положении вследствие исклю­чительно влажного и способствующего плодородию клима­та. Нетрудно представить себе, что такой климат мог дей­ствительно запомниться как "благоприятный для первого поколения всех живущих".

Но возникают следующие вопросы. Чью информацию о прошлом мы получаем от Диодора? Является ли довольно точное описание благоприятного климата Египта в конце последнего ледникового периода совпадением, или до нас дошло исключительно древнее предание, несущее память, возможно, о Первом Времени?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты