Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воронеж 2010. Тема: Труднопроходимые корневые каналы




 

Тема: Труднопроходимые корневые каналы. Методы прохождения и расширения труднопроходимых корневых каналов.

Цель: ознакомить студентов с методами похождения и расширения труднопроходимых корневых каналов.

Мотивационная характеристика: изучить методику расширения и прохождения труднопроходимых корневых каналов.

Педтехнологии:игровая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология.

Компетенции:

ОК: способность грамотно использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, медико-техническую аппаратуру, готовность применять современные информационные технологии для решения профессиональных задач.

ПК: способность и готовность к изучению научно-медицинской информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования, а также к освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования в медицине.

 

 

1.Продолжительность занятия - 3 часа.

 

 

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры, фантомный класс.

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч.пособия, средства контроля
1. Введение. Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. Методическая разработка для ассистентов. 5 мин.
2.     Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. 45 мин.
3. М/б разбор ООД, ЛДС. Учебные фильмы, мультимедийные презентации. Групповое обсуждение фильмов, презентаций. 15 мин.
4.   Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. .Перечень практических навыков. 60 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 45 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов).   . 5 мин.
7. Задание на следующее занятие.   Семестровый план. 5 мин.

 

 

Контрольные вопросы.

1.Особенности препарирования труднопроходимых корневых каналов.

2.Методика препарирования труднопроходимых корневых каналов.

3.Методы расширения труднопроходимых корневых каналов.

 

Ожидаемые ответы.

При расширении длинных, склерозированных или искривленных, т.е. труднопроходимых каналов повышается риск развития осложне­ний — это перфорация стенки, образо­вание выступов, поломка инструмента. Чтоб избежать подобных последствий, необходимо соблюдать основные тре­бования к препарированию.

1.Предварительный изгиб файлов.

Труднее всего обнаружить язычный или щечный изгиб канала, плохо опре­деляемый рентгенографией, поскольку лучи идут перпендикулярно плоско­сти. Кроме искривления канал может иметь иррегулярные стенки в резуль­тате наслоений дентина, наличия обломков инструмента, образований в канале. Прямые инструменты при вхождении в такой канал испытывают препятствие. Если ример вращать в та­кой ситуации, на стенке канала будет

формироваться выступ, поэтому лучше использовать файл, предварительно изогнутый, который лучше проника­ет в искривленный канал. Если он наткнется на препятствие, вращение ручки позволит кончику скользить и продолжать движение в направлении апекса.

Предложено два типа предваритель­ного изгиба инструмента.

Первый тип — это очень крутой изгиб около верхушки. Он используется, когда на рентгенограмме обнаруживается сильное искривление канала или препятствие у верхушки корня. Степень кривизны определя­ется сопоставлением инструмента с рентгенограммой, вплоть до полного совпадения конфигурации. Чтоб из­бежать препятствия обычно бывает достаточной крутизна изгиба инстру­мента 30-40°.

Второй тип — это изгиб по всей ра­бочей длине. Он может ис­пользоваться во всех других случаях.

Искривление инструмента может быть выполнено специальными при­способлениями, скольжением по металлической линейке либо щипца­ми, пинцетом, ногтевыми фалангами пальцев. Затем требуется повторная стерилизация, если стерильность не соблюдена.

Для контроля направления изгиба инструмента в канале можно использо­вать «стоп-метки» специальной формы с указателем на изогнутый конец. Они надеваются на файлы таким образом, чтоб одновременно ограничивать ра­бочую длину и указывать направление изгиба кончика. Если подготовленный инструмент трудно ввести в канал без нарушения его кривизны, например в молярах, необходимо вначале использовать инструмент для обработки устья канала (orifice openers). Послед­ний расширяет вход в канал в виде воронки и облегчает введение файлов. Последние используются вручную.

В некоторых случаях могут при­меняться машинные инструменты (геаmer), однако они чаще приводят к перфорациям, чем ручные.

2.Нарастающая инструментальная обработка.

Важно использовать стандартизован­ные инструменты с постепенным уве­личением размера, начиная с малого диаметра. Необходимо их использовать таким образом, чтоб они продвигались на всю рабочую длину без усилий или вращений, приводящих к поломке ин­струмента или формированию ложных каналов. Риск особенно велик в узких каналах, где даже малое повышение размера на 0,05 мм уже чрезмерно. Из­бежать осложнения можно, придавая уменьшенный диаметр файлу. Расчет выполняется следующим образом. Стан­дартная рабочая длина (d1-d2) инстру­мента 16,0 мм, разница в диаметрах d1 и <d2 0,3 мм, следовательно, на каждый миллиметр длины ширина увеличивает­ся на 0,02 мм. Если на 1,0 мм укоротить № 10, то получится инструмент № 12. Применяя эту технику, размеры №№ 10, 15, 20, 25 могут быть пре­вращены в №№ 12, 17, 22. Их удобно использовать перед следующим стан­дартным номером.

3.Препарирование шаг за шагом.

Препарирование шаг за шагом позво­ляет полноценно расширить канал и

использовать гуттаперчу для пломби­рования. Особенность работы связана с тем, что инструменты для расши­рения каналов начинают терять свою гибкость после № 25. Даже изогнутый файл № 30 не всегда легко вводится в канал с изгибом у верхушки, поэтому используется «пошаговое» препари­рование. Оно имеет сходство с пре­парированием в виде «пламени», когда апикальная треть канала расширяется значительно меньше, чем средняя и в области шейки.

Канал препарируется инструмента­ми с нарастающим диаметром и пред­варительным изгибом вплоть до № 25. Если имеется минимальный изгиб канала, и достаточно расширить его римером № 30 или № 35, то именно так и поступают.

Поскольку файлы больших размеров не гибкие, то их используют ближе к устью. В типичных случаях «пошагово­го» препарирования канал, например, может быть расширен инструментом № 25 до апекса, № 30 на 1,0 мм ко­роче, № 35 еще на 1,0 мм меньше. Таким образом следует готовить канал при технике конденсации гуттаперчи.

Поскольку при введении и выведе­нии файла больше срезаются ткани на внутренней поверхности изгиба корня, то в процессе препарирования появляется тенденция к выпрямлению канала, благодаря чему несколько уменьшается рабочая длина корня. Это следует учитывать, уменьшая длину файла, чтобы предупредить осложне­ния при последующем пломбировании каналов. Рентгенограмма использу­ется для определения рабочей длины искривленного канала для каждого третьего по ширине инструмента (т.е. если первым был № 15, то для № 25 нужен новый снимок). Оптимальным является применение апекслокатора, который позволяет оценить изменения (сокращения) рабочей длины.

 

Препараты для химического расширения корневых каналов. Гели-эндолубриканты.

Корневые каналы, особенно узкие и облитерированные, не всегда удается пройти и расширить при помощи одних лишь эндодонтических инструментов. В таких случаях прибегают к иххимическому расширению.

Метод основан на введении в просвет канала раствора какой-либо кислоты, которая, взаимодействуя с минеральными компонентами дентина, декальцинирует и размягчает его, превращая в рыхлую структуру, что облегчает процесс последующей инструментальной обработки канала. Химическое расширение корневых каналов не за­меняет их механического (инструментального) расширения, а лишь дополняет и облегчает его.

Для химического расширения каналов применяются два типа пре­паратов: жидкости и гели.

1.Жидкости для химического расширения корневых каналов.

Для химического расширения корневых каналов используют го­товые жидкие препараты на основе 10-20% раствора этилендиамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА) или ее динатриевой соли (трилон Б). В состав жидкостей для химического расширения корневых каналов входят также антисептики, стабилизаторы и другие компоненты.

Жидкости для химического расширения корневых каналов могут применяться как непосредственно в процессе инструментальной обработки корневых каналов, так и для химического расширения плохопроходимых каналов в период между посещениями.

Методика химического расширения каналов непосредственно в про­цессе инструментальной обработки:после высушивания полости зуба на устья каналов с помощью пипетки или щечек пинцета наносят небольшое количество раствора препарата для химического расши­рения корневых каналов и нагнетают его в устья каналов с помощью тонкого К-римера или К-файла в течение 2-3 мин. Затем приступают к прохождению и механическому расширению каналов эндодонтическими инструментами. Химическое и механическое воздействия чередуют до получения необходимого результата. После инстру­ментальной обработки канал промывают растворами антисептиков, а затем дистиллированной водой.

Методика химического расширения каналов в период между по­сещениямииспользуется при сильнокальцифицированных и облитерированных корневых каналах, когда их не удается пройти в первое посещение. Для этого ватный тампон, пропитанный жидкостью для химического расширения каналов, помещают на устья корневых каналов и закрывают герметичной повязкой на 2-7 сут. При повторном посещении повязку удаляют и проводят инструментальную обработку канала, чередуя химическое и механическое расширение. После инст­рументальной обработки канал промывают растворами антисептиков, а затем дистиллированной водой.

Жидкости для химического расширения корневых каналов:

Ларгал Ультра и Канал + (Septodont). В состав входят: водорастворимое смазочное вещество, ЭДТА, перекись мочевины. Материалы обеспечивают эффективное формирование канала, смазывает и облегчает прохождение инструментов, образование пены во время обработки канала, обеспечивает механическое очищение канала.

Канал-Э (Россия) -препарат для расширения каналов и выявления устьев каналов. В состав входит хелатное соединение и четырехслойный аммонит. Канал-Э не токсичен, обладает бактерицидными свойствами и способен проникать в самые узкие каналы. После подготовки полости, материал вносится пипеткой и нагнетается в канал корневой иглой, затем проводится механическое расширение корневого канала. Процедуру повторяют несколько раз, а затем промывают водой.

Канал-Дент (Россия)- эндодонтический набор жидкостей для обработки каналов. Применяется для выявления устья каналов и химического расширения плохо проходимых

каналов, для антисептической обработки каналов, высушивания и обезжиривания каналов перед пломбированием. В состав входит жидкость для химического расширения каналов, ангидрид и антисептик. Методика применения: после подготовки полости, жидкость вносят пипеткой и проводят механическое расширение. Процедуру повторяют несколько раз. Затем канал промывают жидкостью для антисептической обработки и ангидридом для высушивания и обезжиривания.

 

 

2.Гели-эндолубриканты

Препараты этой группы имеют жидкую гелеобразную консистен­цию. Кроме ЭДТА, антисептиков и флотирующих агентов, способст­вующих удалению частиц дентина, эти препараты содержат смазочные вещества,облегчающие движение инструментов в канале. Важней­шим качеством этих гелей является не столько способность к химиче­скому расширению корневого канала, сколько смазывающий эффект, способность улучшать скольжение инструмента в корневом канале, снижая риск его заклинивания. Поэтому препараты этой группы чаше называют эндолубрикантами (эндодоптической смазкой).

Методика клинического применения гелей-эндолубрикантов.Не­большое количество геля наносят на эндодонтический инструмент или вводят в устье корневого канала. Сразу после этого приступают к механической обработке. Процедуру повторяют несколько раз, следя за тем, чтобы стенки канала и рабочая часть файла постоянно были покрыты небольшим количеством геля. После инструментальное обработки канала его тщательно промывают раствором гипохлорита натрия, а затем дистиллированной водой, высушивают и пломбируют. Следует обратить внимание на то, что гель нельзя оставлять в канале до следующего посещения.

 

При прохождении и инструментальной обработке корневых каналов средства для химического расширения - гели и жидкости -должны использоваться обязательно.

Гвли-эндолубриканты применяют во всех случаях инструменталь­ной обработки корневых каналов. Жидкости следует использовать для химического расширения каналов, которые не удалось пройти до верхушки в первое посещение.

Гели-эндолубриканты:

Канал-глайд (Россия)- препарат, улучшающий прохождение каналов. В состав входит хелатное соединение, четырехкомпонентный аммонит и гелеобразователь. Материал удобен в работе, легко проникает в узкие каналы, не токсичен, обладает бактерицидными свойствами. Гель на инструменте вносят в корневой канал и проводят механическую обработку.

RC-Prep(США)-15% ЭДТА, 10% перекись карбамида.

 

 

Учебная ситуационная задача:

Пациент М., 42 года, обратился в стоматологическую поликлинику. Был поставлен диагноз хронический фиброзный пульпит 2.6.

При проведении рентгенологического исследования выявлена изогнутость щечного медиального корневого канала на 45*. Выбрать тактику лечения.

 

Ответ на задачу:

 

После определения рабочей длины корневого канала 2.6 осуществляют подбор соответстующего инструментария: К-flexofile, K-flexoreamer, K-file nitiflex, использую химические расширители (Ларгаль-ультра) и лубриканты(Арси-преп), производят механическую обработку корневых каналов 2.6 методом сбалансированных сил под контролем рентгенографии.

 

Тестовый контроль исходного уровня знаний:

1.Каналонаполнитель предназначен для:

1)удаления пульпы

2)определения глубины корневого канала

3)пломбирования каналов

4)распломбирования каналов

5)расширения каналов

 

2.Для удаления коронковой части (ампутации) пульпы используют инстру­менты:

1) штопфер

2) экскаватор

3) зонд

4) колесовидный бор

5) зеркало

3. Для удаления корневой части (экстирпации) пульпы в хорошо проходи­мых корневых каналах используют инструменты:

1) пульпоэкстрактор

2) иглу Миллера

3) К-файл

4) гуттаконденсор

5) спредер

4. При пломбировании корневого канала используют инструмент:

1) Н-файл

2) спредер

3) развертку

4) пульпоэкстрактор

5) штифт

5.Для прохождения корневого канала подлине применяют:

1) К-ример

2) К-файл

3) Н-файл

4) пульпоэкстрактор

5) каналонаполнитель

6. Для расширения корневого канала по диаметру применяют:

1) корневую иглу

2) пульпоэкстрактор

3) К-ример

4) К-файл, Н-файл

5) каналонаполнитель

7. Для антисептической обработки корневого канала применяется:

1) малеиновая кислота

2) дистиллированная вода

3) 37% фосфорная кислота

4) 3% гипохлорит натрия

5) азотная кислота

 

8.Корневые каналы первого моляра верхней челюсти- это:

1) небный, переднещечный и заднещечный

2)дистальный, медиальный щечный и медиальный язычный

3)медиальный небный, дистальный небный и щечный

4)передний, задний щечный и задний язычный

5)небный и щечный

 

9.Форма полости первого моляра нижней челюсти:

1) округлая

2)треугольная

3)прямоугольная

4)овальная

5)ромбовидная

 

10. Инструмент, при работе с которым используют вращательные движения на 45-90 градусов, - это:

1) пульпоэкстрактор

2) корневая игла

3) К-ример

4) спредер

5) каналонаполнитель

 

Тестовый контроль итогового уровня знаний:

1. Форма полости первого моляра нижней челюсти:

1)округлая

2)треугольная

3)прямоугольная

4)овальная

5)ромбовидная

 

2. Форма полости центрального резца нижней челюсти:

1)округлая

2)треугольная

3) щелевидная

4)веретенообразная

5) овальная

 

3.Вскрытие полости зуба в центральных резцах проводят:

1) под углом 45 гр. к оси зуба

2) под углом 90 гр. к оси зуба

3) под углом 135 гр. к оси зуба

4) под углом 180 гр. к оси зуба

5) по оси зуба

 

4. Длина пульпоэкстрактора для фронтальных зубов верхней челюсти равна(мм):

1) 22

2) 36

3) 41

4) 44

5) 46

 

5. Антидотом мышьяковистой кислоты являются препараты:

1) йода

2) метронидазола (трихопол)

3) брома

4) облепихового пасла

5) витамина А

6.Вскрытие полости зуба проводят:

1) финиром

2) карборундовой головкой

3) фиссурным бором

4) шаровидным бором №1

5) диском

 

7.Для импрегнационного метода сипользуют:

1) раствор камфора-фенола

2) раствор резорцин-формалина

3) раствор фенол-формалина

4) «царскую водку»

5) гипохлорит натрия

 

8.Для химического расширения корневого канала используют медикаментозные препараты:

1) ЭДТА

2) глюконат кальция

3) марганцово-кислый калий

4) формалин

5) йодинол

 

9.Вскрытие полости зуба означает:

1) удаление свода полости зуба

2) удаление нависающих краев эмали

3) создание сообщения с полостью зуба

4) перфорацию дна полости зуба

5) удаление пульпы

 

10.Для медикаментозной обработки корневого канала противопоказано применение:

1) раствора ЭДТА

2) гипохлорита натрия

3) перекиси водорода

4) соляной кислоты

5) хлоргексидина

 

 

Оснащение занятия:

-учебные фильмы, мультимедийные презентации по теме занятия;

-основное оборудование и оснащение фантомного класса;

-фантомы с естественными зубами;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты