Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Летом 1240 г. пал Киев.




В Европе монголы почти дошли до Италии, пройдя по Польше, Чехии, Венгрии фактически без поражений. Но масштабы завоеваний были слишком велики. В это время Батый получает известие, что в Монголии умер Хан Угэдей, и Батый решает уйти из Европы, чтобы принять участие в выборах хана. Европа была спасена, но русские княжества остались в сфере интереса монголов. Батый так и не стал великим ханом, и он возвращается в свой улус. Здесь в 40-х годах он создает свое государство - «Золотую Орду».

Центром стало Поволжье, столицей – город Сарай-Бату. Русские княжества не входят в состав орды. Батый вызывает к себе русских князей. Великий князь Ярослав понимает, что сил у Руси для борьбы с Ордой нет, и едет к хану. Его примеру последовало большинство русских князей. Постепенно складывается система отношений, получившая название Татаро-Монгольское Иго.

Существовало 2 формы зависимости русских княжеств от Орды:

1. Экономическая зависимость. Всё русское общество платило Орде 14 видов дани. Самой популярной данью был ордынский выход, т.е. плата серебром (25 т. в год).

Дань собирали монгольские чиновники – баскаки.

2. Политическая зависимость. Все князья должны были получать у ордынского хана ярлык(разрешение на свое княжение). Существовал ярлык на Великое княжение.

Если население и князья не повиновались, то осуществлялись карательные походы. Долгое время Орде не подчинялся Даниил Галицкий. Он заключил союз с католической церковью и даже стал королем. Но Европа ему не помогла, а монголы сильно разорили Галицко-Волынское княжество. Другую позицию занял Александр Невский. Он предпочел подчиниться Орде и вести переговоры об ослаблении ига. Когда в 1257 г. в Новгороде вспыхнуло восстание против сбора дани, Невский сам его подавил.

Таким образом, монголы не затрагивали культурных и правовых традиций Руси, терпимо относились к православию. Русская церковь была освобождена от уплаты дани. В этом смысле потенциально более опасной была агрессия с запада в лице шведских, немецких и литовских феодалов:

I. Шведы. Летом 1240 г. шведский отряд высадился в устье Невы. Цель шведов – закрыть для Новгорода выход в балтийское море. Новгородский князь Александр быстро создает войско из ополчения и дружины.

Июль 1240 г. – Невская битва. Неожиданный удар русских помог им одержать победу над шведами. За эту победу князь Александр получил прозвище «Невский».

II. Немцы. В нач. XIII в. в Прибалтике появляются немецкие рыцари-крестоносцы. Это был вариант крестового похода, благословленного Римским Папой. Немцы захватывают территорию Прибалтики, вводя католическую веру. Были созданы 2 ордена- особых военно-католических государств: орден меченосцев и Тевтонский орден. Рыцари пытаются захватить литовское княжество. Но неудачно. Появляется новое государство – Ливонский орден, который начинает наступление на Русь в 1240 г. Невский в это время был изгнан из Новгорода. Немцы захватывают Псков и ряд других городов. Ситуация становится критической. Александр прибывает в Новгород с суздальскими дружинами и освобождает Псков и другие города. Грядет решающее сражение.

Апрель 1242 г. – Ледовое побоище на Чудском озере. Александр выигрывает битву. Эта победа остановила агрессию крестоносцев.

III. Литва. В нач. XIII в. возникает Великое Литовское княжество. Литва отразила нападение немцев и стала усиливаться. Военно-дипломатическим путем она постепенно присоединяла земли западной и юго-западной Руси. В течение XIII-XIV в. Литва захватывает огромную территорию, включая Киевские, Смоленские, Черниговские, Галицкие земли.

К кон. XIII в. положение русских княжеств было крайне тяжелым. Феодальная раздробленность продолжалась. Северо-восточная Русь находилась под игом и подвергалась регулярным походам ордынцев (Неврюева рать, Дюденева рать). Юго-западная Русь попала под влияние Литвы. Таким образом, национальная независимость Руси могла исчезнуть, если бы не начался процесс борьбы и объединения русских земель.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты