Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феодальная раздробленность. Начальный этап.




 

Феодальная раздробленность – это закономерный этап развития феодализма при переходе к зрелым феодальным формам.

Политические причины: желание князей освободиться от власти киевского князя, быть независимыми. Более глубокой социально-экономическойпричиной являлось само развитие феодализма, которое выражается в оформлении вотчины, где господствует натуральное хозяйство. Теперь боярину-вотчиннику нужен не Киевский, а местный князь, который лучше и быстрее защищает его интересы и на которого можно влиять.

К конкретным историческим причинам можно отнести следующие:

1. относительное спокойствие на границах после похода Мономаха;

2. прерывается путь из варяг в греки (из-за кочевников). Экономическое значение Киева падает.

Феодальная раздробленность – это противоречивое явление. С одной стороны, наблюдается развитие сельского хозяйства, рост городов, расцвет ремесла. С другой стороны, идут постоянные междоусобные войны, отсутствует военное единство. Феодальная раздробленность не останавливается на уровне княжества, идет внутреннее дробление на уделы и другие княжества. В XII в. было 15 княжеств, в XIII в. – около 50, в XIV – около 700. Союз бояр и князей после отделения княжества распадается и начинается борьба между ними.

Особенностью раздробленности является сохранение единой княжеской династии на всех землях бывшей Киевской Руси.

Среди княжеств выделяются 3 наиболее значимых.

 

Владимиро-Суздальское княжество.

Княжество занимало территорию северо-восточной Руси, находилось в междуречье Волги и Оки. Здесь одинаково хорошо развивается охота и рыболовство на севере, сельское хозяйство на юге.

Волга обеспечивала развитие торговли и ремесла. Княжество выделяется при Юрии Долгоруком (1125-1157) Юрий вел постоянную борьбу за великокняжеский престол в Киеве, но при этом он развивал свой княжество, захватывал земли, строил новые города.

Г. – первое упоминание о Москве.

Юрий стал великим князем и умер в Киеве.

Гг. – правление Андрея Боголюбского.

Андрей переносит столицу из Суздаля во Владимир, который быстро развивается. Андрей также боролся за великокняжеский престол, но его целью стал фактически перенос политического центра в свое княжество.

1169 г. – Андрей захватывает Киев, но не остается в нем, а возвращается. Усиления князя вызывает борьбу с боярами.

1174 г. – в результате заговора Андрей был убит. Два года шли междоусобицы, но тенденция сильной княжеской власти победила.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты