Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЕЦ СВЕТА




Неприкаянный ветер, дующий на плоскогорье, раска­чивал жилой прицеп-трейлер, в котором мы все сидели. Санта была со мной повсюду, разделяя опасности и при­ключения, падения и взлеты. Напротив нас сидел наш друг Эд Понист, фельдшер-хирург из Лэнсинга, штат Мичиган. За несколько лет до этого Эд работал некоторое время в резервации, и нам удалось попасть сюда благодаря его свя­зям. Справа от меня сидел Пол Сифки, девяностолетний хопи, старейшина клана Паук и главный сказитель своего народа. Радом с ним сидела его внучка Мелза Сифки, кра­сивая женщина средних лет, которая вызвалась быть пере­водчиком.

"Я слышал, — сказал я, — что хопи верят в приближение конца Света. Это правда ?"

Пол Сифки — маленький высохший человек с кожей орехового цвета, одетый в джинсы и батистовую рубашку. За время беседы он ни разу не взглянул на меня, но зато упорно глядел вперед, как-будто искал знакомое лицо в далекой толпе.

Мелза перевела ему мой вопрос и через минуту переда­ла ответ деда: "Он спрашивает, почему вы хотите узнать?"

Я объяснил, что на то есть много причин, и самая важ­ная из них — ощущение срочности. "Мои исследования убедили меня, что когда-то давным-давно на свете была развитая цивилизация, которую уничтожил ужасный ка­таклизм. Я боюсь, что с нашей цивилизацией может про­изойти то же самое..."

Последовал длительный обмен фразами на языке хопи, а за ним — перевод: "Он говорит, что, когда он был ребен­ком, в начале 1900-х, была звезда, которая взорвалась — звезда, которая долго была на небе... И он пошел к своему деду и попросил объяснить смысл этого знамения. Дед от­ветил: "То же будет и с нашим миром, его поглотит пламя... Если люди не изменят свой образ жизни, то дух, который заботится о мире, так огорчится, что накажет мир огнем, и наступит его конец — как у той звезды". Именно так ска­зал ему дед — что Земля взорвется, совсем как та звезда..."

"То-есть, похоже, миру суждено погибнуть в огне... Счи­тает ли он, смотревший на мир в течение девяноста после­

дних лет, что поведение человечества, улучшилось или ухуд­шилось?"

"Он говорит, оно не улучшилось. Мы стали хуже".

"То есть, по его мнению, конец приближается?"

"Он говорит, что признаки этого уже заметны... Он говорит, что сегодня нет ничего, кроме дующего ветра, а все, что мы делаем — это целимся друг в друга нашим оружием. Это показывает, как далеко мы зашли и что мы чувствуем по отношению друг к другу. Нет больше ценнос­тей — совсем нет — и люди живут, как хотят, без морали и без закона. Это — признаки того, что время пришло..."

Мелза прервала перевод и добавила от себя: "Этот ужас­ный ветер. Он совсем все высушил. Он не приносит влаги. По нашему мнению, такой климат — последствие того, как мы живем. Не только мы, но и ваш народ тоже".

Я заметил, что глаза у нее наполнились слезами. ""У меня есть кукурузное поле, — продолжала она, — оно со­вершенно высохло. Я смотрю в небо и молюсь о дожде, но дождя все нет, и даже. нет облаков... Когда все так обстоит, мы даже не знаем, кто мы такие".

Наступило долгое молчание. Спускался вечер. Силь­ный ветер без перерыва дул на равнине, раскачивая трей­лер.

Я тихо сказал: "Спросите, пожалуйста, у деда, можно ли что-нибудь сделать для хопи и остального человечества?"

"Единственное, что он знает, — ответила Мелза, выслу­шав его ответ, — пока хопи не расстанутся со своими обы­чаями, они смогут помогать себе и всем остальным. Они должны сохранить то, во что они верили в прошлом. Они должны сохранить память своего народа. Это — самое важ­ное... Но -мой дед хочет сказать вам также, чтобы вы как следует поняли, что эта Земля дело рук разумного существа, духа, духа-созидателя, который создал все таким, какое оно есть. Дед говорит, что ничего здесь нет случайного, что ничего не случается просто так, ни хорошего, ни плохого, и что есть причина, по которой все случается..."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты