Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и операции банков




Банки - основной вид предприятий, осуществляющих торговлю деньгами ради получения прибыли. По форме организации банк - акцио­нерное общество.

Первые банки - «деловые дома» - появились на Древнем Востоке в V1I-VI вв. до н. э. Предшественниками капиталистических банков были средневековые менялы. Слово «банк» происходит от итальянского «banco» - «скамья» менялы. Средневековые менялы - представители денежно-торгового капитала - специализировались на обмене денег разных стран и городов, принимали денежные вклады у купцов. Затем стали выдавать ссу­ды под процент, что означало превращение менял в банкиров. В XVI-XVII вв. купеческие гильдии Венеции, Генуи, Амстердама, Гамбурга создавали специальные жиробанки для осуществления безналичных расчётов между постоянными клиентами. Они давали ссуды государству, городам, внешне­торговым компаниям. В Великобритании банковская система возникла в XVI веке.

Ресурсы банков складываются из собственных, привлечённых и эми­тированных средств. Высшим органом управления по уставу является го­довое собрание акционеров. Оно утверждает годовой отчёт о работе банка и выбирает совет директоров. Он создаёт несколько совещательных орга­нов - комитетов, которые дают заключения и рекомендации по конкрет­ным вопросам работы банка. Практической работой банка руководят выс­шие служащие - президент, вице-президенты, кассир и его помощники, контролёр-ревизор. В американских банках кассир выполняет функции управляющего, он руководит всеми практическими операциями.

Собственный капитал банка мобилизуется путём размещения на рынке ценных бумаг. К собственным ресурсам относится также резервный • капитал, образуемый за счёт отчислений от прибыли, а также нераспреде­лённые прибыли. Собственные средства составляют небольшую часть ре­зервов современного банка - от 7 до 10%.

Функции банка.Банки выполняют следующие функции: 1. Привле­чение временно свободных средств, доходов и сбережений и превращение их в капитал; 2. Кредитование торгово-промышленных предприятий, госу­дарства, частных лиц, инвестирование капитала в ценные бумаги; 3. Вы­пуск кредитных орудий обращения на основе вкладов - чеков, кредитных 234

карточек; 4. Осуществление расчётов и платежей в хозяйстве по взаимно-му зачёту чеков - жирооборот по счетам; 5. Консультирование клиентов, предоставление им экономической и финансовой информации.

Операции банков. Банки осуществляют свои функции с помощью оп­ределённых операций. Все операции, которые выполняют банки, делятся на три группы: 1) пассивные (привлечение средств); 2) активные (разме­щение средств); 3) комиссионно-посреднические (выполнение операций по поручению клиентов на комиссионных началах).

Пассивные операции. Денежные ресурсы банка называются пасси­вами. Поэтому все операции по их привлечению и формированию называ­ются пассивными. Вклады (депозиты) с точки зрения порядка их изъятия делятся на вклады до востребования или текущие, куда помещают кратко­временно высвобождающиеся капиталы, и срочные. Депозиты до'востре-бования могут быть изъяты в любое время полностью или частично. Банки не могут отдавать эти средства в ссуду на длительный срок. Поэтому они менее выгодны банку, чем срочные. Открытие счёта частным лицам или компаниям сопровождается выдачей клиенту чековой книжки. Чек - при­каз вкладчика банку выдать деньги с его счёта указанному лицу. На осно­ве чеков возникает чековый оборот, который в США охватывает 90% всех платежей. Банки, как правило, не платят проценты по текущим счетам, но оказывают их владельцам бесплатные услуги по перечислению средств со счёта на счёт, переводам.

Вклады на срок - форма привлечения долгосрочных капиталов и сбережений населения. По срочным вкладам банки платят процент в зави­симости от срока и величины вклада. Для пополнения своих ресурсов при­влекаются также ссуды Центробанка, коммерческих банков (корреспон­дентские счета) и иностранных банков. В операциях с населением банки применяют разнообразные формы услуг, число которых возрастает в связи с конкуренцией между банками за привлечение клиентов. Сберегательные счета с выдачей сберкнижки позволяют вести оплату коммунальных ус­луг, подписываться на газеты, оплачивать аренду помещений, школьные завтраки и т. д. Обращающиеся вкладные сертификаты в США и Вели­кобритании могут быть проданы на рынке и переходят из рук в руки с по­мощью передаточных надписей. Этой формой вклада пользуются крупные компании, местные органы власти, иностранные вкладчики.

Активные операции банка связаны с кредитными операциями по размещению своих средств. Для того чтобы своевременно выплачивать вкладчикам проценты, получать прибыль, банки должны эффективно функционировать. Большое значение в выдаче банковских ссуд имеет во­прос их обеспечения, т. е. их возвратности. Поэтому различают ссуды без обеспечения (бланковые), ссуды с обеспечением (под залог векселя, лич­ного имущества), подтоварные и фондовые (под залог товарных докумен­тов и биржевых ценных бумаг). Коммерческие ссуды выдаются предпри­ятиям на пополнение временной нехватки оборотного капитала, возни-

на различных этапах воспроизводства, для вложения в основной капитал, расширения производства, скупки конкурирующих предприятий я т. п. Ссуды посредникам фондовой биржи, брокерам и дилерам выдаются под обеспечение ценными бумагами и используются для биржевой спеку­ляции. Сельскохозяйственные ссуды бывают двух видов: ипотечные ссу­ды под залог недвижимости - земли, строений и ссуды на временные нуж­ды, например, на покупку семян. Обычно они погашаются после продажи урожая. Ссуда под залог жилых строений выдаётся под закладную, даю­щую банку право в случае просрочки очередного платежа распоряжаться заложенным имуществом. Это же относится и к ценным бумагам, и к вкладным сертификатам.

Выдаче ссуды банком предшествует многоступенчатая процедура. Заёмщик подаёт заявку в банк, в которой указывает цель кредита, срок, график погашения. Он обязан сообщить подробные сведения о своей про­изводственной и финансовой деятельности, а в случае потребительской ссуды - о состоянии личных финансов, доходах, месте работы. Мелкие фирмы должны предоставить обеспечение, а также поручителей или га­рантов. После изучения кредитоспособности заёмщика Совет директоров принимает решение о выдаче ссуды.

Разнообразные операции с ценными бумагами (фондовые операции) занимают много места в деятельности банков. Во-первых, они покупают ценные бумаги для собственного портфеля с целью получения прибыли в виде дивидендов; во-вторых, приобретают и продают ценные бумаги для клиентов; в-третьих, за собственный счёт покупают облигации государст­венных займов; в-четвёртых, банки обслуживают операции по подписке на государственные облигации, участвуют в первичном и вторичном разме­щении этих ценных бумаг, а также организуют вторичный рынок государ­ственных облигаций, выступая посредниками при их перепродаже одними владельцами другим.

Комиссионно-посреднические и доверительные (трастовые) опера­ции - это деятельность, которую выполняют банки как для частных лиц, так и для организаций. По поручению частных лиц банки выполняют сле­дующие доверительные операции: управление капиталом клиента с целью обеспечить высокую прибыль путём вложения денег в акции, недвижи­мость; совершение различных платежных операций с чеками, векселями, иностранной валютой, закладными листами; хранение ценностей в сейфах; управление имуществом вдов, несовершеннолетних наследников; управ­ление средствами пенсионных фондов. Получая имущество во временное управление, банки инвестируют капитал в акции и облигации тех предпри­ятий, которые они стремятся контролировать.

Конкуренция на финансовом рынке толкает банки США, Западной Европы, Японии заниматься лизинговыми операциями. Идея лизинговых операций родилась задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. В Венеции уже в XI веке венецианцы сдавали в аренду торговцам и владель-236

цам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

В США ныне лизинг (от англ, «leasing» - сдавать внаём) превратил­ся в один из основных видов экономического бизнеса. Располагая крупны­ми финансовыми средствами, банки приобретают у одних фирм оборудо­вание и сдают их другим фирмам в долгосрочный инвестиционный кре­дит. Через лизинг в США реализуется больше половины ЭВМ, энергетиче­ского, полиграфического, транспортного оборудования, 50% пассажирских самолётов, средств связи, электронного оборудования. Наибольшее рас­пространение получил лизинг в отраслях с быстро меняющейся технологи­ей и вычислительной техникой. Лизинговыми операциями занимаются и сами фирмы - производители оборудования. Но в Европе лизинговые ком­пании на 75-80% контролируются банками или считаются их дочерними обществами. В Европе существует международное лизинговое общество, в которое входят 17 стран.

Подводя итог, можно сказать, что современные банки развернули деятельность в самых разных сферах и практически готовы выполнять лю­бые поручения клиентов. Об этом свидетельствует и развитие финансового сервиса. Так, например, в США уже к концу 70-х гг. семьи с ежегодным доходом менее 30 тыс. приобрели в среднем 20 видов финансовых това­ров) акции, облигации, полисы (у 12 продавцов, а семьи с большим дохо­дом соответственно 38 товаров у 20 продавцов. В настоящее время доход свыше 30 тыс. имеют порядка 2/3 американских семей.1

Прибыль банков.Целью операционной деятельности капиталисти­ческих банков является получение прибыли на вложенный капитал. Банки находятся на коммерческом расчёте и стремятся получить за свои услуги большую массу и норму прибыли. Это им удаётся благодаря тому, что че­рез посредство этих операций банки улавливают часть прибыли, созданной в отраслях материального производства, которые они обслуживают, а так­же через оплату многочисленных услуг, которые они осуществляют в сфе­ре обращения. 2/3 прибыли банки получают за счёт разницы в процентах, которые они уплачивают по вкладам и получают за пользование предос­тавляемой ссудой. Вся сумма банковских доходов составляет валовую прибыль. В неё входят доходы банков от указанных выше операций. Часть прибыли банка идёт на покрытие его издержек (выплату заработной платы банковским служащим, содержание помещений, канцелярские расходы и т. д.). Оставшаяся часть составляет чистую прибыль банков. Отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка называется нормой бан­ковской прибыли:

Норма банковской прибыли =

(валовая прибыль банка)-(расхода на содержание банковского отдела) собственный капитал банка

В эпоху свободной конкуренции она примерно равнялась средней норме прибыли. В условиях современного капитализма норма банковской при­были сравнялась с нормой промышленной прибыли крупнейших корпора­ций.

В 1992 г. норма прибыли в крупнейшей банковской холдинг-компании США Джей П.И. Морган составила - 21,27%, в Бэнк оф Америка - 17,13%, в Чейз Манхеттен Бэнк - 10,50%'. Прибыль позволяет банкам выплачивать высокие дивиденды акционерам, наращивать собственный капитал, развивать активные операции, повышать как свою надёжность, так и банковской системы в целом.

Ликвидность банков. Надёжность банков определяется не только размером получаемой прибыли, но прежде всего их ликвидностью. Лик­видность банка - это его платежеспособность, способность своевременно погашать свои обязательства перед клиентами. Большая часть денег, по­ступивших в банк, не находится там. Тем не менее банк должен иметь в наличии достаточно средств, чтобы вернуть их клиентам, которые захотят изъять свои вклады. Современному американскому банку достаточно иметь в наличии не более 2% своих средств. Однако закон требует, чтобы банки размещали 1/6 или 1/7 часть своих средств без получения прибыли в Федеральном резервном банке своего округа.

Чтобы обеспечить себе дополнительную защиту против «бегства» капиталов, при котором количество изымаемых вкладов превышает имеющиеся в наличии средства, большинство банков приобретает госу­дарственные ценные бумаги - облигации или сертификаты. Это кратко­срочные облигации с погашением через промежуток времени от 90 дней до года. Причины покупки кратко- или долгосрочных облигаций таковы: они быстро могут быть обращены в наличность, обеспечивая таким образом ликвидность. Они дают прибыль, обеспечивают защиту от изменений стоимости активов.

Однако некоторые банки, увлекшись выдачей ссуд, могут нарушить правило ликвидности. В годы «Великой депрессии» разорились сотни бан­ков и их вкладчики потеряли деньги. С созданием в 1934 г. в США году Федеральной корпорации по страхованию вкладов вкладчики в связи с ра­зорением банков возвращают свои деньги через страховку.

В США ликвидность банков непрерывно анализируется аудиторами при проверке бухгалтерских отчётов и балансов. Банки, задерживающие платежи, привлекают внимание властей. И тем не менее даже гигантские банки не застрахованы от опасностей. Так, «Ситикорп» 1991 год закончил 238

с убытком в 457 млн. долл. Причины - расходы на реконструкцию и круп­ные потери от безнадёжных долгов. Чтобы не обанкротиться, банк реали­зовал на рынке часть своих акций, вложенных в высокорентабельный «Сауди Америкэн Бэнк», а также часть портфельных акций. Органы вла­сти США, занимающиеся регулированием банковских операций, обычно пытаются присоединить «больные» финансовые учреждения к более силь­ным учреждениям. Они одобрительно относятся к слиянию банков, считая, что слияние банков на грани банкротства с более здоровыми банками явно предпочтительнее их банкротства.

*^^н


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты