Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение размеров летных полос




 

Размеры элементов летных полос принимаются по нормам проектирования аэродромов ГА в зависимости от класса и должны обеспечивать безопасность взлета и посадки ВС, эксплуатируемых на данном аэродроме. Длина взлетно-посадочных полос зависит не только от летно-технических характеристик (ЛТХ) ВС, но и от местных условий на аэродроме. Температура и давление, тип покрытия ИВПП и состояние его поверхности (сухая, влажная, гололед, слякоть и пр.), величина продольного уклона ИВПП, определяющие местные условия, изменяются в достаточно широких пределах.

Поэтому при решении практических задач, связанных с определением размеров летных полос, исходят из определенных условий называемых стандартными.

Стандартные условия, принятые за эталон при определении размеров летных полос аэродромов ГА, включают физические характеристики воздуха, соответствующие стандартной атмосфере и показатели поверхности ИВПП.

Нормами длина ВПП задается в стандартных условиях, при:

– идеальном сухом воздухе;

– температуре воздуха То = 288,15°К (или t = 15°С);

– атмосферном давлении Ро = 1013 Гпа (или 760мм.рт.ст.);

– спокойном состоянии воздуха (штиль);

– отсутствии продольного уклона на ИВПП;

– сухом бетонном покрытии.

При классификации аэродромов для каждого их класса приняты длины ИВПП и КПТ, обеспечивающие безопасную эксплуатацию расчетного типа ВС при стандартных условиях. Эти длины ИВПП и КПТ являются минимальными для данного класса аэродрома. При проектировании конкретного аэродрома длину ИВПП и КПТ определяют каждый раз расчетом, исходя из условий обеспечения безопасности взлета и посадки заданного типа ВС, с учетом расчетных (местных) условий. Расчетными условиями называют местные условия расположения аэродрома, на которые пересчитывается длина летной полосы, определенная для стандартных условий.

Таким образом следует различать:

– минимальную длину летной полосы, определяющую класс аэродрома;

– потребную длину летной полосы, обеспечивающую безопасность взлета и посадки заданного типа ВС в стандартных условиях;

– потребную длину летной полосы, обеспечивающую безопасность взлета и посадки заданного типа ВС в местных (фактических) условиях.

Наибольшее влияние на потребную длину ИВПП и КПТ оказывают давление, температура воздуха и продольный уклон летной полосы.

Продольный уклон ИВПП – отношение разности отметок начала и конца ИВПП к ее длине.

Располагаемые дистанции на аэродроме складываются из величин:

«Располагаемая дистанция разбега» - из длины ВПП, которая может непосредственно использована для разбега;

«Располагаемая дистанция прерванного взлета» - из длин ВПП + КПТ, которые могут быть непосредственно использованы для прерванного взлета;

«Располагаемая взлетная дистанция» - из длин ВПП + ПВП, которые могут быть непосредственно использованы для продолжения взлета до набора высоты 10,7м;

«Располагаемая посадочная дистанция» состоит из длины ВПП.

При расчете взлетно-посадочных характеристик, исходя из фактических условий на данном аэродроме и фактической взлетной и посадочной массы ВС, экипаж рассчитывает потребные дистанции:

- потребную дистанцию разбега;

- потребную дистанцию прерванного взлета;

- потребную взлетную дистанцию; и

- потребную посадочную дистанцию.

 


Рис.36.ВПП (RUNWAY) - взлетно-посадочная полоса; КПТ (STOPWAY) - концевая полоса торможе- ния; ПВП (CLEARWAY) - участок полосы воздушных подходов до высоты препятствия 10,7м.

Путем сравнения потребных дистанций для взлета и посадки с располагаемыми на данном аэродроме, экипаж определяет возможность совершения безопасного взлета или посадки на данном аэродроме для данного типа ВС (для фактических взлетной и посадочной масс) – располагаемые дистанции должны быть равны или превышать потребные.

 


Рис.37. ВПП (RUNWAY) – взлетно-посадочная полоса; КПТ (STOPWAY) – концевая полоса торможения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 728; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты