Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гг. – правление Юрия Даниловича.




Юрий ведет борьбу с Тверью. В эти годы он присоединил к Москве Можайск и Переславль, чем значительно усилил княжество. Юрий подолгу живет в Орде и получает доверие ордынского хана Узбека. Узбек дает ему в жены свою сестру, а в качестве приданого – ярлык на великое княжение.

Михаил не признает этого и начинает войну. Юрий был разбит, а его жена попала в плен и там умерла. Узбек вызывает Михаила в Орду, где его казнят. Ярлык передают Юрию.

1325 г. – в ордынской столице Юрий сталкивается с новым тверским князем Дмитрием Грозные Очи. Дмитрий убивает Юрия. Дмитрия казнят. Но ярлык на Великое княжение передают тверскому князю Александру.

1325-1340 гг. – правление Ивана Даниловича Калиты. Главная его цель – вернуть ярлык.

1327 г. – народное восстание в Твери против баскака Чол-хана (Щелкан). Александр Михайлович занимает нейтральную позицию. Для Орды он становится предателем. Зато Иван Калита с московской дружиной активно участвует в подавлении восстания. За это он получает ярлык, а также право самому собирать дань.

Калита ведет политику феодального княжества: в интересах Москвы он поддерживает мир с Ордой, осторожно конфликтует с Литвой и военно-дипломатическим путем присоединяет новые земли. Такую же политику ведут его сыновья: Семен Гордый (1340-1353) и Иван Красный (1353-1359). В сер. XIV в. Москва становится новой серьезной политической силой наряду с Ордой и Литвой.

1359-1389 гг. – правление Дмитрия Ивановича, будущего Донского.

Великим князем Дмитрий становится в возрасте 9 лет. Этим воспользовались нижегородские князья, которые отобрали у Москвы ярлык на Великое княжение. Им помогли междоусобицы, начавшиеся в Орде. Решающее слово в поддержку Москвы сказала русская православная церковь, выдвинувшая 2 великие фигуры. В политической сфере – митрополит Алексий. Он вместе с московскими боярами правил княжеством в 60-е гг. Он заставил нижегородских князей вернуть ярлык Москве. Алексий сохранял мир с Ордой, укреплял Московскую митрополию. Второй великой фигурой становится Сергий Радонежский.

1367 г. – в Москве строится белокаменный Кремль. На рубеже 60-70-х гг. Москва столкнулась с союзом Литвы и Твери. Литва трижды безуспешно пыталась взять Москву. Союз Литвы и Твери разрушается, и Тверь признает свою зависимость от Москвы. Теперь можно было начинать борьбу и с Ордой.

Орда в это время переживает междоусобицы, в ней начинаются процессы дробления. В 60-е гг. в Орде сменилось 23 хана. В нач. 70-х гг. к власти приходит темник (военачальник) Мамай, который правил от имени слабого хана. Начинаются первые столкновения Орды и Москвы.

1377 г. – бой на р. Пьена. Монгольский отряд разбил нижегородские рати.

1378 г. – сражение на р. Вожжа. Отряд Орды был разбит московской дружиной (первая крупная победа). Мамай заключает союз с литовским князем Ягайло и рязанским князем Олегом, и начинает поход на Москву. В Москве собирается общая русская армия. Большинство городов прислали свои отряды.

Сергий Радонежский благословил Дмитрия на Битву, и дал ему 2 своих монахов – Пересвета и Ослябя. Русская армия подходит к Дону (пограничная река). Чтобы не допустить соединения татар с литовскими войсками, Дмитрий решает перейти Дон и дать сражение.

8.09.1380 – Куликовская Битва. Победа русских, благодаря внезапному удару конного засадного полка, который опрокинул татар.

Значение Куликовской битвы:

1) Русь и Москва были спасены от нового разорения.

2) Куликовская битва окончательно утвердила роль Москвы как центра объединения русских земель.

3) Победа способствовала росту национального самосознания.

Гумилев А.Н.: На Куликово поле пришли сражаться москвичи, суздальцы, ростовчане и т.д., а уходили – русские».

1382 г. – новый ордынский хан Тохтамыш прорывается к Москве, обманом захватывает ее и сжигает город. Дмитрий в тот момент был на севере. Впервые при обороне Москвы были использованы пушки – тюфяки. Дмитрий соглашается вновь платить дань. Однако на прежний уровень иго не вернулось.

1389 г. – в своем завещании Дмитрий передает Москву сыну без всякого ярлыка. Политическая зависимость от Орды становится формальной.

Вывод: к концу XIV в. определился новый центр объединения. Слабеет система Ига. Русские земли уверенно вступают в процесс централизации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты