Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Добровольческие молодежные программы.




Незапланированной, но очень приятной особенностью проекта развития добровольческих инициатив МОФ СЦПОИ явилось то, что основная часть добровольческих программ, реализуемых в рамках этого проекта, оказалась программами с участием молодежи. Среди добровольцев 53% - это молодежь, т.е. наиболее активные люди. Подобное наблюдается и во многих добровольческих проектах других общественных организаций. В качестве добровольцев прежде всего выступает учащаяся часть молодежи - школьники и студенты. В Омске целая организация - общество «Милосердие» - создана учащимися медицинского колледжа. Будущие медики работают по уходу за инвалидами, выращивают и распространяют среди нуждающихся лекарственные травы. Регулярно на свои акции организация привлекает до 500 человек. В Чите юноши и девушки ремонтировали детские палаты в онкологическом центре. Некоторые проблемы особо характерны для молодежной среды и поэтому участие молодежи может принести наибольший эффект при их разрешении. Наиболее профессиональная работа с добровольцами наблюдается у организаций, которые работают по профилактике СПИДа и наркомании. Профессионализм заключается в том, что добровольцы получают специальную подготовку в этих организациях, они проходят серьезный предварительный отбор и регулярно получают оценку своей деятельности. Подобные программы проходят в Кемерово в рамках программы Союза молодежи Кузбасса “Спасибо, нет!”, в Томске в “Сибирь-СПИД-Помощь” и в “Сибирской инициативе” из Барнаула, готовятся организаторы, которые будут работать с добровольцами.

Очень важно, от кого исходит приглашение к добровольчеству. Если это уважаемая и солидная организация, например, школа или университет, то вовлекаемость добровольцев и их удовлетворенность резко возрастают.

Организаторам добровольческих акций, социальным работникам и педагогам следует строить работу по привлечению молодежи с учетом этих факторов. Могут быть созданы различные программы, например, по организации практических занятий молодых людей в некоммерческом секторе. Подобные программы дают учащейся молодежи возможность не только почувствовать социальную вовлеченность, но и получить дополнительные знания, выполнить учебный план на уже развитой базе, предоставляемой общественной организацией, так существует опыт практики студентов юридического факультета по консультированию социально незащищенных слоев населения. Студенты факультета бизнеса проводили маркетинговые исследования продукции, которую выпускали предприятия инвалидов.

В 1997 году прошло несколько программ по привлечению молодежи к добровольческой деятельности. Была выбрана технология подготовки лидеров из молодежной среды, которые могли бы привлечь своих сверстников на добровольческой основе к реализации проектов по решению каких то местных проблем. Был разработан целый цикл образовательных семинаров, которые проводили представители различных некоммерческих организаций на добровольческой основе.

Цикл, который начал свой путь в Новосибирске, был назван “Мой город”. Именно в названии делался акцент на принадлежность участника программы сообществу в котором он проживает. Обучение было призвано не только дать конкретные знания и навыки, но и мотивировать на создание и реализацию социально значимых проектов. В Новосибирске это была разработка проекта новогоднего снежного городка, помощь сгоревшей школе, консультации студентов по гуманитарным предметам. В Горно-Алтайске в рамках программы «Мой город» появились проекты по благоустройству городского сада и очистке родников.

Похожая программа прошла в красноярском Центре “Сотрудничество”, она называлась “Я, ты и сообщество”. В рамках этой программы школьники определяли социально значимые проблемы своего района. Затем они старались привлечь внимание населения и различных структур к решению этих проблем. Например, это было проведение антимусорной кампании и создание клуба защиты животных. Эта программа успешно работает не первый год и не только в Красноярске.

 

2. Семейные добровольческие программы.

Когда наступают трудные времена, одними из первых, кто испытывает их пагубное влияние, являются семьи. Семья наиболее чутко реагирует на внешние изменения в социуме, в котором она находится. Это происходит в силу того, что она объединяет людей не только противоположного пола, но и разного возраста, и социального положения. Даже в относительно спокойной внешней ситуации, в семье часто наблюдаются внутренние конфликты, например, между старшими и младшими.

В то же время семья является одним из важнейших факторов моральной и физической поддержки человека. Это место, где он может получить заряд силы и энергии, позволяющий ему пройти через свалившиеся на него испытания, добиться поставленных результатов. Семья – среда воспитания, место, где человек учится жизни. Благоприятная обстановка в семье повышает отдачу человека обществу.

В связи с этим поддержка семьи, укрепление ее основ являлись и являются одной из важнейших задач каждого общества. Для этого существуют различные инструменты, используемые как на государственном, так и на личностном уровнях.

Психологи, проводящие тренинги и консультации по созданию команды в организации, часто используют принцип вовлечения ее сотрудников в общее дело. Мероприятие реализуется в новой обстановке, имеющей отличные от прежних цели и задачи. Часто это бывает искусственно созданная экстремальная ситуация или социально значимая деятельность, важная для местного сообщества, в котором находится организация. Если экстремальная ситуация позволяет сконцентрироваться на понимании того, что возможностью ее преодоления может быть только совместная деятельность всех сотрудников, то общественно полезный труд дает возможность сотруднику реально почувствовать свою пользу в сообществе. В качестве примера можно рассмотреть программу семейного добровольчества, нашедшую отклик в тысячах семей в различных странах мира. Свободное время люди отдают своим семейным делам, укрепляют внутрисемейные связи, работая как добровольцы в социально значимых проектах.

Движущими мотивами семей, которые занимаются добровольчеством являются:

- желание лучше узнать друг друга - 54%;

- желание больше времени уделять детям – 57%;

- вовлеченность в общественную жизнь –71%;

- социальная ответственность –56%;

- традиции – 33%.

К сожалению, очень мало людей среднего возраста отдают себя добровольчеству. Это вызвано разными причинами: необходимостью зарабатывать на жизнь, невысоким статусом добровольческой деятельности, отсутствием программ по семейному добровольчеству, которые могли бы привлечь их свободное время (которое они отдают семье). В качестве примера программ семейного добровольчества можно привести деятельность детского клуба в поселке Кисловка Томской области. На базе детского клуба ведется работа школьников с престарелыми и инвалидами. На каждого нуждающегося жителя заведен особый паспорт в который заносится проделанная работа, проводится мониторинг деятельности. В какой-то момент возникло противодействие со стороны родителей – оно было снято тем, что родителей отчасти вовлекли в работу детей. Они стали вместе готовить праздники для пожилых, разносить подарки инвалидам. Это один из примеров, но в целом семейные программы отсутствуют, хотя они могли бы стать мощным стимулом привлечения в добровольческую деятельность наиболее квалифицированной и работоспособной части населения.

 


8. Социальная ответственность компании и добровольчество

“Единственный способ установить границы

возможного –это выйти за них в невозможное”


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты