Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕДОСТАЮЩИЙ КУСОК ГОЛОВОЛОМКИ




Романист Артур Кестлер, который очень интересовался проблемой синхронности, ввел в обращение термин "ангел из библиотеки" для обозначения неизвестных сил, ответ­ственных за счастливый поворот в судьбе исследователей, в результате которого в их руки в самый нужный момент попадает самая нужная информация.

Такой момент настал и в моей судьбе. Он пришелся на лето 1993 года. Я пребывал в состоянии физического и духовного спада, чувствовал себя усталым после несколь­ких месяцев нелегких путешествий; терзания мои усугубля­лись мыслями о том, что с позиций геофизики невозможно потерять континент необходимого размера, что подрывало мою уверенность в обоснованности моих выводов. Именно тогда я получил письмо из города Нанаймо, расположенно­го в Британской Колумбии, в Канаде. Письмо касалось моей предыдущей книги "Подпись и печать", в которой я мельком упоминал о гипотезах, связанных с Атлантидой, и о преданиях, связанных с героями-цивилизаторами, "спа­сенными из воды".

19 июля 1993 год. Уважаемый г-н Хэнкок!

После 17 лет исследований, посвященных судьбе Атлантиды, мы с женой закончили рукопись книги "Когда упало небо". Увы, нас постигло разочарование; несмотря на первоначально по­ложительную реакцию ряда издательств на идеи, изложенные в книге, само упоминание Атлантиды исключает возможность ее изда­ния.

В своей книге "Подпись и печать" Вы пишете о "наследии тайного знание, носителями ко­торого были те, кто уцелел во время пото­па... " В нашей работе мы тоже рассматри-

ваем проблему возможного расселения этих людей. Идеальным местом для тех, кто уце­лел f Атлантиде, могли бы быть высокогор­ные и пресноводные озера. Необходимым кли­матическим требованиям отвечают, в част­ности, озеро Титикака и озеро Тана [в Эфио­пии, которому посвящена значительная часть "Подписи и печати"]. Устойчивые климати­ческие условия этих мест благоприятны для развития земледелия, включая селекцию на основе местного исходного материала. Мы позволили себе направить Вам реферат своей книги и будем рады выслать рукопись целиком, если она представляет для Вас ин­терес.

Искренне Ваш, Рзнд Флем-Ат

Я стал читать реферат и в первых же абзацах обнару­жил недостающий кусок головоломки. Он прекрасно со­стыковывался с древними картами, изучением которых я занимался и на которых была точно изображена подледная топография Антарктиды (см. Часть I). Сразу приобретали смысл мифы народов мира о катаклизме и планетарной ка­тастрофе с их различными климатическими эффектами. Получала объяснение загадка огромного количества "быст-розамороженных" мамонтов Северной Сибири и Аляски, многометровых деревьев с плодами, замурованных в толще вечной мерзлоты за Полярным кругом, где в настоящее время не растет вообще ничего. Находила решение загадка повы­шенной вулканической активности, которая сопровождала таяние ледников. Можно было ответить на вопрос: "Куда делся континент?" И солидным основанием всего станови­лась теория перемещения земной коры Чарлза Хэпгуда — радикальная геологическая гипотеза, с которой я бьш уже к этому моменту знаком. Как пишут супруги Флем-Ат в сво­ем реферате:

"Антарктида — наименее понятный нам кон­тинент. Большинство из нас считает, что этот грандиозный остров закован во льды уже миллионы лет. Но последние открытия дока­зывают, что значительная часть Антаркти­ды была свободна ото льда всего несколько

тысяч лет назад, совсем недавно по геологи­ческим масштабам. Теория "перемещения зем­ной коры » объясняет загадочный прилив и от­лив ледяного щита Антарктики".

Канадские исследователи имели в виду предположение Хэпгуда, что до конца последнего ледникового периода, скажем до XI тысячелетия до н.э., материк Антарктиды на­ходился примерно на 3 тысячи километров севернее, то есть в более благоприятных умеренных широтах, после чего сдви­нулся на свое нынешнее положение внутри южного Поляр­ного круга в результате мощного перемещения коры Земли. Это перемещение, продолжают Флем-Ат,

"оставило и другие роковые свидетельства в виде пояса смерти вокруг земного шара. У всех континентов, где наблюдалась быстрая и мас­совая гибель животных видов (особенно это относится к Америке и Сибири), произошло резкое изменение широты... Последствия этого перемещения грандиозны. Земная кора морщится, мир потрясают ужас­ные землетрясения и наводнения. Материки со стоном меняют расположение, и кажет­ся, что небо обрушивается. Землетрясения в глубинах океана порождают огромные прилив­ные волны, и на побережье, затопляя его, на­валиваются цунами. Одни земли попадают в более теплый пояс, другие, будучи загнаны в полярную зону, страдают от жесточайших зим. Таяние ледников вызывает подъем уров­ня океанов. Всем живым существам предстоит приспособиться, мигрировать или погибнуть... Если бы -кошмар перемещения земной коры об­рушился на нынешний взаимозависимый мир, то вся наша цивилизация, развивавшаяся в течение тысяч лет, улетучилась бы с плане­ты как легкая паутинка. Те, кто живет вблизи высоких гор, еще могли бы спастись от гло­бальных приливных волн, но им пришлось бы бросить в низинах на произвол стихии все мед­ленно взращиваемые плоды цивилизации. Ка­кое-то свидетельство о цивилизации может еще остаться в виде судов торгового и воен-

ного флота. Ржавеющие корпуса кораблей и подводных лодок постепенно рассыпаются в прах, но хранившиеся в них драгоценные кар­ты сберегут те, кто спасется. И, может быть, через сотни и даже тысячи лет они снива помогут людям в их океанских стран­ствиях в поисках утерянных земель... "

Читая эти слова, я вспоминал Чарлза Хэпгуда. Он срав­нивал наружную тонкую, но жесткую кору земли, которую геологи называют литосферой, с коркой апельсина, и ут­верждал, что временами она может проскальзывать вся, це­ликом по жидкой части адра (как если бы между коркой и дольками была жидкая прослойка).

Теперь я чувствовал себя на знакомой почве. Но, надо отдать должное канадцам, они отметили две важные связи, которые я упустил из внимания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты