Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шайтанар сейт Хаэл. — Иди сюда! — усмехнувшись, поманил пальцем огромного черного льв, который, прибывая в состоянии крайней ярости




 

— Иди сюда! — усмехнувшись, поманил пальцем огромного черного льв, который, прибывая в состоянии крайней ярости, хлестал себя хвостом по лоснящимся бокам, скалясь во все зубы. Но вот только меня этим было уже давно не испугать.

Утробно зарычав, зверь наконец-то прыгнул… и был мгновенно отброшен к дальней стене. От сильного удара посыпалась каменная крошка и задрожали стены. А на полу лежал уже не взрослый хищник, а весьма потрепанный князь, который с большим трудом пытался вернутся к действительности.

Хмыкнув, направился к нему, на ходу сменяя боевую ипостась на привычную. Если раньше правитель ятугаров и мог победить меня, то после того как эрханы признали меня Повелителям и ко мне пришла полная сила всех потомков нынешних правителей, на это можно было и не надеяться. Да и потом, последний раз подобный бой я проиграл приятелю лет так пятьсот назад…

— Эренрих, испортишь мне все развлечение, и я лично сделаю из тебя коврик для каминного зала, — присев на корточки, недобро усмехнулся, глядя на еще затуманеный взгляд ятугара, с которого уже начала спадать пелена. К сожалению, любые высшие, имеющие вторую ипостась, бессильны перед животной яростью и жаждой убивать. И только более сильный хищник способен их остановить.

— Очень мило, — огрызнулся ятугар и, опираясь на протянутую руку, с видимым трудом встал, — Только для нее это не игра.

Я мгновенно похолодел, прислушиваясь к звукам из того самого зала, за пределы которого мне удалось выманить взбесившегося не вовремя Киртана.

— Шайтанар! — не успел я пересечь порог, как ко мне бросился ученик демоненка с расширенными от страха глазами, — Эль ушла!

— То есть? — вскинул я бровь и медленно оглядел представшую перед глазами картину. Все как и планировалось: мальчишке и остальным удалось загнать вампира в ловушку, но вот почему он был еще жив, меня несколько удивляло. Как и похоронное выражение лица на остальных, кто остался в зале. Ни Сайтоса, ни Дартара уже не было, так же как Летрака и иритари. Это навевало на мысли, что эльфийка слоняется по вампирьему логову хотя бы не в одиночку.

— Она убежала, — невнятно высказался орк, но от этого ситуация яснее не стала.

— Где Ниэль? — медленно и четко спросил, обведя взглядом помещение и остановив свое внимание на Таилшаэлтене. Остальные вздрогнули при звуках моего голоса, но предпочли промолчать. И совершенно некстати отозвался недалекий будущий труп.

— Твоя девчонка сбежала, — развалившись на каменных ступенях, с презрением произнес вампир, — Похоже ее очень огорчило известие о том, что ее любимые эльфы мертвы. Каюсь, я не удержался. Но честно, ее мордашка в момент известия об их гибели того стоила. Шайтанар, я даже немного начинаю понимать что ты в ней нашел. Она забавна в некоторых смыслах.

— Увидешь, насколько она забавна, когда твои внутренности окажутся намотаными на ее руку, — едва повернув голову, ответил, еще не зная, что мои слова окажутся едва ли не пророческими, и бросил остальным, прежде чем выйти из зала, — Все свободны.

— Шайтанар! — до кого как я успел уйти, в рукав моей рубашки вцепился мальчишка аронт, на котором лица не было. Забавно, а ведь еще несколько минут назад во время боя он показал не только свое мастерство, но и непресущее ему хладнокровие, — Найди ее, пожалуйста! Если де Рен действительно мертвы, я просто не знаю, что с ней будет.

Полукровку самого трясло от страха, и это уже были не последствия кровавого побоища. Он всегда слишком сильно волновался за свою наставницу.

— Успокойся, — взяв паренька за плечи, как следует его встряхнул, приводя того в чувство. Уж слишком его вопли походили на истерику, сейчас абсолютно не нужную, — Я найду эту ненормальную девчонку. Найди Сайтоса и обыщите замок — она не могла уйти далеко. Будет лучше, если тела эльфов мы найдем раньше.

Аронт неуверенно кивнул, а я, не размениваясь на приглашение ятугару, вышел из зала, и только там дать волю эмоциям, с силой приложив кулак о стену.

— Нервы? — совершенно спокойно поинтересовался ятугар, сложив руки на груди.

— Вампир вряд ли сейчас расположен к шуткам, — скривился, стряхивая с руки мелкую каменную крошку. Боль в кулаке хоть немного, но отрезвила. Сейчас мне нужны были мысли, а не чувства, — Ты помнишь, что связывало де Рен с Хелли?

— Столетия дружбы, — мгновенно переменился в лице Князь, — Она сойдет с ума. Только… с каких пор тебе есть до этого дело?

— Мне просто скучно, — циничная улыбка привычно слетела с губ.

— Ты… — медленно процедил ятугар, сжимая кулаки.

— Оставь свои нравоучения на потом, — лениво отмахнулся от князя. Меньше всего мне хотелось объяснять ему прописные истины. Но был в этом и положительный момент: если правитель ятугаров так и не смог разоблачить мою игру, то другим и пытаться не стоит. Тщательныо продуманные ходы должны были привести к результату, рано или поздно, и именно к тому, который я хочу, а не кто-нибудь иной.

Партия должна быть разыграна до конца.

— Кулона на ней больше нет, — еще больше нахмурился Киртан, решивший, видимо, отложить разговор на потом, — К ней не переместиться.

— Драконы наложили защиту, — процедил сквозь зубы, уже поняв, что и через печать на ее ауре я не смогу мгновенно оказаться возле нее. Если бы она не сняла обручальные браслеты, все было бы совершенно по-другому, но… — Проклятые ящеры!

— Идем, — не стал развивать эту тему Киртан, — Придется искать так.

Заброшенный замок Повелитея вампиров славился своими многочисленными коридорами и запутанными переходами. На то, чтобы оббежать его весь, ушло не так уж и много времени, но Хелли мы так и не нашли, обнаружили лишь только многозначительные следы ее пребывания. То здесь, то там, встречались взорваные и выбитые двери, и многочисленные трупы слуг и стражи с характерными ранами, которые оставляет наконечник сайшесса.

Похоже, что напуганная эльфийка не щадила ни кого на своем пути, пытаясь найти тела своих друзей. И я понял, что ей это удалось, когда внутренности скрутило болью.

— Что? — на мгновение остановив бег, раздраженно спросил Киртан, когда я вместо того, чтобы продолжить поиски, устало привалился к стене. Эмоции через печать на ее ауре были настолько сильны, что остро, на грани боли, били по нервам. И если я чувствовал лишь отголоски, я даже не мог представить, что сейчас происходило с ней.

— Она нашла их, — тихо рыкнул, сжав кулаки и, уже не дожидаясь друга, бросился в обратном направлении. Нужно было найти Хелли, пока она не натворила глупостей. В таком состоянии она могла сделать что угодно, не задумываясь о последствиях. И если учесть, сколько сил она сегодня потратила, любые ее действия могли оказаться просто смертельны… для нее самой.

Когда мимо меня промелькнули развороченные взрывом двери из красного дерева, я остановился. Быстро оглядев захламленное помещение, когда-то игравшее роль кабинета, я выругался, уже не сдерживая эмоций. Привычсная маска холодности и отчужденности мигом слетела, когда я понял, что мы уже полчаса ходим кругами.

Глухой рык вырвался изнутри, заставив ятугара нахмурится, но на него я уже не обращал никакого внимания. Взглянув истинным зрением на коридор, я понял, что замок был закалдован. Оценив сложность плетения, скривил губы в усмешке. Чтобы снять древнее заклятие, уйдут часы, но кто сказал, что мне не под силу его сломать?

Но и на это ушло слишком много времени. Когда плетение со звоном осыпалось, помимо него рухнули и остальные охранные заклинания, но уже не по моей вине.

— Похоже, Эрратиан мертв, — нахмурился Киртан, — Но драконы еще не сняли защиту.

Выругавшись, бросился в ту сторону, где запах крови вампиров чувствовался больше всего. По нему было проще всего ориентироваться, тем более, когда на холодное размышление времени уже не осталась. Да, эльфийка убила красноглазого ублюдлюдка, но что теперь? Смерть близнецов де Рен не входила в мои планы, более того, они вообще не должны были здесь находиться! Упыревы эльфы, как же некстати они влезли в это дело…

— Шайтанар, не входи! — до того, как я пересек порог все того же зала, раздался предупреждающий голос полуэльфа, который стоял сразу же за распахнутыми дверями, — Иначе отсюда уже не выйдешь.

— Что это значит? — нахмурился, быстро окинув взглядом плетение на дверном проеме из всех стихий, в которое было вложено не мало сил.

— Эль, — раздался тяжелый вздох, и только сейчас я заметил сидящего на полу аронта, который, схватившись за голову, смотрел в пустоту, — Мы обошли обошли весь замок, а когда поняли, что Эрратиан мертв, вернулись сюда. Но выйти уже не смогли.

— Шайтанар, она хочет воскресить близнецов, вызвав сюда Гекату! — неожиданно выругался полуэльф, ударив каменную кладку стены, — Это убьет ее!

— Глупая девчонка! — яростный рык сорвался с губ и взмахом руки я разорвал плетение и впился взглядом в вожака черных драконов, который ни на что не обращал внимания, спокойно стоя у окна, — Шаиррат, ты ответишь за свою недальновидность.

— О чем ты, демон? — вскинул бровь дракон, даже не скрывая циничную усмешку.

— Ты меня понял, — бросил, разворачиваясь в обратном направлении. Вожак черных драконов зря решил доставить мне неприятности. Если по его вине с эльфийкой что-то случится, одним ящером в этом мире станет меньше. Он знал, на что шел, когда не стал снимать плетение, наложенное моим демоненком, хотя мог справиться с ним играючи, в отличие от других.

Небывалый всплеск магии смерти разнесся по замку в тот же миг, когда я увидел Сайтоса и красноволосого ятугара в конце коридора, в котором еще не был, но в который меня привел запах уже ее крови.

Демон метнулся мне на встречу, но мне уже было не до него. Железные двери вылетели вместе с наложенным на него плетением, благодаря которому эти двое не могли войти внутрь. И я не должен был, но похоже, что эльфийка совершенно забыла, что сама отдала свою кровь, а вместе с ней и столь ценную магию…

А теперь, похоже, эта упырева магичка решила отдать и свою жизнь!

Посреди затхлаго помещения, была вычерчена кровью многоугольная пентограмма, с вязью старых, как мир рун. За сплошной стеной изумрудно-зеленого цвета, приковывая внимание и заставляя до хруста сжать кулаки, у двух мертвых тел стояли две хрупкие фигуры.

Восковое, кукольное лицо. Гладкая форфоравая кожа, большие, но чуть прищуреные глаза неопределенного цвета. Холодная красота, гибкий стан, скрытый бархатной материей черного, как ночь плаща, и длинные, под стать эльфийке, иссиня-черные волосы, вьющиеся полукольцами.

Геката выглядела именно так, как и рассказывал Танорион.

— Ты звала меня, — в спокойном, неживом голосе неожиданно проскользнули теплые нотки, заставив насторожится еще больше. Моментально прощупав барьер, я понял, что мне при всей моей силе не удасться не разрушить его, не пройти сквозь него. Это лишало меня малейшей возможности вмешаться, если Геката согласится на условия этой сумасшедшей девчонки, на которой уже и так лица не было.

— Да, — спокойно ответила эльфийка, внимательно всматриваясь в лицо представшей перед ней Хранительницей. — Я помню тебя.

Глупышка, что же ты творишь…

— Неудивительно, мое любимое дитя, — улыбка Хранительницы вызвала лишь противное ощущение внутри, и лишь усилием воли я заставил себя оставаться на месте. — Зачем ты позвала меня?

— Верни их, — плавно махнув руками, указывая на распростертые тела у ее ног, Хелли с болью и надеждой обратилась к Гекате, и ее голос заметно дрогнул, — Прошу. Они все, что у меня есть.

— Ложь! — раскатистый рык прозвучал в тишине зала оглушительно, но обе девушки в пентограмме не обратили на это не малейшего внимания. Внутри шевельнулось мерзкое чувство страха, когда я понял, что Ниэль меня просто не слышит… Похоже, что и Хранительница мертвых не хотела, чтобы кто-то помешал эльфийке. Хрдыр!!!

— Я не могу, малышка, — протянув худую руку, богиня коснулась щеки эльфийки, но та отшатнулась, услышав ответ, и глаза ее наполнились еще большим страхом, а затем и гневом, — Время вышло.

— Не правда, — резко ответила Хелли, явно забывая, с кем она разговаривает, — Время еще есть! Ты должна мне… Верни их! И долг будет уплачен.

— Я не имела права держать тебя столько лет на грани, — согласилась Геката, чуть склонив голову набок, — Я действительно твоя должница. Проси, что хочешь.

— Ты знаешь, — голос эльфийки сорвался, и я видел, как она сжала руки в кулаки, но упрямо посмотрела на Хранительницу.

— Ниэль, не смей!!

Тщетно. Мой крик, эхом разнесшийся по залу и ближайшим коридорам, не был услышан той единственной, для которой он предназначался. Мне было уже плевать, что все карты пришлось раскрыть разом раньше времени. Сейчас, когда Хелли была в реальной опасности, притворяться уже не было никакого смысла. Но вместо того, чтобы быть рядом, я только в бессильной ярости сжимал кулаки. Я не мог ей помочь.

— Ты знаешь правила, малышка, — покачала головой Геката, — Что ты готова отдать взамен?

— Что угодно! — твердо ответила магичка, тряхнув волосами, — Назначь цену, Хранительница Душ, и я заплачу ее. За них обоих.

— К сожалению, они слишком долго провели на грани, — грустно улыбнулась богиня, оглядев лежащих перед ней эльфов, — Их души почти ушли в царство Дарка.

— Верни их! — шагнув вперед, яростно прошипела эльфийка, заставив ударить по пентограмме силовой волной, в надежде хоть немного ее повредить. Идиотка, что она вытворяет?! — Я готова отдать за них все, что угодно, только верни их мне!!!

— Что угодно? — вскинула бровь Геката и, протянув руку, неожиданно прикоснулась к животу Хелли, — Даже твое еще не родившееся дитя?

— Что? — испуганно отшатнулась эльфийка. Но, поймав взгляд внимательных глаз и спокойный кивок, машинально положив руку на живот поверх корсета, очень тихо переспросила, — Что ты сказала?

— Ты не знала, что носишь под серцем дитя? — тихо и спокойно ответила богиня, — В тебе бьется новая жизнь. Я готова забрать ее в обмен на жизнь братьев де Рен.

Сердце глухо забилось в груди, видя, как эльфийка шокированно глядя на Хранительницу Душ, продолжает прижимать уже две ладони к собственному плоскому животу, словно желая защитится. Хелли… мой демоненок… ждет ребенка?

Моего ребенка.

В этом я не видел даже смысла сомневаться. До той ночи тела эльфийки не касался никто. А после… а после я не дал никому и на метр подойти к ней. Она была моей, моей и останется. Только теперь… она уже не одна. Мой маленький глупый демоненок, кто бы мог подумать, насколько я рад это услышать…

— Я… — медленно выдавила из себя эльфийка, поднимая взгляд на Гекату, которая спокойно ждала ее ответа. Это неуверенное слово заставило меня похолодеть и сжать кулаки так, что когти пробили ладони насквозь. Она не посмеет так поступить! — Я согласна.

Силовая волна из переплетения всех стихий и тьмы ударила по пентаграмме, разрушив стены вокруг. На пол сыпались камни и куски железа, пол ходил ходуном от мощнейших заклинаний, а собственный животный рык заглушал все остальные звуки.

Но проклятому рисунку на полу, как и эльфийки в нем, было просто наплевать! Внутри клокотала животная ярость, застилая глаза кровавой пеленой и, если барьер был хоть немного поврежден, одним Хранителем в этом мире стало бы меньше.

Боевая ипостась уже давно сменила обычную, самые древние и сильные заклинания сотрясали воздух… но похоже, и этого было недостаточно. Истратив практически всю силу, я в отчаянье пал на колени, когда понял, что Хранительницы Душ уже нет в этой комнате, а купол, вызванный ритуалом и заклинанием, начинает исчезать. Когда пыль осела, и лишние звуки перестали бить по напряженным нервам, я смог расслышать хриплые стоны, а затем почувствовал запах крови.

Когди вошли в пол сгромким хрустом.

Эта упырева магичка поила оживших эльфов своей кровью, чтобы заживить их раны и влить им свою силу, читая срывающимся шепотом древнее заклинание. Она возвращала к жизни их тела, души в которые вернула Геката, обменяв их на часть меня. На мою плоть и кровь.

И если принцесса Селениэль хотела умереть более легким способом, то у нее это не получится.

Я лично отправлю ее к Хранительнице Душ.

Такого я не прощу даже ей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты