Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: Помандер для ауры




Тут у вас есть две возможности: или вы взмахами рук размазываете содержимое выбранного флакона по «поверхности» ауры, или даете ему глубоко проникнуть в ауру.

Размазывание содержимого флакона поверх ауры помахи-ваньем рук — вполне эффективный способ. Для этого нужно капнуть три капли помандера на левую кисть (связь с правым полушарием способствует интуиции!) и размазать их по обеим кистям. Помахивая кистями как веером, ты распределяешь масло с ног до головы по своей ауре.

Чтобы масло глубже проникло в ауру, делай так: капни три капли своего помандера на левую ладонь и разотри ладони так, чтобы оно распределилось по ним. Нанеси его также немного на запястье, где чувствуется биение пульса (связь с кровяным руслом!).

Протяни руки к солнечному свету. Установи связь с солнечным светом — универсальным светом и сделай несколько глубоких вдохов. Потом медленно поднеси свои ладони сверху к голове и представь при этом, что свет аура-сомы изливается на твое тело. Поднеси свои ладони к затылку, к вискам, к Третьему глазу и спереди внизу к горловой чакре.

Всегда будь совершенно открыт и ощущай связь со своими чакрами, когда в них льется свет аура-сомы и гармонизирует их. Подноси руки к сердечной чакре, затем к чакре в солнечном сплетении, к пупочной чакре и коренной чакре и ощущай, как с твоих ладоней изливается свет. Потом пронеси свет аура-сомы через свои ноги и спину снова к голове. Снова соедини ладони перед носом, приоткрой их слегка и очень глубоко вдохни три раза благоухание помандера.

 

Мой совет:

Давайте ребенку флакон аура-сомы с маслом №20 (звездный ребенок) в маленькой пластиковой бутылочке с собой в школу. Это масло оказывает на детей целительное воздействие, и оно может помочь вашему ребенку, когда он испытывает душевную или физическую боль.

 

7.5. Цвета

Задатки умения интуитивно разбираться в цвете заложены во всех нас. Еще в материнской утробе мы начинаем воспринимать цвета. В раннем детстве цветовые ассоциации вносят значительный вклад в формирование нашего сознания. Чувства, воспоминания и смыслы связываются с восприятием цвета и становятся составной частью нашего подсознания. Психология цвета исходит из предпосылки, что каждый цвет оказывает на нас физическое, психоэмоциональное и духовное воздействие. Цвета окружают нас ежедневно, мы одеваемся по своему настроению в цветное или в черное. Наши квартиры, смотря по нашему вкусу, окрашены в пестрые цвета или в нейтральный белый цвет. Цвета оказывают на нас позитивное или негативное влияние. Мы должны обращаться с ними осмотрительно и, в первую очередь, со знанием дела.

 

Мой совет:

Визуализация цвета

Если ты хочешь создать другое настроение в помещении, между двумя людьми, в разговоре и т. д., ты можешь «вдыхать» розовый цвет — цвет безусловной любви — и думать о нем.

Представь себе розовый цвет... Он повсюду вокруг тебя... Когда ты делаешь вдох, он через легкие входит в твое тело... Когда делаешь выдох, он возвращается в воздух вокруг тебя... Посмотри, как другой человек вдыхает этот воздух... Как его легкие тоже становятся розовыми, и розовый цвет, наполненный силой безусловной любви, растекается по его телу... Теперь не думай ни о чем... Просто дай произойти тому, чему нужно произойти...

 

* Ты всегда можешь использовать розовый цвет — это цвет безусловной любви, и он всегда и всем идет на благо.

 

Толкование значений вдыхаемых цветов

♦ Красный: повышает жизнеспособность, энергию и силу воли.

♦ Оранжевый: дает чувство радости, удовольствия и счастья.

♦ Желтый: повышает объективность и уровень интеллекта.

♦ Зеленый: внутренне очищает и делает уравновешенным.

♦ Бирюзовый: снимает воспаления и высокую температуру, укрепляет иммунную систему.

♦ Синий: расслабляет, приносит мир, устраняет бессонницу.

♦ Фиолетовый: повышает самооценку, развивает чувство прекрасного.

♦ Пурпурный: помогает избавиться от навязчивых представлений и образов.

♦ Розовый: привносит в помещение дух безусловной любви.

 

Упражнение: Вдыхание цвета

Позвольте своему ребенку интуитивно выбрать цвет, который, как он считает, пойдет ему на пользу. Потом сядьте вместе с ним в красивом, спокойном месте, где вам никто не помешает. Подробно объясните ребенку это упражнение и выполните его вместе.

Расслабься и сделай несколько раз глубокий вдох нижней частью живота... Сознательно проследи за тем, как в тебя входит воздух, и ненадолго удержи его в животе. Потом сделай осознанный выдох... Прислушайся сначала к ритму своего дыхания. Когда ты освоишь методику медленного осознанного дыхания, ты почувствуешь себя расслабленным и сможешь сконцентрироваться на цвете.

Теперь вдыхай выбранный цвет: представь, как цвет входит через рот и трахею, проходит через диафрагму и через солнечное сплетение (оно находится над пупком) в живот. Теперь ненадолго задержи дыхание... Ты можешь при этом сосчитать до четырех... Потом медленно и осознанно снова выдохни цвет.

Ты можешь распространить цветное дыхание на все органы. Подключи сердце, печень, почки, селезенку и кишечник. Ты можешь направить цвет и к позвоночнику.

После выполнения этого упражнения поговорите со своим ребенком о его ощущениях. Вы можете также побудить его к тому, чтобы творчески поработать с тем цветом, который ему понравится. Можете, например, сказать: «Цвет совершает путешествие по твоему телу и посещает все места, где нет счастья». Или: «Представь себе, что цвет раскрашивает в твоем теле все больные места пестрыми красками, чтобы они сразу стали здоровыми». Позвольте вашей фантазии вести вас и позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок получил удовольствие от упражнения. Тогда он будет в состоянии сам быстро сделать его, если почувствует себя несчастным.

 

7.6. Цветочные эссенции доктора Баха

Комплекс из 38 цветочных эссенций доктора Эдварда Баха создан для того, чтобы дать человеку возможность самому преодолевать периоды негативных душевных состояний. Благодаря духовному очищению и самопознанию можно достичь большей стабильности личности. Опосредованным результатом этого является, в свою очередь, более высокая сопротивляемость душевным и психосоматическим расстройствам. Доктор Бах как-то сказал: «Болезнь не жестокость и не кара, а только корректив; это инструмент, которым наша собственная душа пользуется, чтобы указать нам на наши ошибки».

Любой симптом болезни — физической или душевной — представляет собой специфическое послание, которое нужно распознать, принять и с пользой применить на своем жизненном пути. На протяжении последних лет многие люди, сознательно работающие над своим духовным ростом и раскрытием духовных способностей, используют цветочные эссенции доктора Баха также и для духовного очищения. Исцеление всегда означает, что человек принимает и одобряет себя в целом. В методике лечения цветочными эссенциями доктора Баха содержится скрытый призыв: «Исцели себя сам!» Поэтому ее можно определить как «Исцеление путем восстановления гармонии сознания».

Цветочная терапия доктора Баха имеет определенное внутреннее сходство с гомеопатией. Она воздействует первоначально на более тонкие энергетические уровни вибрации, а затем окольными путями — и на физическое тело. Следовательно, она воздействует прямо на человеческую энергосистему!

Джуди Ховард в своей книге «Цветочные эссенции доктора Баха для детей и подростков» подробно рассказывает о том, как давать эссенции детям. Разделы книги соответствуют различным периодам в жизни человека и содержат много ценной информации. На ее взгляд, суть философии доктора Баха хорошо отражает следующее высказывание: Раз мы можем существовать сами и делать то, что дарит нам счастье, то мы не только можем получать подарки от жизни, но и являемся хозяевами своей судьбы. Быть счастливым — значит быть верным своим собственным убеждениям и вести свою собственную жизнь.

Цветочные эссенции доктора Баха изготавливаются из цветков неядовитых растений и сочетаются друг с другом.

Определенные эссенции соотносятся с определенными типами характеров и манерой поведения. Их называют «цветочными эссенциями характеров». Другие относятся скорее к настроениям и эмоциям вообще. Их называют «цветочными эссенциями настроений». У взрослых, как правило, нужно выяснить в беседе, что стало причиной их дисгармоничного состояния, чтобы определить, какие цветочные эссенции использовать. Дети интуитивно знают, какие цветочные эссенции им подходят, особенно новые дети. Почитайте книги о цветочных эссенциях Баха, и если это покажется вам необходимым, вы сможете найти консультанта по этому вопросу.

 

Мой совет:

Новые дети отчетливо чувствуют, что им помогает. Если у вас дома есть все 38 цветочных эссенций, вы можете позволить ребенку самому выбрать то, что ему нужно. Кроме того, вы можете по рецепту, данному в книге, смешать и изготовить свою собственную эссенцию. Приобретите для этого в аптеке бутылку из коричневого стекла. Этот метод особенно хорош для того, чтобы помочь самому себе.

 

7.7. Кристаллы и энергия

Вибрации клеток и молекул тела, образующих нашу энергосистему, обычно находятся в гармонии друг с другом. Если же они находятся в диссонансе, это является следствием расстройства всей системы. Клетки, которые не колеблются больше на созвучных частотах, начинают взаимно препятствовать друг другу выполнять свои функции, из-за чего здоровье (гармоничные вибрации) ухудшается и развивается болезнь (дисгармоничные вибрации).

Прийти к гармонии и сохранить ее нам могут помочь кристаллы и минералы. Каждый вид кристалла или минерала содержит молекулы элементов и соединений элементов, вибрации которых находятся в гармонии друг с другом. Если кристалл окажется в пределах нашего энергетического поля и мы настроимся на него, то наши вибрации начнут подстраиваться под вибрации кристалла и станут звучать с ними на одной частоте. Это вызывает энергетические изменения в нашей энергосистеме, которые чаще всего ощущаются как гармоничные. Благодаря этому активизируются силы организма, которые способствуют исцелению и гармонизации, и действие их ускоряется.

Кристаллы — концентрированная форма энергии света. Они образуются в полной темноте в залежах угля, глины и каменных пород. Благодаря своей особой структуре они годятся также, например, для передачи данных в компьютерах. Используя свет (возможно, и цвет), кристаллы кварца можно применять для лечебных целей. Они служат восстановлению баланса системы чакр. Если чакры полагают энергетическими центрами человеческого тела, то кристаллы, как считается, концентрируют в себе силу Земли.

Используя кристаллы для лечебных целей, организм настраивают на частоту целительных сил планеты.

 

Мой совет:

Если вы хотите использовать возможности цвета, но у вас дома нет благородных камней или цветных кристаллов, вы можете работать со светлым или молочно-белым кристаллом кварца. Хорошо промойте кристалл под текущей водой. Потом нанесите на этот кристалл каплю помандера из аура-сомы любого цвета по вашему выбору. Кристаллы — это посланцы белого цвета, который содержит все цвета (вспомните о призме, которая разлагает свет на цвета радуги). Кристалл кварца перенимает свойства выбранного вами помандера, усиливает качества его цвета и проецирует их вовне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты