Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая теория занятости




Эта теория основывалась на законе рынков Сэя, предполагавшем, что производство товаров порождает соответствующий спрос. Простая мысль, высказанная применительно к бартерной экономике («продукты уплачи­ваются за продукты»), оказалась применимой и к денежной экономике при 318

условии, что деньги есть лишь средство обмена и нет никаких мотивов об­ладания наличностью как средством сохранения ценности. В самом деле если и можно говорить о том, что какого-то товара произведено слишком много или слишком мало, поскольку спрос на него определяется доходом произведенным в других отраслях и никак не связанным с его предложе­нием, то в этом смысле мы не можем говорить обо всей экономике, как производящей слишком много или мало, ибо совокупный спрос и предло­жение не являются независимыми друг от друга. Осложнения в примени­мости этого закона в случае, когда получатели дохода не расходуют его полностью немедленно, делая сбережения, парировались классиками, ука­зывавшими на то, что сбережения не приводят к недостатку спроса, т.к. предприниматели, восполняя «недостаток», инвестируют ровно столько, сколько потребители собираются сберечь.

Равенство сбережений и инвестиций достигается с помощью ставки процента. Предположим, что получатели дохода по каким-либо причинам не собираются расходовать весь полученный ими доход на приобретение товаров и услуг, оставляя часть его в виде сбережений. В таком случае произойдет нарушение равновесия между произведенными товарами и де­нежной массой, которой будет не хватать для обмена всех товаров. К сча­стью, существуют инвесторы, нуждающиеся в денежном капитале для на­копления реального капитала. Они предъявляют спрос на деньги, которые могут предложить владельцы сбережений. Классическая теория утвержда­ет, что движение ставки процента балансирует спрос на сбережения и их предложение на уровне равенства сбережений и инвестиций. Это означает, что недостаток спроса на произведенные товары, образовавшийся в ре­зультате сбережений, компенсируется полностью спросом инвесторов, ку­пивших эти сбережения по равновесной ставке процента для накопления реального капитала. Дело тут только за тем, чтобы экономика производи­ла товары потребительского и инвестиционного спроса пропорционально намерениям получателей дохода поделить его на расходуемую и сберегае­мую части.

Другой механизм, обеспечивающий полную занятость трудовых ре­сурсов, связан с движением заработной платы. Появление на рынке труда лиц, не имеющих работы и желающих ее получить, т.е. безработных, вы­зывает конкуренцию между ними за свободные рабочие места, в результа­те чего предприниматели снижают ставки заработной платы ниже сущест­вующих при найме работников на освободившиеся места или вновь соз­данные. Конкуренция безработных оказывает понижательное влияние на ставки заработной платы не только вновь нанимаемых, но и занятых рабо­чих. Давление безработицы на понижение зарплаты приводит к тому, что ставки спускаются до того уровня, когда предпринимателям становится выгодным нанять всех безработных. Таким образом, если вынужденная безработица и существует, то только во время перехода экономики к пол­ной занятости.

Еще один механизм, всегда выводящий экономику на уровень пол­ной занятости всех ресурсов, в том числе и трудовых, - механизм цен на рынке произведенных товаров. Если предположить, что по каким-либо причинам ставка процента не смогла сбалансировать сбережения и инве­стиции и люди сберегли больше, чем предприниматели готовы были инве­стировать, то недостаток расходов покупателей приведет к затруднениям в сбыте и последующему сокращению занятости. Однако классическая тео­рия указывает на то, что такое нарушение равновесия не может быть дли­тельным и быстро преодолевается благодаря снижению цен на товары, ис­пытывающие затруднения со сбытом. Понижательная тенденция в движе­нии иен повышает ценность денег, вследствие чего покупатели могут при­обрести больше товаров даже при сократившихся расходах и таким обра­зом образовавшиеся излишки товаров рассосутся и экономика достигнет состояния полной занятости.

Разумеется, классики знали, что существуют периодические кризисы и безработица, поскольку имели возможность их наблюдать в 1825, 1836, 1847 гг. и тем более позднее, когда кризисы приобрели регулярность. Без­условно, представляли они и нелепость положения о том, что отклонения от полной занятости не могут иметь места. Поэтому классическую теорию занятости, скорее, надо понимать в том смысле, что экономика совершен­ной конкуренции всегда стремится к состоянию полной занятости всех ре­сурсов благодаря гибкости цен, процента и зарплаты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты