Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение на аэродроме светосигнального оборудования системы ОМИ




● В комплект светосигнальной системы ОМИ входят следующие подсистемы (группы огней рис.42, 43, 44):

- огни приближения;

- огни светового горизонта;

- входные огни;

- посадочные гони;

- ограничительные огни;

- огни знака приземления;

- глиссадные огни;

- рулежные огни.

Примечание: Схемы расположения светосигнального оборудования ОМИ (варианты) приведены для случаев отсутствия КПТ.

Огни приближения системы ОМИ белого цвета устанавливаются по осевой линии ВПП на протяжении не менее 900 м от торца ВПП в сторону БПРМ с продольным интервалом между огнями (60+5) м. Минимальная протяженность огней приближения допускается 420 м. Огни приближения указывают направление на ось ВПП и используются для маркировки участка между БПРМ и началом ВПП.

Огни светового горизонта белого цвета располагается на расстоянии (300±12) м от порога ВПП на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП. Ширина светового горизонта должна составлять (30±3) м. При протяженности огней приближения 420 м ширина светового горизонта может быть уменьшена до (18±2) м. Огни дают возможность определять и контролировать крен ВС по отношению к поверхности ВПП.

Примечание: 1. Для всех вариантов схем ОМИ допускается установка огней приближения меньшей протяженности; если длина огней менее 300 м, на этом участке должны быть применены линейные огни шириной не менее 3 м.

2. При эксплуатации на аэродроме РМС в схеме (вариант 3) рекомендуется использовать линейные огни приближения шириной 3-4 м с продольными интервалами 30 и 60 м.

3. Допускается использование в системах ОМИ (вариант 1,3) огней приближения с интервалами до 75 м, а в системе ОМИ (вариант 2) до 100 м.

Рис.42.Схема расположения светосигнального оборудования системы ОМИ (вариант 1)

 

Входные огни зеленого цвета должны быть установлены на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП, не далее 3 м с внешней стороны от порога; двумя группами в количестве не менее трех в группе для схем (вариант 1,2) и не менее пяти в группе для схемы (вариант3), с интервалом (3±0,3) м, при этом крайние входные огни должны устанавливаться на протяжении линий посадочных огней. Огни указывают (обозначают) начало ВПП.

Посадочные огни белого цвета должны быть установлены по всей длине ВПП в виде двух параллельных рядов на равном расстоянии от осевой линии ВПП и не далее 3 м от края ВПП. Огни также должны излучать желтый свет в направлении посадки на последних 600 м ВПП или на 1/3 длины ВПП в зависимости от того, что меньше. Огни указывают боковые края ВПП и 600 м участок конца ВПП.

Боковые огни КПТ красного цвета должны быть установлены по всей ее длине двумя параллельными рядами, находящимися на одинаковых расстояниях от продолжения осевой линии ВПП и являющимися продолжением посадочных огней ВПП, с такими же интервалами между огнями. При этом огни должны излучать свет только в направлении ВПП.

Примечание: 1.Для ВПП, у которых ширина не одинаковая, посадочные огни должны быть расположены не далее 3 м от линии, соответствующей наименьшей ширине ВПП.

2.Допускается использование в системах ОМИ (все варианты) посадочных огней ВПП с интервалами до 75 м, а в системе ОМИ (вариант 2) до 100 м.

 


Рис.43.Схема расположения светосигнального оборудования системы ОМИ (вариант 2)

 

Ограничительные огни ВПП красного цвета должны быть установлены на линии перпендикулярной осевой линии ВПП, не далее 3 м с внешней стороны от конца ВПП двумя группами в количестве не менее: двух в группе для схем (вариант 2), трех в группе для схем (вариант 1,3). Огни обозначают конец ВПП.

Ограничительные КПТ красного цвета, в количестве не менее шести, размещаются с равными интервалами на конце КПТ по всей ее ширине на линии, перпендикулярной продолжению оси ВПП, и должны излучать свет только в направлении ВПП. Огни обозначают конец КПТ.

Огни знака приземления белого цвета должны быть установлены с двух сторон ВПП перпендикулярно линии посадочных огней на расстоянии 150-300 м от порога ВПП (как правило, порядка 0,1 от ее длины) в количестве не менее трех с интервалом 2,0-3,3 м между огнями и линией посадочных огней. Огни должны светить только в направлении заходящего на посадку ВС. Огни указывают зону приземления ВС на ВПП.

Примечание: Допускается установка огней только с левой стороны ВПП (относительно направления посадки).

Глиссадные огни служат для указания визуальной глиссады планирования. Схема размещения глиссадных огней определяется типом системы визуальной индикации глиссады. Так, например, одна из стандартных схем визуального указания глиссады планирования включает в себя 12 глиссадных огней, размещенных по схеме: две пары фланговых горизонтов (ближний и дальний) по три огня в каждом горизонте. Ближний горизонт располагается на расстоянии 150 м от порога ВПП, дальний на расстоянии 210 м от ближнего. Каждый глиссадный огонь излучает белый свет в верхней части и красный в нижней. Углы распределения световых лучей и установка глиссадных огней должны быть такими, чтобы пилот при заходе на посадку видел:

- все глиссадные огни красными при нахождении ВС ниже нормальной глиссады планирования и все огни белыми при нахождении ВС выше нормальной глиссады планирования;

- огни ближнего горизонта белыми, а дальнего горизонта красными при нахождении ВС на нормальной глиссаде планирования.

 


Рис.44. Схема расположения светосигнального оборудования системы ОМИ (вариант3)

 

Рулежные боковые огни устанавливают на расстоянии не более 3 м от края РД с интервалами между огнями 60 м и обозначают края РД, излучая синий свет. Все огни, входящие в комплекты систем ОМИ, как правило, кругового обзора с линзами, позволяющими концентрировать световой поток в определенных направлениях. В качестве входного и ограничительного огня используют один и тот же огонь кругового обзора, имеющий диаметрально расположенные зеленый и красный светофильтры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 345; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты