Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальный этап централизации. XIV в.




Централизация – это закономерный этап развития феодальных отношений при переходе к позднему феодализму. Существуют социально-экономические предпосылки: рост городов, развитие ремесла, как следствие – появление буржуазных элементов, усиление городов и выделение зажиточных сословий, появление дворянства и т.д.

Очень важными являются политические предпосылки: борьба с внешней опасностью.

Для русской централизации были характерны следующие особенности:

1) явное преобладание политических предпосылок над социально-экономическими (борьба с Ордой и Литвой);

2) поиск нового центра объединения. Исторические центры уже не могли взять на себя такую функцию. Киев находился под Литвой. Владимир был сильно разорен. Новгород был боярской республикой.

Возможно, объединить русские земли могла Литва, которая в XIV в. захватила всю юго-западную Русь, а в 1362 г. разбила Ордынское войско. Но Литовское княжество не ставило перед собой такой политической цели. А позже Литва попала в сферу влияния католической Польши.

К нач. XIV в. северо-восточная Русь была разделена на десятки маленьких княжеств и огромную новгородскую землю. Существовало Иго. Началась борьба отдельных княжеств за лидерство в этом регионе. Прежде всего, лидера определяло получение от ордынского хана ярлыка на Великое княжение. В нач XIV в. в борьбу вступили 2 княжества – Московское и Тверское.

Причины возвышения Москвы:

1. приемлемое географическое и стратегическое положение;

2. поддержка Москвы русской православной церковью: в нач. XIV в. митрополит Петр часто бывал в Москве, хотя его резиденция находилась во Владимире. В Москве Петр и умер. В 1326 г. новый митрополит окончательно переезжает в Москву. Москва становится духовной столицей и центром митрополии (митра – церковное одеяние);

3. умелая и жесткая политика московских князей:

а) лояльное отношение к Золотой Орде, т.е. поддержка Москвы Золотой Ордой;

б) раздача земель московскими князьями за службу. Появление сословия служилых людей (дворян).

Московское княжество выделяется в кон. XIII в. при младшем сыне Александра Невского Данииле (1276-1303). Ярлык на Великое княжение был у Тверского князя Михаила.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты