Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства, их структура и виды




В самом общем виде под издержками производства подразумеваются все расходы или затраты, необходимые для производства определённого объёма продукции. От издержек производства в значительной мере зави­сит эффективность производства, рациональное поведение фирм на рынке, величина получаемого ими дохода.

В экономической литературе сложились различные теоретические подходы к трактовке издержек производства, их структуры и видов. Так, в рамках классической школы они рассматриваются поэлементно в зависи­мости от специфики самого производства. К. Маркс определял издержки производства как затраты постоянного (С) и переменного (V) капитала. При этом абстрагировался от колебания цен вокруг стоимости, поскольку всецело сосредоточил своё внимание на основном источнике её создания -труде. Этот методологический подход базировался на теории стоимости, согласно которой стоимость производимого товара включает в себя все за­траты живого и овеществлённого труда общества. Поэтому стоимость у К.Маркса по сути своей тождественна издержкам общества на производст­во товара. Что же касается издержек отдельного предприятия, то они меньше издержек общества на величину прибавочной стоимости.

В современных западных теориях, восходящих к трудам представи­телей неоклассической школы, особое внимание обращается на зависи­мость издержек производства от рыночных цен и количества выпускаемой продукции. В этой связи различаются постоянные (FC) и переменные (VC) издержки.

Постоянные издержки (FC) не зависят от величины объёма произ­водства. Они существуют даже в том случае, если фирма ничего не произ­водит. Эти издержки включают обязательства предприятий (проценты по займам и др.), налоги, амортизационные отчисления, оплату охраны, арендную плату, зарплату управленческого персонала.

Переменные издержки (VC) зависят от количества производимой продукции. К ним относятся затраты на сырьё, материалы, энергию, топ­ливо, заработную плату рабочих.

Валовые издержки (ТС) представляют собой сумму переменных и постоянных издержек: TC=FC+VC.

Средние издержки (АС) равны частному от деления валовых из­держек на количество произведённой продукции- АС = TC/Q .

Средние постоянные издержки определяются делением постоян­ных издержек на количество произведённой продукции AFC = FC/Q.

Средние переменные издержки определяются делением перемен.

VC ных издержек на количество произведённой продукции A VC = VC/Q.

Естественно, что с ростом количества произведённой продукции растут переменные издержки производства (VC) и вместе с ними растут и общие, валовые издержки (ТС).

Средние постоянные издержки (AFC) с ростом количества продуц. ции неуклонно снижаются. Динамика изменения средних издержек (АС) и средних переменных издержек несколько сложнее и объясняется с помо­щью категории предельных издержек (МС), занимающих центральное ме­сто в маржиналистской теории.

Предельные издержки (МС) представляют собой прирост издержек в результате выпуска одной дополнительной единицы продукции

АТУ*

МС = . Поскольку постоянные издержки не меняются с ростом количе-

А6 ства произведённой продукции, то предельные издержки можно представ-

дкс лять как: МС = . Предельные издержки с ростом выпуска продукции

сначала несколько понижаются, а затем начинают расти в соответствии с законом убывающей производительности фактов производства.

Пока величина предельных издержек меньше величины средних пе­ременных издержек, АС и AVC снижаются и достигают своего минимума при равенстве AC=AVC=MC. Как только величина предельных издержек превышает средние и средние переменные издержки, последние начинают увеличиваться.

В реальной производственной деятельности необходимо учитывать не только фактические денежные (бухгалтерские) издержки, но и альтер­нативные (вменённые или экономические) издержки.

Экономические (вменённые издержки) любого ресурса, выбранно­го для производства товара, равны его стоимости или ценности при наи­лучшем из всех возможных вариантов его использования.

Экономические издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которая фирма обязана обеспечить поставщику ре­сурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы в альтернативные производст­ва. Эти выплаты могут быть либо внешними либо внутренними.

Денежные выплаты (бухгалтерские издержки) - это выплаты фирмы внешним поставщикам за ресурсы. Однако фирма может использо­вать определённые ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки на свой собственный ресурс представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки. С точки зрения фирмы эти внутренние издержки равны денеж­ным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно ис­пользуемый ресурс при наилучшем из возможных способов его примене­ния.

Таким образом, экономические (вменённые издержки) содержат в „jfc не только денежные (фактические) или бухгалтерские издержки, во и ^утренние. Такие экономические издержки необходимо сравнивать при •ибере нескольких альтернативных вариантов производства товаров и ус­луг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты