Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершающий этап централизации. XV-XVI вв.




К нач. XV в. на северо-востоке Руси идет процесс объединения, возглавляемый Москвой.

1389-1425 гг. – правление Василия I Дмитриевича. Он продолжает политику централизации, при нем присоединяется большая часть нижегородского княжества. В 90-е гг. XIV в. на границах появляется новый страшный враг, бухарский правитель Тамерлан (Тимур), который разгромил Тохтамыша. Тимур переходит границу, захватывает г. Елсу, останавливается и через 2 недели уходит.

1408 г. – ордынский хан Едигей осадил Москву, но взять ее не смог, и, получив выкуп, ушел.

1410 г. – при Грюнвальде литовско-русские войска разгромили армию Тевтонского ордена.

 

Феодальная война.

1425-1462 г. – правление Василия II Темного. О своих претензиях на престол заявил дядя Василия, князь Юрий Дмитриевич. Он использовал неясное завещание Дмитрия Донского. Столкнулись 2 порядка наследования: старый – от брата к брату и новый - от отца к сыну. Юрия поддержали его сыновья.

В 1428 г. произошел конфликт и начались открытые военные действия. Юрий дважды захватывал Москву и выгонял Василия. Но в первый раз ему пришлось уйти, т.к. от него к Василию перешло большинство бояр, чиновников, дворян и т.д. Во второй раз, взяв Москву в 1434 г. Юрий умер.

Великим князем объявил себя Василий косой, который начал войну с Василием темным. Василий Косой был разбит и ослеплен. Дмитрий Шемяка замиряется с Василием II.

В нач. 40-х гг. от Орды отделяется Казанское ханство, которое ведет агрессивную политику по отношению к Москве. Василий идет походом на Казань, но неудачно. Он был взят в плен. Татары назначают огромный выкуп. Выкуп был собран, и Василий вернулся в Москву. Когда он поехал в подмосковный монастырь, его захватывает Шемяка, ослепляет и заставляет отречься от престола.

1446-1447 – правление Дмитрия Шемяки. Постепенно к ослепленному Василию переходят бояре и дворяне. Метрополия снимает с него клятву об отречении. Шемяка бежит в Новгород. Он еще продолжал борьбу, пока в 1458 г. не был отравлен.

Феодальная война показала, что, несмотря на все успехи феодальной оппозиции, объективно победил Василий II. Это говорит о том, что процесс централизации стал необратимым.

При Василии II происходит ряд важных событий:

1438 г. – была подписана Флорентийская уния (союз), которая вновь объединила православную и католическую церковь. Византийский патриарх искал любую помощь в борьбе против турок. Митрополит Исидор, принявший унию, был изгнан.Совет (собор) русских епископов самостоятельно выбрал нового митрополита. Им стал рязанский епископ Иона. Русская церковь становится независимой – автокефальной.

1453 г. – турки-османы захватили Константинополь и сделали его своей столицей (Стамбул). Византия прекращает свое существование.

В конце жизни фактическим соправителем слепого отца становится Иван (Великий).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты