Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание города Кемерово




География

Кемерово является административным центром Кемеровской области. Год основания – 1918 г. Второй по численности населения город Кузбасса, расположен в северной части Кузнецкого бассейна, на берегах р. Томи в среднем ее течении. Территория современного Кемерово расположена по обоим берегам р. Томи и занимает 282,3 км2. Расстояние от Кемерово до Москвы 3482 км.

Административно город включает 5 районов (Центральный, Заводский и Ленинский районы расположены на левом берегу р. Томь; Рудничный и Киров-ский районы – на правом берегу) и 5 поселков (Кедровка, Ягуновский, Пионер, Боровой, Промышленновский).

Общая численность населения Кемерово по данным Территориального ор-гана Федеральной службы Государственной статистики по Кемеровской области на 1 января 2005 года составляла 522,6 тыс. человек.

История

Начало истории города Кемерово положил первооткрыватель кузнецкого каменного угля Михайло Волков, который еще в первой четверти 18 века в Том-ском уезде обнаружил железную руду, а в «Горелой горе» в 7 верстах от Верхне-томского острога, на территории современного Кемерово, − залежи угля.

В 1868 г. крестьяне деревни Кемерово начали добычу каменного угля. В 1907 г. был основан кемеровский угольный рудник. В 1915 г. началось строитель-ство кемеровского коксохимического завода. В канун революции на месте ны-нешнего города ютилось несколько деревушек, село Щеглово, шахтерский посе-лок Красная Горка и поселок строителей Коксохимзавода.

В мае 1918 г. первый съезд Совета рабочих и солдатских депутатов поста-новил считать волостное село Щеглово и прилегающие к нему населенные пункты городом Щегловском. Здесь в годы первых пятилеток набирает темпы угледобыча и вступает в строй Коксохимзавод. В 1921 г. в г. Щегловске создана «автономная индустриальная колония Кузбасса», а в 1924 г. на Коксохимзаводе был получен первый кокс.

В 1932 г., спустя 14 лет после образования города, Щегловск был переиме-нован в Кемерово. С образованием в 1943 г. новой области Кемерово становится ее центром. В 1982 г. Международный Планетарный Центр присвоил малой пла-нете имя «Кемерово».

Сейчас это крупный индустриальный центр: город энергетики, машино-строения и химии. Ведущая отрасль – угольная. Ее представляют: разрез Кедров-ский и АО «Северокузбассуголь» − крупнейшие поставщики энергетических уг-лей в странах СНГ и Дальнего Зарубежья. Предприятия машиностроения выпус-кают электродвигатели, оборудование для химической промышленности и быто-вые приборы. АО «Азот» и фирма «Токем» производят продукцию, которая хоро-шо известна за пределами этого региона (синтетические смолы, фенопласты, ани-линовые красители, лаки краски – всего более 200 наименований.

В Кемерово также развиты легкая и пищевая промышленности. АО «Ортон» производит высококачественные ткани, которые пользуются повышенным спро-сом. Ассортимент выпускаемых продукций постоянно расширяется. Предприятия отправляют свою продукцию более чем в 30 стран.

 

Экономика и строительство объектов социально-культурной сферы

Ведущими отраслями промышленности города являются электроэнергетика (удельный вес отрасли в общем объёме 31,9 %), химическая (23,7 %), металлурги-ческая (20 %), машиностроительная и угольная (8,6 % и 8,5 % соответственно). В Кемерово находятся такие предприятия химической промышленности как ОАО «Азот», ОАО «Химпром», ОАО «Кокс», ОАО «Химволокно», ОАО «Полимер», ОАО «Анилинокрасочный завод»; предприятия по добыче угля: ОАО ХК «Куз-бассразрезуголь», ОАО «Разрез «Кедровский» и другие.

Администрация города одной из приоритетных задач экономического раз-вития ставит привлечение инвестиций в различные отрасли городского хозяйства. Благодаря проводимой инвестиционной политике органов власти, за последние три года в городе заметно улучшился инвестиционный климат. Прирост инвести-ций в основной капитал по крупным и средним предприятиям по сравнению с 2002 годом составил 84,4 %. Если в 2002 г. объём инвестиций составлял 2,7 млрд. рублей, то в 2004 г. данный показатель превысил 5 млрд. рублей. Всего по городу общий объём инвестиций составил 8,3 млрд. рублей, что на 61 % больше показа-теля 2002 года. Основная часть инвестиций направлена в производственный сек-тор экономики (80 %). Исходя из данных показателей, можно сделать вывод о сложившихся в Кемерово благоприятных условиях инвестирования.

Являясь экономическим центром области, Кемерово играет важнейшую роль в развитии предпринимательства. Значительную долю рынка в экономике города занимает средний и малый бизнес. Доля субъектов экономики, занятых только в малом бизнесе составляет около 30 % от общего количества занятых в эконо-мике. При этом субъекты малого предпринимательства обеспечивают ¼ поступ-лений в доход городского бюджета.

В Кемерово сохраняется устойчивая тенденция роста среднемесячной зара-ботной платы. Так в 2003 г. размер среднемесячной заработной платы в 1,5 раза превысил уровень 1999 года и составил 5230 рублей на одного работающего чело-века, а в 2005 г. размер заработной платы увеличился до 7225 рублей, что выше уровня 2003 года в 1,4 раза.

В городе ведётся строительство и реконструкция жилого фонда и объектов социального значения, что в дальнейшем отразится на миграции и численности населения определённых микрорайонов города.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты