Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бой разворачивался следующим образом.




 

В 14.20 в районе 1,5 км южнее Ярышмарды колонна попала в засаду, устроенную крупной бандой боевиков, в составе которой были иностранные наемники. В связи с тем что командирская машина с первых минут боя была подбита, а старший колонны убит, старшина роты связи попытался передать сообщение о нападении по переносной рации, но оно не было принято. По докладу командира 245-го МСП, в 14.40 он услышал звуки разрывов, которые доносились из ущелья. В 14.45 он поставил задачу командиру разведывательной роты, находящейся в Аргунском ущелье на временных блокпостах, выдвинуться навстречу колонне, уточнить обстановку и при необходимости оказать помощь.

 

В 15.30 командир разведывательной роты доложил о том, что на южной окраине Ярышмарды рота попала под сильный огонь, есть раненый и он закрепляется на достигнутом рубеже. В 16.00 командир полка высылает сформированную им бронегруппу во главе с командиром 2-го мотострелкового батальона, которому ставится задача обойти Ярышмарды, огнем танков и БМП уничтожить огневые точки противника и прорваться к колонне совместно с разведывательной ротой. Одновременно командир полка ставит задачу своему заместителю, который находился под населенным пунктом Гойское с 1-м МСБ, выслать бронегруппу со стороны 324-го МСП с той же целью.

 

В 16.50 командир 2-го МСБ доложил, что огнем танков уничтожил два пулеметных расчета на южной окраине Ярышмарды и продвигается к колонне. В 17.30 он же доложил, что вышел к колонне. В это же время подошла бронегруппа со стороны 324-го МСП. В 18.00 сопротивление дудаевцев прекратилось.

 

* * *

 

Далее приводится пример противозасадных мер, применяемых афганскими моджахедами для обеспечения безопасности своих караванов. Движение караванов осуществлялось обычно ночью или в сложных метеоусловиях, ограничивавших видимость и делавших невозможным применение авиации. Следует заметить, что данные ухищрения неприменимы для регулярных войск, поскольку для них как раз важна поддержка авиации. Движение же в условиях плохой видимости или ночью, наоборот, может привести к неоправданным потерям. Следует также помнить, что целью регулярных войск обычно является полное уничтожение или захват каравана. Для мятежников же обычно достаточным является нанесение ущерба в результате краткого огневого воздействия и использования мин. Этому как раз и способствует ограниченная видимость.

 

За один-два дня на маршрут выходила противозасадная группа в количестве от 15 до 30 человек. В ее задачу входила проверка мест, удобных для засады. В случае обнаружения подразделений советских войск противозасадная группа ввязывалась в бой либо иным способом препятствовала организации засады, а также пыталась сообщить основным силам о противнике. Противозасадная группа имела на вооружении легкое оружие, которое не ограничивало мобильность и маневренность отряда.

 

Непосредственно перед самим караваном выдвигалась группа обеспечения в количестве 10-20 человек. В ее задачу входили разведка и наблюдение на маршруте. В случае обнаружения признаков засады группа обеспечения подавала сигнал тревоги каким-либо способом (радиосвязь, посыльные, выстрелы трассирующими патронами). Расстояние, на которое выдвигалась группа обеспечения, могло составлять от нескольких сот метров до нескольких километров.

 

Караванная группа сопровождала непосредственно сам караван. Число сопровождающих обычно было пропорционально количеству вьючных животных и составляло несколько десятков человек. Крупные караваны разбивались на несколько небольших частей, следовавших друг от друга на расстоянии нескольких сот метров. Захватить или уничтожить такой караван целиком было исключительно трудно.

 

Достаточно было завязать бой с одной группой или случайно выдать присутствие засады, как другие части каравана прекращали движение, затаивались в укромных местах либо возвращались назад. Из их состава могли выделяться бойцы для оказания помощи группе, попавшей в засаду. Таким образом ЗГ имела шансы быть атакованной с фланга. При необходимости остановиться (в светлое время суток, например, движение останавливалось) караванная группа также принимала меры к маскировке в стороне от маршрута движения, выставляя наблюдателей и охранение. Но и при этом небольшие группы не сбивались в кучу, а действовали самостоятельно.

 

Данный пример не является образцом. При извлечении из него полезных уроков необходимо помнить, что особенности афганской войны уникальны и неприменимы в большинстве ситуаций. Например, большинство караванов состояло из вьючных животных, что можно встретить не в каждом регионе мира. Ослы и лошади не то же самое, что автотранспорт.

 

Также следует помнить, что афганские моджахеды не особенно ценили свою жизнь и не считались с потерями. Такой подход неприменим для армий современных стран, где жизнь каждого бойца ценится очень высоко. Также следует учитывать, что моджахеды редко использовали высокие технологии. Даже иное вооружение, кроме крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и обычного стрелкового, использовалось неэффективно вследствие необразованности боевиков. Однако на планете еще много регионов, где подобная тактика применяется по сей день и еще долго будет применяться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты