Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гг. – правление Олега.




882 г. -поход Олега на Киев. Олег захватывает город, убивает Аскольда и Дира и делает Киев новой столицей нового государства (Образование древнерусского государства в 882 г.).

Олег успешно воевал с хазарами, присоединял земли восточных славян.

907 г. – поход на Константинополь. Олег заключает выгодный торговый договор, который давал льготы и привилегии русским купцам. (в 911 г. договор был подтвержден).

912-945 гг. – правление Игоря, сына Рюрика. При Игоре оформляются два варианта сбора дани: полюдье (князь сам ездит и собирает дань, более распространено) и повоз (когда дань привозят в определенное место в определенное время).

В 941 и 944 гг. Игорь ходил на Византию. Походы были неудачными.

В 945 г., во время вторичного сбора дани в древлянской земле Игорь был убит древлянами.

945-964 гг. – правление Ольги, вдовы Игоря. Ее называли Мудрой, Великой, Святой. Ольга поняла ошибку мужа, и после того, как она подавила восстание древлян, она провела налоговую реформу. Были созданы специальные места для сбора дани – погосты и становища. Были определены размеры дани – уроки. Ольга расширяла культурные и торговые связи с Византией, сама лично приняла христианство во время визита в Константинополь. В 964 г. Ольга передает власть своему сыну Святославу.

964-972 гг. – правление Святослава. Деятельность Святослава вызывает различные мнения историков. Он был великим полководцем и постоянно вовевал, но вызывает сомнения, необходимость такого количества военных походов.

964-965 гг. – восточные походы. Святослав покоряет вятичей (последний восточно-славянский союз), выходит на Волгу, разбивает Волжскую Булгарию, идет вниз по Волге, уничтожает Хазарское государство, образует Тьмутараканское княжество (Керчь, Кубань), и возвращается в Киев.

Далее Святослав по просьбе Византии начинает воевать с Болгарией. Он легко разбивает болгар и даже принимает решение перенести столицу в город Переяславец. Но в это время на месте хазар появляются новые кочевники – печенеги, которые начинают осаду Киева. Святослав вынужден вернуться и отогнать врага. Затем он вновь возвращается на Балканы, но там против него выступает Византия. После ряда боев был установлен мир, и Святослав был вынужден уйти из Болгарии. На обратном пути его отряд попал в засаду печенегов, и он был убит. Походы Святослава не имели большого значения для Руси, которая становилась мирным земледельческим государством, и ей нужно было вести с соседями торговлю, а не войну.

972-980 гг. – правление Ярополка и первая междоусобица на Руси. Ярополк стал устранять своих братьев. В борьбу с ним вступил Владимир, княживший в Новгороде. Он победил Ярополка и стал великим киевским князем.

980-1015 гг. – правление Владимира Святого. Владимир (Красно Солнышко) был известен как умный и жёсткий политик. Владимир укрепляет южные границы. На степных границах были построены сторожевые городки и заставы, в которых находились киевские дружинники, предупреждавшие о набегах.

Владимир понимает, что для дальнейшего развития государства требуется идеологическая реформа – введение государственной религии. Сначала он пытается сделать такой религией язычество (Перун – главный бог, создается «лестница» из других богов), но через некоторое время Владимир отказывается от этой реформы.

Владимир вынужден отказаться от язычества (Язычники = варвары). Оно не могло стать государственной религией, поскольку:

1) сохраняло влияние родоплеменной знати на местах;

2) не давало единой организации, такой как церковь;

3) сохраняла Русь варварской;

4) замедляла развитие культуры (в том числе письменности).

Владимир начинает поиски религии извне. Он отказывается от католической веры, т.к. Владимир не хотел делиться властью с Римским Папой. Сыграл свою роль и культурный аспект: католики использовали мертвый латинский язык. Владимир отказывается от ислама из-за запрета пить вино и есть свинину. Самым логичным и естественным выбором становится христианство по православному, византийскому образцу.

Византийский император просил у Владимира военной помощи. Владимир согласился, но потребовал в жены сестру императора – Анну. Сначала император дал согласие, но впоследствии отказался. Владимир захватил город Херсонес в Крыму. Император отдает ему сестру, но с условием, что Владимир примет христианство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты