Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕЗЖИЗНЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ ПУСТЫНЯ




Геологические термины "дрейф континентов" и "тек­тоника плит", давшие название геологическим теориям, с 50-х годов широко внедряются в общественное сознание.

Нет необходимости глубоко вникать здесь в действие этих механизмов. Но большинство из нас знает, что континенты каким-то образом "плавают", перемещаются, меняют свое положение на поверхности Земли. Здравому смыслу это не противоречит: достаточно посмотреть на карте на западный берег Африки и восточный берег Южной Америки, чтобы стало очевидным — эти два материка раньше были едины. Однако шкача времени, на фоне которой происходит дрейф континентов, неимоверно растянута: типичная скорость уда­ления (или сближения) континентов не превышает обычно 3 тысяч километров за 200 миллионов лет. Иными словами, дело это очень и очень медленное.

Теория перемещений земной коры Чарлза Хэпгуда и тектоника плит никоим образом не противоречат друг дру­гу. По мнению Хэпгуда, могут работать оба механизма: мед­ленный, почти неощутимый дрейф участков коры относи­тельно друг друга на протяжении сотен миллионов лет — и одномоментное перемещение всей коры в целом, которое не влияет на взаимное расположение материков, но зато может быстро передвинуть целые континенты (или их части), на­пример в приполярные зоны (вечно холодные и покрытые льдом регионы, окружающие Северный и Южный полюса оси вращения Земли.

Так что же?

Дрейф континентов?

Перемещение земной коры?

И то и другое вместе?

Что-нибудь еще?

Если честно, то не знаю. Тем не менее некоторые про­стые факты, связанные с Антарктидой, достаточно странны и трудно объяснимы, если не подходить к ним с позиций внезапных, катастрофических и геологически недавних пе­ремен.

Прежде чем ознакомиться с некоторыми из этих фак­тов, давайте вспомним, что речь идет о материке, который в наше время так размещен на поверхности Земли, что в тече­ние зимних месяцев Солнце там ни разу не восходит, а летом не садится; правда, если смотреть с полюса, оно оста­ется низко над горизонтом, описывая в небе круг в течение 24 часов.

Антарктида по праву считается самым холодным кон­тинентом в мире, где температура на полярной равнине мо­жет падать до минус 89,2° Цельсия. Хотя на побережье не­много теплее (до минус 60) и там Гнездится большое ко-

личество морских птиц, там отсутствуют сухопутные мле­копитающие и произрастает ограниченное количество стой­ких к холоду растений, способных переносить долгие зим­ние периоды полной или частичной темноты. Британская энциклопедия лаконично перечисляет эти растения: "Ли­шайники, мхи, печеночники, плесневые, дрожжевые и дру­гие грибки, водоросли и бактерии..."

Иными словами, величественная в свете долгого рас­света Антарктида — замерзшая, безжалостная, почти без­жизненная полярная пустыня, и такой она была на протя­жении всей официальной пятитысячелетней истории чело­вечества.

Всегда ли так было?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты