Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный капитал и ссудный процент. Понятие ссудного капитала н его отличие от ростовщического




Кредит (от лат. «credo» - верю) есть форма движения ссудного капи­тала. Его основное содержание заключается в том, что посредством креди­та известная сумма денег потенциально способна быть использованной как капитал, порождающий прибыль, передаётся её собственником (денежным капиталистом) функционирующему капиталисту.

Историческим предшественником ссудного капитала был ростовщи­ческий капитал, прославившийся во все времена огромным стяжательским процентом. Так, в Древней Греции во II в. до н. э. по ссуде надо было пла­тать 40% в месяц и 570% в год. Клиентами ростовщиков были либо знат­ные расточители, либо слабые и бедные мелкие производители. Ростовщи­ки жестоко обращались с заёмщиками. Ссуда давалась либо под залог зем­ли или даже личной свободы. Антиростовщические настроения восходят к периоду разложения первобытнообщинного строя, когда ссуда давалась натурой (зерном). Ростовщичество осуждалось церковью. В проповедях Иоанна Златоуста говорится, что ростовщик торгует несчастиями других, изживая барыши на их невзгодах.

Ростовщичество не потеряло своих позиций и сегодня. Например, в в первые послевоенные годы ростовщический кредит обслуживал 222

до 9/10 внутреннего товарооборота. В конце 40-х гг. платежи ростовщикам забирали от 40 до 90% валового дохода крестьян. В 70-х гг. на долю неор­ганизованного рынка ссудных капиталов приходилось примерно 57% сель­скохозяйственного кредита в развивающихся странах, в том числе в Азии и Африке - 72%. Процент по ростовщическому кредиту достигал в 80-х гг. в странах Африки - 300-500% (Бурунди-Нигерия), Азии - 18-30%, Латин­ской Америки - 18-20%.'

В период первоначального накопления монопольные позиции рос­товщиков были подорваны предпринимателями, которые стали создавать кредитные товарищества, где можно было получить кредит под умеренные проценты. Возникавшие банки также устанавливали невысокий процент (Английский банк в 1604 г. - 8%, в 1651 г. -5%). Законодательство также ограничивало максимальную норму процента.

Привлечение чужих денежных капиталов функционирующими капи­талистами получило распространение тогда, когда в достаточной степени развились средства производства, когда появилась возможность применять эти капиталы в сравнительно крупном производстве на основе найма рабо­чей силы, когда производство стало выходить за рамки накопления инди­видуального капитала. Интерес к чужому капиталу особенно возрос в XIX веке, когда начался бум железнодорожного строительства. Происходила колоссальная концентрация промышленности, возникли акционерные об­щества, монополии. Всё это требовало невиданного размаха аккумуляции денежного капитала и развития банковского дела. Кредит таким образом создаёт возможность не только объединения свободных капиталов, но и возможность превращать в капитал сбережения и не расходуемые немед­ленно доходы всех классов общества. Общественное накопление денежно­го капитала становится опорой для развития крупной промышленности.

Источники ссудного капитала. Ссудный капитал возникает объек­тивно на основе кругооборота промышленного капитала. На разных ста­диях кругооборота предпринимателю требуется неодинаковое количество денег: одно дело при создании предприятия, другое дело, когда оно нала­жено. Часть средств высвобождается, становится бездействующей, сво­бодными деньгами. Источники ссудного капитала: во-первых, накапли­ваемые амортизационные отчисления, во-вторых, высвобождающаяся часть оборотного капитала от момента продажи товара до очередной за­купки сырья и материалов, в-третьих, накапливаемая часть прибыли пока она не достигнет требуемой для инвестиции величины, в-четвёртых, вре­менно свободная часть фонда заработной платы.

Итак, в процессе кругооборота у одних предпринимателей образуют­ся свободные денежные средства, у других, наоборот, существует острая потребность в дополнительном капитале для приобретения нового обору­дования поддержания непрерывности производства, преодоления заминок в сбыте, либо осуществления каких-либо выгодных сделок. Это противо-

речие разрешается с помощью взаимного кредита, ставшего давно повсе­дневной практикой. Превращая временно бездействующий капитал в ак­тивно функционирующие средства, ссудный капитал стимулирует рост производства. В современных условиях проценты на ссужаемый капитал составляют значительную часть прибыли промышленных корпораций, особенно в Западной Европе и Японии. У крупнейших британских корпо­раций процентные доходы покрывают до 60% их платежей.

Временно свободные средства промышленных и торговых компаний являются важным, но не единственным источником ссудного капитала. Вторым из его источников являются доходы и сбережения разных слоев населения: высокопоставленных менеджеров и чиновников, лиц свобод­ных профессий, других категорий трудящихся. После Второй мировой войны в развитых странах значительно повысились заработки трудящихся и изменилась структура потребления — увеличилась доля предметов дли­тельного пользования, что требует предварительного накопления. Мощная широко разветвлённая кредитная система позволяет мобилизовать даже мельчайшие доходы и использовать их для дальнейшего расширения про­изводства. В Великобритании и США выплату заработанной платы ком­пании осуществляют через банки. В результате 85% населения имеют те­кущие счета в банках.

Третьим крупным источником ссудного капитала являются накопле­ния государства. Современное государство перераспределяет через госу­дарственный бюджет от 30 до 50% национального дохода. Его масштабы и определяют абсолютные суммы государственного накопления. Источни­ком ссудного капитала являются те средства госбюджета, которые выде­ляются прямо для кредитования, а также ресурсы, оседающие в банках в результате несовпадения сроков поступления доходов и расходов государ­ственных предприятий.

Накопление ссудного капитала имеет большое значение для нор­мального осуществления процесса воспроизводства как индивидуального, так и общественного капитала. Его размеры в значительной степени опре­деляют норму накопления, а следовательно, темпы и масштабы производ­ства. Поэтому вопрос об источниках ссудного капитала очень важен. В со­временных условиях главным источником ссудного капитала становятся сбережения населения. Они составляют от трети до половины фонда на­копления ссудного капитала, используемого для инвестиций. Существен­ную роль продолжает играть накопление ссудного капитала и в производ­ственном секторе.

Рынок ссудных капиталов. Повседневное непрерывное столкнове­ние предложения и спроса на ссудный капитал создает рынок ссудных ка­питалов - сферу, где формируются свободные денежные ресурсы. Объек­том сделки здесь выступает единственный товар - ссудный капитал. Фор­мирование рынков ссудных капиталов происходит в органической связи с развитием национальной экономики. Сильной экономике соответствует развитой рынок ссудных капиталов и наоборот. С развитием интернацио-224

нализации производства формируется мировой рынок ссудных капиталов. Рынок ссудных капиталов условно делится на два взаимосвязанных секто­ра.* денежный рынок /краткосрочные операции от 1 - 7 дней до года/, об­служивающий движение оборотного капитала, и рынок капиталов, где формируются спрос и предложение на среднесрочные и долгосрочные кредиты, обслуживающие в основном движение основного капитала. Со­ставной частью рынка долгосрочных капталов является ипотечный рынок (кредиты под обеспечение недвижимостью) и финансовый рынок, на кото­ром осуществляются операции с ценными бумагами.

Уровень ставок процента по ссудам широко дифференцирован. Он зависит от условий ссуды: суммы, сроков, видов кредита, платёжеспособ­ности заёмщика. Для первоклассных заёмщиков устанавливается самая низкая ставка — прайм раит. В современных условиях рынок ссудных капи­талов приобретает ряд особенностей: возрастает роль государства в каче­стве кредитора, заёмщика и гаранта, формируется механизм государствен­ного регулирования рынка ссудных капиталов.

Особенности ссудного капитала. Ссудный капитал - самостоятель­ная форма капитала, обладающая рядом специфических особенностей, ко­торые отличают его от промышленного и торгового капитала. Во-первых, это капитал - собственность, во-вторых, это капитал как товар, имеющий специфическую потребительную стоимость, в-третьих, он имеет особую форму движения, в-четвёртых, это наиболее фетишистская форма капита­ла, которая вызывает неоднозначное толкование у экономистов.

Для того чтобы понять сущность и особенности ссудного капитала как экономической категории, мы должны рассмотреть взаимоотношения собственника ссудного капитала и заёмщика. Они вступают между собой в деловой контакт, руководствуясь каждый своими интересами. Забота соб­ственника свободных денег - найти им прибыльное применение. Чтобы деньги принесли прибыль, они должны быть превращены в капитал. Соб­ственник денег согласен временно уступить их функционирующему капи­талисту на условиях возвратности и платности. Таким образом, главной чертой ссудного капитала как экономической категории является передача стоимости во временное пользование с целью реализации её специфиче­ского качества - способности приносить прибыль в виде процента. Контр­агентам владельца денег - фирмы или банка - является промышленный и торговый капиталист. Он знает, что за пользование чужими деньгами надо платить, и согласен на это. Потребительная стоимость ссуды в данном слу­чае состоит в возможности использовать деньги как капитал.

Ссуда перемещается только односторонне - от кредитора к заёмщи­ку и обратно. Здесь нет промежуточных, посредствующих звеньев, как при движении промышленного и торгового капитала. Фетишизм ссудного ка­питала состоит в форме его движения: Д-Д+Д, которая создаёт видимость, что деньги как таковые способны порождать большие деньги, как посеян­ные зёрна порождают колосья хлеба.

Деление прибыли на процент и предпринимательский доход.

Пользование ссудой при капитализме стало обычным делом. Каждый предприниматель мог бы отдать свои деньги в ссуду. Таким же обычным делом стало деление прибыли, полученной функционирующим капитали­стом, на процент и предпринимательский доход. Процент присваивается ссудным капиталистом-кредитором, а предпринимательский доход -функционирующим капиталистом-заёмщиком. Однако при этом укрепля­ется представление, что процент не есть результат функционирования ка­питала, а результат исключительно собственности на капитал.

Теории процента. Процент - объективная экономическая категория. В процессе развития политэкономии сложились различные подходы к трактовке социально-экономической сущности процента. А. Смит и Д. Ри-кардо определяли процент как часть прибыли, произведённой ссудным ка­питалом. По их мнению, норма процента зависит от нормы прибыли и движение последних параллельно. Процент они считали естественной формой дохода. Ж. Б. Сэй считал, что процент служит показателем «чис­той производительности» капитала. Н. Сениор трактовал процент как воз­награждение лицу, которое воздерживается от текущего потребления имеющихся благ с целью будущего их прироста. К. Маркс доказывал, что процент и предпринимательский доход является двумя сторонами прибы­ли. И. Шумпетер, австрийский экономист, утверждал, что источником процента является «сверхдоход», полученный за счёт новаторства, внедре­ния новой комбинации факторов производства, повышения производи­тельности труда. Что касается владельцев денег, то процент достигается им без всяких усилий с их стороны. Получение процента побуждает их ссу­жать деньги, а не накапливать в виде сокровищ. Спрос на деньги предъяв­ляют те предприниматели, которые надеются сегодняшние 100 денежных единиц превратить в 200 завтрашних. Заёмщики всегда получают больше, чем отдают.

Ряд видных экономистов трактуют процент с психологической точки зрения, обосновывая её особенностями капиталистической экономики. П.Самуэльсон определяет её как экономику прибылей и убытков, в кото­рой предпринимателю приходится действовать в условиях неопределённо­сти, конкуренции, неустойчивых рынков. Успех или неуспех дела зависит от способности предвидеть, предугадать конъюнктуру, будущий ход эко­номических процессов. Поэтому деятельность предпринимателя сопряже­на с субъективными моментами и переживаниями. Психологическая трак­товка процента имеет место у И.Фишера и Д.М.Кейнса.

И.Фишер, американский экономист, внёс в трактовку процента фак­тор риска и неопределённости перспектив. Риск, связанный с вложением капитала на длительные сроки, определяет, по И.Фишеру, размер процент­ного платежа. Будущие доходы в связи с их неопределённостью представ­ляют меньшую ценность.

Д.М.Кейнс, английский экономист, рассматривает процент как пла­ту за расставание с ликвидностью, то есть с денежной наличностью. По его226

мнению, собственник денег стремится удержать их у себя, не склонен без-возмездно расставаться с ними. А процент есть компенсация, уплачивае­мая владельцу денег за временное расставание с денежной формой собст­венности, как премия за риск.

Норма процента и фактор её определяющий. В каждый данный момент на рынке ссудных капиталов встречаются две величины: с одной стороны, предложение свободных денежных средств, с другой, - спрос на них, который предъявляют функционирующие капиталисты, исходя из по­требностей производства и обращения. Так, определяется заёмная величи­на или уровень процента. Норма процента представляет собой отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме капита­ла, отданного в ссуду. Если, например, на капитал 100 000 $, отданный в ссуду, получают годовой доход в сумме 4000 $, то норма процента состав­ляет 4%. Норма процента показывает степень реализации собственности на денежный капитал или меру полученного дохода от его применения. Она выполняет три функции: во-первых, перераспределение части прибыли промышленных и торговых предприятий, во-вторых, регулирование капи­талистического производства путём распределения ссудного капитала ме­жду предприятиями и отраслями, в-третьих, в отдельных случаях страхо­вание против риска обесценивания денег. Процент является движущим мо­тивом превращения временно свободных денежных капиталов и доходов в ссудный капитал.

Норма процента - величина весьма динамичная и находится под влиянием ряда факторов, характеризующих специфику экономического и финансового положения страны. Так, норма процента зависит от величины средней нормы прибыли. Как правило, она её не превышает, но в особых случаях, например, при угрозе надвигающегося банкротства, предприни­матель берёт ссуду под процент, превышающий степень увеличения капи­тала. На норму процента влияет соотношение спроса и предложения на ссудный капитал. Если спрос на ссудный капитал в период экономическо­го оживления и подъёма превышает его предложение, то норма процента возрастает. Когда же свободных денежных капиталов много, например, в период депрессии, и спрос на них относительно невысок, норма процента понижается. На повышательную тенденцию нормы ссудного процента мо­гут влиять: НТР, структурная и технологическая перестройка экономики, требующие крупных инвестиций; инфляция; дефицитность государствен­ного бюджета и превращение государства в крупнейшего заёмщика ссуд­ного капитала. На норму процента также оказывает влияние государствен-ное регулирование процентных ставок, проводимое через центральный банк страны.

Общая тенденция такова: более богатые страны с устойчивой дина­микой экономического роста и низкими темпами инфляции отличаются наименьшей величиной процентных ставок, причём в долговременном плане. Напротив, в странах, страдающих от затяжных экономических трудностей и подверженных высокой инфляции, стоимость кредита из года

в год растёт и процентные ставки достигают двухзначных и даже четырёх­значных величин. Среднегодовые процентные ставки по депозитам с 1980 П0 J994 год колебались в США от 13,07 до 4,63%; в Германии от 7,95 до 4 63%; в Японии от 5,5 до 1,7%; в Южной Корее от 19,5 до 8,5%. В Порту­галии за этот же период процентные ставки составляли 19,0 и 18,92%; в Греции 14,4 и 18,92%.'


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты