Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСИХОЛОГИЯ. Психиатры и психологи используют свое ис­кусство слушать, чтобы добиться эмоционального отклика




Психиатры и психологи используют свое ис­кусство слушать, чтобы добиться эмоционального отклика. Они поощряют своих пациентов вести свободный разговор о событиях их жизни, имею­щих эмоциональное содержание, и слушают с ин­тересом и сопереживанием.

Зигмунд Фрейд обнаружил, что его пациентки безнадежно влюблялись в него, когда делились с ним своими мыслями, а он выслушивал их, не возражая. Фрейд не был красавцем, но чтобы не давать женщинам возможности влюбляться в не­го, он не показывался им на глаза. Однако женщи­ны все равно влюблялись в него, хотя и разгова­ривали сами с собой и не могли его видеть. Это и есть феномен «переноса» любви.

КАК ПРИМЕНЯТЬ МЕТОД ПЕРЕНОСА

Кратчайший путь к сердцу мужчины - перехва­тить любовь, которую он испытывал к другой женщине. Вы можете как бы собрать воедино всю любовь, живущую в сердце мужчины, и заставить перенести ее на вас. Любой мужчина, который когда-то любил, может полюбить снова, то есть влюбиться в вас!

Вы можете завоевать его любовь, обдуманно расспрашивая и слушая без возражений. Немного терпения и опыта - и вы без труда сможете приме­нять метод переноса любви.

По существу, весь этот процесс похож на интервью с той лишь разницей, что вы ведете разговор от одного волнующего события в жизни мужчины к другому. Исследуйте вместе с ним все его чувства и переживания. Попросите его описать свои границы поведения, амбиции, чувства вины, неприязни, гнева, удовольствия, компетентности, собственного достоинства, страсти, скорби, люб­ви, ревности и зависимости.

Побудите мужчину раскрыть свои секреты, проблемы и иные особенности, попросив его гово­рить обо всем без исключения, что приходит ему в голову. Это основной способ выяснить бессозна­тельные мотивы его поведения.

Задавая вопросы, создайте доброжелатель­ную атмосферу.

Слушая его, проявляйте теплоту.

Благодаря вашей открытости ему будет легко и удобно говорить. Доверительность, сопережива­ние успокаивают, привязывая говорящего к слу­шателю. Подобный перенос чувства рождает глу­бокую, прочную преданность и любовь к вам.

КАК СТРОИТЬ ВОПРОСЫ

Представьте себе, что вы вместе смотрите те­лепрограмму. Пусть она служит фоном для ваших вопросов.

Не спрашивайте: «Когда ты впервые смотрел эту пьесу?»

Сначала спросите: «Почему тебе нравится эта пьеса?»

Не спрашивайте: «Кто твой любимый герой?»

Лучше спросить: «Почему тебе нравитсяэтотчеловек?»

Не просто спросите : «Какой твой любимый вид спорта?»

Спросите: «Почему он тебе нравится?»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты