Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитная система




Кредитная система, по определению Р. Гильфердинга, подобна кро­веносной системе. Она опосредует весь механизм общественного воспро­изводства, служит мощным фактором концентрации производства и цен­трализации капитала, способствует быстрой мобилизации свободных де­нежных средств и предоставления их в ссуду государству, предприятиям, частным лицам. Она прошла длительный путь развития, пережила опреде­лённые потрясения (в США в годы «Великой депрессии» закрылось 4000 банков), постоянно приспосабливается к потребностям и изменениям в рыночной экономике. Сегодня существует около 20 типов кредитно-фи­нансовых учреждений, в то время как в начале века их было в 2 раза меньше.

Кредитные учреждения могут быть классифицированы следующим образом: 1) центральные банки; 2) коммерческие банки; 3) специализиро­ванные кредитно-финансовые учреждения /инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды, финансовые компании и дрУ. Традицион­ными видами кредитных учреждений являются банки.

Центральный банкзанимает главенствующее положение в кредит­ной системе и является проводником экономической политики государст­ва. Центральный банк по сути своей - государственная организация, в то же время весьма независимая от правительства, подчинённая законода­тельным властям. Своей независимостью отличаются центральные банки США, Италии, Германии, Швейцарии. Наоборот, в таких странах, как Франция, Великобритания, Япония, Дания, Норвегия, Бельгия правитель­ство имеет большое влияние на действия центрального банка.

Центральный банк выполняет ряд важных функций: эмиссию денег, которую осуществляет в порядке кредитования государства и под его дол­говые обязательства и прирост золотовалютных резервов; хранение госу­дарственных золотовалютных резервов; кассовое обслуживание государст­венных учреждений; предоставление кредита коммерческим банкам; кон­троль за деятельностью всех кредитных учреждений; денежно-кредитное регулирование экономики.

Эмиссионная функция является старейшей и одной из наиболее важ­ных функций центрального банка. В условиях золотого стандарта банкно­ты центрального банка по закону должны были иметь двойное обеспече­ние - коммерческими векселями и золотом. Ныне эмиссия кредитных де­нег осуществляется преимущественно под правительственные облигации. В силу этого непосредственная связь эмиссии банкнот с товарным обра­щением ослабела и обязательное золотое её обеспечение повсеместно от­менено. Практически вся новая эмиссия во всех странах обеспечивается приростом государственных обязательств у центрального банка.

В США центральный эмиссионный банк, в отличие, например, от *Ранции, не имеет непосредственных отношений с промышленными, тор­говыми предприятиями и частными лицами. Он обслуживает коммерче-ские банки, являясь «банком банков». Кредитно-денежная политика цен-230

трального банка направлена на то, чтобы воздействовать на экономиче­скую конъюнктуру в стране и в известных пределах осуществлять кон-троль за деятельностью коммерческих банков. Главными орудиями кре-дитной политики являются: 1) регулирование банковских резервов; 2) one-рации на открытом рынке; 3) учетная (дисконтная) политика.

Политика регулирования банковских резервовсостоит в том, что для коммерческих банков законом устанавливается обязательная норма вкладов (депозитов), которые они обязаны хранить в Центробанке. Она ус-танавливается как процент от общей суммы вкладов. Это имеет двоякое значение: с одной стороны, гарантирует минимальный уровень ликвидно­сти коммерческих банков, с другой - выступает как важный инструмент кредитно-денежной политики. Безусловно, политика минимальных резер-bob Центробанка тяготит коммерческие банки, так как при хорошей конъ­юнктуре они заинтересованы в максимальном использовании финансовых средств.

Политика открытого рынкавыражается в купле-продаже государ­ственных ценных бумаг. В период высокой конъюнктуры центральный банк навязывает коммерческим банкам покупку ценных бумаг на льготных условиях. Такая операция ограничивает кредитные возможности коммер­ческих банков, сокращая их резервы. Это ведёт к ужесточению условий кредитования населения и фирм, что несомненно оказывает сдерживаю­щее воздействие на экономическую активность. В период кризисов, когда коммерческие банки остро нуждаются в ликвидных денежных средствах, центральный банк скупает у них ценные бумаги, облегчая их финансовое положение.

Учётная (дисконтная) политика- это условия, по которым цен­тральный банк покупает векселя у коммерческих банков, которые они ра­нее учли. Естественно, что Центробанк в этом случае также удерживает в свою пользу определённый процент, называемый учётной ставкой. Назна­чая единую учётную ставку, центральный банк тем самым определяет низшую границу учётной ставки коммерческих банков (комиссионный процент). Динамика учётной ставки отражает как общие тенденции эконо­мического развития, так и циклические колебания рыночной конъюнкту­ры.

Каждая страна имеет свою кредитно-банковскую систему во главе с центральным банком. Кредитно-финансовая система США - ФРС состоит из 12 федеральных резервных банков, по одному в каждом из территори­альных округов, которые действуют как совокупный Центробанк, наделены монопольным правом эмиссии банкнот. Во главе ФРС стоит Совет управ­ляющих из 7 человек, которые назначаются президентом на срок 14 лет и утверждаются сенатом. В формировании основ банковской политики Со­вету управляющих помогают два важных органа - Комитет открытого рынка и Федеральный консультативный совет. Первый определяет поли­тику ФРС в отношении закупки и продажи государственных облигаций на открытом рынке с целью косвенного регулирования кредитных ресурс08

коммерческих банков. Второй орган высказывает свои соображения о бан­ковской политике. Требования Совета управляющих ФРС о регламентации деятельности распространяются на все учреждения, принимающие депози­ты, в том числе и на иностранные банки.

Коммерческие банкисоставляют основу финансовой системы, яв­ляясь главными «нервами», центрами кредитной системы. По объёму и разнообразию операций они не имеют себе равных среди других кредит-щлх учреждений, являясь «супермаркетами» кредитной системы. Они не только принимают вклады (депозиты) предприятий, организаций и населе­ния, но и осуществляют расчётные операции с ценными бумагами, прово­дят эмиссию и размещение акций и облигаций при создании акционерных обществ, выпускают кредитные карточки, расширяют международные операции, вторгаются в страхование жизни и имущества.

В кредитной системе США в соответствии с особенностями законо­дательства этой страны функционируют 15 тыс. коммерческих банков, 3 тыс. сберегательных и кредитных ассоциаций и 16 тыс. кредитных союзов. В условиях цивилизованной рыночной экономики законодательство поощ­ряет конкуренцию на здоровой основе и государство следит за соблюдени­ем правил соперничества не только предприятий, но и банков. В ходе этой конкуренции, с одной стороны, происходит слияние и поглощение банков, концентрация и централизация банковского капитала в руках немногих банков. В 4,4 % банков США сосредоточенны 74 % активов. Появились банки - гиганты: «Ситикорп» с активами в 1992 году 216 млрд. долл., «Кэ-микл» - 138 млрд. долл., «Джей П. И.Морган» - 203,5 млрд. долл. С другой стороны, 70 % коммерческих банков США имеют капитал от 25 до 50 млн. долл. Для эффективого управления коллективным капиталом и портфелем ценных бумаг, приобретённых банками, создано несколько тысяч банков­ских холдинг-компаний. 120 крупнейших из них располагают сегодня де­позитами на сумму 2,6 трилл. долл., или двумя третями всех банковских депозитов страны1. Среди факторов, способствующих развитию банков­ских холдинговых компаний (БХК), наблюдается высокий уровень разви­тия акционерной формы собственности, при которой осуществляется функциональное взаимодействие промышленного и банковских капиталов. Считается, что БХК из единого центра, опираясь на информационно-Управленческие звенья, могут принимать более перспективные решения.

В США ежегодно терпят банкротство около 200 банков, причём не обязательно мелких. Основные причины разорения банков - кредитный риск или неплатёжеспособность клиентов. Что касается коммерческих банков, то им, с одной стороны, приходится конкурировать как между со­бой, так и со сберегательными институтами и небанковскими организа­циями. Конкуренция особенно усилилась после законов о дерегулирова­нии, которые сняли барьеры, ранее существовавшие между сферами дея­тельности и операциями этих организаций. Усиление конкуренции приве-232

ло к сокращению прибыли банков. Чтобы укрепиться на традиционных рынках и завоевать новые (борьба идёт в международном плане), банки помимо использования маркетинга, вынуждены постоянно либерализовать свою кредитную политику. Это отражается на увеличении рисков, которые они берут на себя.

В отличие от коммерческих банков с универсальным характером деятельности все остальные банки являются специализированными и вы­полняют только определённую функцию. К их числу относятся инвестици­онные, взаимносберегательные, ипотечные, инновационные, сельскохозяй­ственные и другие банки.

Инвестиционные банкизанимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т. е. проводят операции по выпускам и размещению про­мышленных ценных бумаг. Они привлекают капитал, как правило, путём продажи своих собственных акций или за счёт кредита коммерческих бан­ков. Характер деятельности этих банков обеспечивает им широкий кон­троль за движением долгосрочного капитала.

Взаимосберегательные банкиявляются основным звеном кредит­ной системы, мобилизующим средства на основе депозитов и осуществ­ляющих вложение их либо в государственные бумаги, либо для кредитова­ния населения.

Ипотечные банкипредоставляют ссуды под залог недвижимости (земли, зданий). Ипотечный кредит используется, главным образом, для обновления основных фондов сельского хозяйства и способствует концен­трации капитала в этой сфере.

Инновационные банки- разновидность коммерческих банков. Их ресурсы используются для содействия инициативе в разработке и внедре­нии изобретений и нововведений, позволяющих обеспечить производство высокоэффективных видов продукции, повышении технического уровня и конкурентоспособности выпускаемой техники.

Небанковские кредитные учреждения.С развитием акционерной формы собственности получили широкое распространение такие виды кредитных учреждений, как инвестиционные компании, финансовые ком­пании, а также страховые и пенсионные фонды. На доило страховых и пен­сионных компаний в США приходится около 30% совокупных активов кредитных учреждений.

Инвестиционные компании- традиционный тип небанковских кредитных учреждений. Суть их деятельности - посредничество в долго­срочном инвестировании капиталов и доходов населения. Они покупают ценные бумаги промышленных и торговых фирм, банков, правительства. За счёт аккумулированных денежных средств они выпускают собственные акции. В результате вложения капитала в разные сферы экономики снижа­ется опасность потери сбережений из-за банкротства отдельных фирм. Мелкие акции инвестиционных компаний приносят достаточно высокие и стабильные доходы и пользуются спросом среди населения.

Финансовые компанииявляются большой группой специализиро­ванных кредитных учреждений. Они предоставляют ссуды оптовой и роз­ничной торговле, испытывающей трудности при реализации.

Основная роль в обслуживании капиталистической экономики при­надлежит частным кредитным учреждениям, которые функционируют на конкурентной основе. Государственные центральные эмиссионные банки выполняют функции эмиссионных кредитных и расчётных центров и обеспечивают проведение правительственной денежной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты