Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суждения




Привычка выносить суждения глубоко укоренилась в людях. У новых детей, кажется, нет такой привычки, они не столько судят этот мир и тех, кто его населяет, сколько проявляют к ним любовь и понимание. Они пытаются рассмотреть и оценить все с разных точек зрения. Безапелляционные суждения, которые постоянно выносят взрослые, делают их совершенно больными и вызывают грусть. Они мало что могут поделать с этой черствой, бездушной манерой. Если мы рассмотрим положительные и отрицательные качества цвета индиго (см. следующую подборку), на одной стороне мы найдем осуждение, на другой — безусловное приятие. Дети Индиго проявляют свойства, которые побуждают нас побороть себя и изменить свои качества, манеру поведения или обучения. Они дают нам возможность развиваться и совершенствоваться прямо у себя дома, так что учиться чему-то на стороне становится излишним.

Цвету Индиго присущи следующие качества: Позитивные:

Свобода и простота. Желание сделать жизнь проще; поступательно развивающаяся свобода мышления; независимость; естественность; спокойствие.

Миролюбие. Познание космических законов; стремление к всепрощающей любви во всех ситуациях.

Сила представления, визуализация. Способность видеть картины перед своим внутренним взором; тонкое восприятие, высокие умственные способности.

Всеобъемлющая любовь. Бескорыстие, дружелюбие; желание нести добро и привлекать к себе людей.

Искусство быть как посредником, так и глашатаем. Способность оказывать влияние на других и вдохновлять их; тактичное, уважительное отношение к окружающим.

Теплые товарищеские чувства к представителям противоположного пола.

Общение. Способность выражать глубокие мысли и чувства, проповедовать высокие идеалы.

 

Негативные:

Хаос и неуверенность. Смутное представление о собственных взглядах и собственных познаниях; колебания; неспособность решиться на что-нибудь; беспорядочность; недостаток ясности в мыслях, необходимой, чтобы переварить новые идеи и обнаружить истину.

Осуждение. Дискриминация окружающих; негативное восприятие; изоляция.

Уверенность в собственной правоте. Следствие осуждения и привычки видеть все в черно-белом цвете; неумеренность; эгоизм; ограниченность; потребность всегда находить себе оправдание; разрушительные начала личности.

Неуступчивость. Следствие привычки во всем себя оправдывать; ожидать от себя и от других слишком многого; неспособность идти на компромиссы; поведение, подавляющее других.

 

Одна мать рассказывает:

Моя дочь всегда была уверена в себе, даже когда была совсем маленькой. Она все время заговаривала с другими людьми, даже с посторонними, и спрашивала о том, что хотела узнать. В школе ее поведение постоянно вызывало нарекания, так как она не желала приспосабливаться к остальным и подчиняться. Часто она становилась очень шумной или смертельно обижалась из-за малейшего пустяка. На явную несправедливость она тоже реагировала очень сильно. Ее учительница сказала, что всему классу уже известно ее поведение, и все теперь к нему приноравливаются. Она очень любознательна, но быстро теряет интерес. Ей нельзя ничего сказать, она все знает лучше тебя. Ей все время нужно что-то делать, до всего дотронуться, ее руки всегда норовят все пощупать. Ей уже исполнилось девять, и ее поведение изменилось, теперь постепенно приближается переходный период.

 

Мой совет:

Постарайтесь договориться со своим ребенком, какое слово он может сказать или какой дать вам знак, если вы сами или кто-то другой высказывает свое суждение. Это должно быть что-то, понятное только вам и вашему ребенку. Потом вы можете использовать этот прием в обществе. Вы увидите, как многому вас это научит и как часто вы, не замечая того, судите других, самого себя и своих детей!

Ребенок Индиго о позитивных суждениях: Самое большое различие (между мной и другими), наверное, заключается в знании того, что я хочу и что мне нужно, а что нет. Другие не понимают, почему я выношу свое суждение, не испытав какие-то вещи. Мне это не нужно, я знаю, чего я хочу и чего нет. Остальные этого не понимают и истолковывают как страх.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты