Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рентабельность имущества, необходимая для предприятия.




(Под «имуществом» понимается всё имущество, которое служит реальным целям предприятия в текущих ценах.)

Прибыль*100%/Имущество,необходимое для предприятия

5. Рентабельность капитала, необходимого для предприятия. (Имущество, необходимое для предприятия, исключая кредиты поставщи­ков и затраты клиентов.)

Прибыль х 100%/Капитал необходимый для предприятия

Однако все приведённые формулы с (1) по (5) - это лишь модифика­ции основной формулы нормы прибыли. Факторы, влияющие на норму прибыли, рассматриваются исходя из этой формулы.

Прежде всего - это все те факторы, которые максимизируют при­быль. В дальнейшем мы увидим, что различные школы решают этот важ­нейший вопрос по-своему, однако самые важные факторы, которые при­знаются всеми, можно указать.

Во-первых, это все факторы производства, обеспечивающие эффек­тивность производства: технология производства, качество и стоимость средств производства и рабочей силы, уровень организации и управления производства. Во-вторых, это скорость оборота капитала, которая прямо пропорциональна годовой прибыли.

Из данной формулы нормы прибыли масса прибыли определяется следующим образом:

масса прибыли = норма авансированной прибыли х капитал

Отсюда следует, что предприниматели, стремящиеся к получению максимума прибыли, заинтересованы и в повышении нормы прибыли и в увеличении капиталовложений в свои предприятия,

В связи с трактовкой нормы прибыли возникает проблема различия норм прибыли по отраслям и получения одинаковой средней (нормальной) прибыли на одинаковый вложенный капитал. Практически эту проблему признают все, но теоретическое обоснование было в полной мере дано, пожалуй, лишь в марксистской школе. Остальные школы ограничиваются признанием необходимости «нормальной» прибыли, включая её в «эконо­мические» или «вменённые» издержки. Так, в учебнике «Экономикс» К. Макконнелла и С. Брю говорится: «Минимальная плата, необходимая что­бы удержать предпринимательский талант миссис Брукс в рамках данного предприятия, называется нормальной прибылью. Её нормальное возна­граждение предпринимательских функций является элементом внутренних издержек наряду с внутренней рентой и внутренней заработной платой»'.

П. Самуэльсон считает, что «полные конкурентные издержки» вклю­чают в себя больше, чем обычно относят к издержкам бухгалтеры, они со­стоят из нормальной отдачи от управленческих услуг, определяемой пу­тём конкуренции во всех отраслях, а также из нормальной отдачи от капи­тала, определяемой путём конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска. В этом смысле мы можем сказать, что «нормальная при­быль» включается в издержки».2

Если не принимать во внимание лёгкую путаницу в понятиях «при­быль, процент на капитал, заработная плата» и некоторую неясность в по­нимании того, куда отнести «нормальную прибыль» - к самостоятельному виду дохода или той части, которую искать в проценте или заработной плате, из этого можно сделать два вывода:

1. Сверх «нормальной» прибыли существует лишь прибыль, связан­ная с принятием на себя риска, - явление временное, связанное с неблаго­приятной конъюнктурой, либо монопольный сверхдоход.

2. Нормальная прибыль - явление постоянное, необходимое для предпринимательской деятельности. Кроме того, она устанавливается в процессе конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска (т.е. конъюнктура остаётся в стороне).

Эти два вывода очень важны при изложении теории образования средней (общей) нормы прибыли, которая при всей несхожести теоретиче­ских предпосылок говорит по существу о том же.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты