Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дерек де Рен




 

— Отец, это бессмысленно, держать нас в замке! Клинки Смерти справляются, но лишние силы им не помешают! Ты же знаешь, каждый воин на счету, а мы отсиживаемся за крепостными стенами! — голос Терена едва заметно вибрировал, все повышаясь и повышаясь.

Братец от волнения и возмущения даже круги по кабинету отца наворачивал, пытаясь внушить ему простую истину — нам надоелдо сидеть в замке сложа руки. Я же в это время спокойно подпирал спиной дверной косяк.

Нет, не то, чтобы я особо был с ним не согласен… просто я уже понял, что внятного ответа от Владыки мы не добьемся. Именно Владыки, так как сейчас, да и многие недели до этого, он был именно им, а не нашим отцом. И именно по этому я никак не мог понять, почему он не позволяет нам учавствовать ни в уничтожении нежисти из провалов, ни в сражениях с вампирами.

— Провалы практически закрыты, — спокойно ответил отец, продолжая подписывать пергаменты, лежащие на столе.

— Да, но кем? — как-то меланхолично спросил я, рассматривая сгущавшиеся за окном тучи, — Почему провалы закрываются все чаще и чаще, но никто даже не упоминает о том, кто это сделал?

— Это не ваше дело, — в духе нашего старшего брата, но чуть мягче, ответил Владыка, так и не подняв взгляда.

— Да какого упыря?! — неожиданно Терен метнулся к столу и с силой припечатал ладони о дерево, заставив-таки отца поднять усталый взгляд, — Почему ты, Летрак и даже Хантар пытаетесь держать нас подальше от всего этого?!

М-да… А ведь мы почему-то поменялись с Тереном ролями. Кричать и бить кулаками об стол полагалось вообще-то мне.

— Держи себя в руках, Терен! — отрезал отец. Это мгновенно отрезвило брата. Уж кто-кто, а он нас никогда не путал. Так же как и кое-кто еще.

— Я был бы куда спокойнее, если бы знал, что происходит в нашем мире! — уже гораздо тише рыкнул братец, вцепившись пальцами в край деревянной столешницы.

— Вас это не касается, — все тот же холодный ответ, который мы слышали уже не один десяток раз.

А ведь мы догадывались… нет, мы знали, что происходит! Слухи на то и слухи, наши звания шпионов еще никто не отменял. Но фактов все же не хватало.

Но только один факт, хоть и ничем не подтвержденный, у нас был.

Провалы закрывала малышка.

Пускай она и ушла к драконам, пускай и была под действием артефакта и обозлилась на весь мир, пускай причинила боль близким людям… Но только у нее хватило бы сил и упрямства, чтобы бороться с тем, чего не могли сделать объединенные армии всех стран Аранеллы. Подтверждений тому было множество: нереальные скорости закрытие провалов, загадочное отсутствие Летрака, Кираны, Сатии и отсутствие Клинков Смерти, которые появлялись именно там, где потом прекращали свое существование переходы в Даркову Пустошь. Более того, впервые за всю историю в проблемы других рас вмешался не только Соишен, но и вожак Черных драконов, а этого упырь кто заставит что-либо сделать ради других. Да и потом, один такой не малый факт — мальчишка аронт так нигде и не появился.

Смущало только одно: отсутствие вблизи провалов Шайтанра.

Ведь он не мог не догадываться, что малышка, не смотря на все, замешана в этом!

Но нет, его не было. Да, его демоны учавствовали в войне с вампирами, но в последнее время сам Повелитель эрханов дальше границ Эштара не удалялся.

И меня терзал один вопрос: почему?!

Маркус, повлявшийся у нас ни раз, и даже не два за последние несколько месяцев, всячески уходил от расспросов о Ниэль, что было совершенно ни в его духе. От Летрака нельзя было ни чего добиться, Кирана от своего отца ушла недалеко, уже давно переплюнув его в упрямстве, а Сатия явно пыталась не попадаться нам на глаза. А что касается остальных членов отряда… у отца всегда находились для нас какие-то смешные поручения, когда кто-то из них появлялся в замке. Что же касается Хантара… проще заставить нас с Тереном отдать весь запас мандаринов, чем вытянуть из него хоть слово.

Более того, Карат посетил уже и Сайтос и Дартар, и даже Князь Эренрих! Но ответов не было.

И это надоело. Дальше терпеть просто не было сил, учитывая, что малышка разгребается со всем этим в одиночку, по какой-то причине стараясь держать всех подальше от себя. Была ли она зла? Да она, наверняка, была в бешенстве! Я даже удивился, что никто не умер, честно.

Но все-таки что-то вернуло ее к нам.

И мы хотим знать, что происходит. Не краткий ответ Маркуса, что она разорпвала помолвку с Шайтанаром из-за влияния артефакта, а все, что с ней происходит. Уж слишком все… невнятно.

Мы не позволим, чтобы малышка опять осталась одна.

— А что нас касается, отец? — тихо спросил Терен.

Владыка сначала медленно отложил золоченое перо, и откинулся в кресле, прикрыв глаза. Видно было, что он (!!!) сильно вымотался за последние месяцы. Устало потерев переносицу, чем до боли напомнил мне одного полуэльфа и цепного пса кронпринца, отец тихо произнес:

— Вам лучше не вмешиваться… если не хотите создать ей лишних проблем.

Вопрос «кому» застрял в горле, когда замок неожиданно тряхнуло. Отец тут же оказался на ногах, а я и Терен напряглись, и не зря. Следом за этим подземные толчки усилились, с каждым разом становясь все сильнее и сильнее. С полок посыпались книги, свечи в канделябрах на стенах потухли, слышно было, как скрипят каменные потолочные балки. На ногах устоять было проблематично, а о том, чтобы идти осматривать замок, не могло быть и речи.

Карат из-за близкого расположения к горам и раньше трясло, и часто, но не так ощутимо. В этот раз было похоже, что небывалое по масштабам землетрясение прокатилось по всему миру… и я даже боюсь представить, что происходило в это время в эпицентре.

Закончилось это только тогда, когда за окном разразилась настоящая гроза, но даже тогда гул земли все еще ощущался в кабинете, находящемся на третьем этажецентрального крыла. Я даже боюсь представить, что происходило в башнях.

«Нужно срочно проверить замок!» — мысленно вклинился брат. Я лишь кивнул, но исполниь задуманное мы не успели — двери распахнулись, явив нашему взору немного запыхавшегося Хантара.

— Ваше величество, — пройдя в кабинет, дроу быстро поклонился отцу, — Замок уцелел, видимых повреждений не выявлено. Скрытые в данный момент проверяют маги.

— Где был эпицентр, известно? — нахмурился отец.

— Нет, — чуть помедлил дроу с ответом, — Но есть предположения, что землетрясение прокатилось по всей Аранелле. Подробные донесения с границ будут только через час.

— Ясно, — кивнул Владыка, не торопясь зажигать свечи в кабинете, — Это плохой знак.

— Хуже, чем вы думаете, — неожиданно раздался глухой голос из дальнего угла, который заставил мгновенно повернуться в его сторону, обнажив оружие. И я даже не знаю, правильно мы сделали, или нет…

Разрезавшая черный небосвод за окном, яркая молния осветила хрупкую фигуру, медленно приближающююся к столу. У меня вырвался невольный вздох изумления, когда я узнал эти хищные зеленые глаза с вертикальным зрачком.

— Хелли? — наш с братом возглас прозвучал одновременно.

В это верилось с трудом, уж слишком нереальной была картинка, особенно когда следущая молния за окном позволилила рассмотреть потоки воды, стекающие по ее распущенным волосам и одежде, которая была заляпана грязью и бурыми пятнами, очень похожими на кровь. В руках эльфийка сжимала палочки для волос, правое запястье было унизано браслетами, за голенищами сапогов торчали кинжалы, а из-за плеча вглядывала рукоять меча. Это несомненно была малышка, но все же… не она?

Что-то в ней неуловимо изменилось. Что-то, что не давало не мне, не брату броситься вперед и сжать ее в удушающих объятиях, чтобы услышать-таки знакомые практически с детства вопли возмущения.

— Что случилось? — в голосе отца послышалась нотка беспокойства, — Хантар, разожки камин. Ниэль, тебе нельзя появляться здесь.

— Теперь это не имеет смысла, — резко ответила эльфийка, подойдя к отцу практически вплотную и не замечая больше никого. — Эрратиан решил играть открыто.

— Землетрясение… его работа? — спросил Хантар, бросив в лежащие в камине дрова сгусток огня. Практически мгновенно сухие березовые поленья занялись, частично осветив темное помещение кабинета. Мои наблюдения оказались верны — малышка в самом деле промокла насквозь и действительно была заляпана и кровью, и грязью. Это вывело меня из-себя:

— Ниэль, что с тобой случилось?! Где ты была все это время?!

— Нет. Мелиды, — на миг прикрыла глаза эльфийка, не обратив на меня ни малейшего внимания, что задело сильнее, чем она бы меня ударила. Она просто нас не замечала, будто мы с братом и не присутствовали в кабинете вообще! — Это было последнее, что она смогла сделать. Похоже, что это не входило в его планы, но я не оставила ему выбора. Мелида была смертельно ранена мной и, похоже, всю эту неделю он пытался вылечить ее, чтобы использовать силу Дарка и дальше, а когда понял, что это бесполезно, заставил использовать силу до конца, тем самым ускорив ее кончину.

— Так сила была у нее? — спокойно спросил отец, пододвинув поближе к Ниэль свое кресло, но она проигнорировала его жест и осталась стоять на месте и, хмыкнув, небрежно бросила палочки на стол:

— Вампирское тело не предназначено для такой мощи. А Тьма эрханов, как мы давно уже заметили, вполне способна ужиться с любой другой магией. Но теперь у Эрратиана нет под рукой никого с подобной силой…

— А значит, ты легко можешь убить его, — закончил за нее Хантар.

— На это нет времени, Хан! — зло ответила малышка, поселив во мне чуток надежды, что она осталась все той же забавной эльфийкой, которой мы ее знали, — Этот упырев вампир открыл провал на месте Скайры, причем размером с нее же! Лезущие оттуда твари не добрались до близлежащих городов только благодаря Сеш'ъяру, но надолго их это не задержит! Их тысячи, а Черные драконы прибудут лишь через час, но как ты думаешь, надолго ли их хватит?!

— Как его закрыть? — отец как всегда зрил в корень проблемы.

— Совет Тринадцати, — с усталой улыбкой ответила магичка, — Похоже, пришла пора его создать.

Темноэльфийский Владыка лишь кивнул в ответ после минутного раздумья. Судя же по виду Хантара, он точно знал, что эти двое имеют ввиду. Но вот я и Терен…

Теперь я вообще перестал понимать, что происходит!

— О чем вообще идет речь? — ровным тоном спросил Терен. До которого уже дошло, что на личные вопросы Ниэль не будет отвечать даже под страхом смерти. Это причиняло боль, но у нас не было другого выхода и оставалось только заняться проблемами насущими… по крайней мере пока. Может и представится случай вывести малышку на откровенный разговор. Если исходить из слов отца, то почему-то наше с ней общение грозится вызвать большие проблемы.

Что бы это значило?

— Я не смогу закрыть провал, — эльфийка посмотрела на брата спокойным, ничего не выражающим взглядом, только судорожно бившаяся жилка на ее шее выдавала ее напряжение. Или волнение? — Мне нужна помощь.

— Что мы можем сделать? — я подошел ближе, сжав кулаки. Клянусь Хранителями, после всего, что случилось, ради малышки я готов на все. Даже отдать свою жизнь, если потребуется. Хотя такой вариант не очень-то радует…

— Вы ничем не сможете помочь, — усмехнулась Ниэль, даже не заметив, как сильно ударили по мне эти слова, — Мне нужны те, в которых сильнее всего сохранилась магия Хранителей.

— Наследники всех государств, — уточнил Хантар, причем он не спрашивал, он это утверждал!

— Или их правители, — кивнула Ниэль, уперевшись руками в край стола и повернув голову в его сторону, — Даже если я отдам всю свою силу, и даже ауру — я смогу лишь на мгновение закрыть его, но на укрепление и завершение заклинания сил уже не хватит. Эта чистая магия Дарка, вся его мощь. Нужна равноценная сила, чтобы избавить мир от проникновения тех тварей, которых с превеликим, пока, удовольствием, поджаривает Сешъяр. Дерек, Терен, отправляйтесь в Эллидар, найдите Тамиора, пускай он отправляется к их предводителю. Найдите Лею, она нужна здесь, хоть я и не уверена в наличии у нее нужной нам силы. Кроме того, необходимо отправить Холла к аронтам, а Лин к иритари.

— У нее ребенок родился не так давно, — резко бросил Терен.

— Если ты намекаешь на то, что я бесчувственная скотина, то ты ошибаешься, — спокойно парировала Хелли, — За ребенком присмотрит Тамина и Ветар, компания сыну Холла обеспечена. Вопрос только в том…

— Поверят ли правители и согласятся на это? — закончил за нее отец, сложив руки на груди, — Я напишу послания для всех и каждого, для верности подкрепив печатями Князя Эренриха и твоего брата. Думаю, этого будет вполне достаточно.

— Кто нужен еще? — спросил Хантар, вороша кочергой огонь в камине.

— Ты отправишься к гномам, Летрак же навестит вожака орков, и он же сам будет в этом учавствовать, — ответил Владыка и повернулся к Хелли, которая смотрела куда-то в пространство, — Что же касается светлых эльфов и драконов…

— К светлым я отправлю Ри, — отозвалась малышка, — Только его принц Диотарей послушает… к тому же, он мне должен. А драконы… они придут сами, когда это будет нужно.

— Аронты, гномы, орки, люди, темные и светлые эльфы, иритари и тролли, драконы, — медленно перечислил я и запнулся, — Не хватает лишь четырех рас. Сильнейших рас, если не брать в расчет драконов.

— Место Маркуса займу я, так как уже имею опыт подобных вещей, — малышка как-то невесело усмехнулась, — Что же касается Князя Эренриха, Ваше величество, в этом вопросе я полагаюсь на вас. С вампирами проблем тоже возникнуть не должно — мой брат «уговорит» Кристиана помочь нам в этом нелегком деле. Что же касается Повелителя эрханов… я сама найду Сайтоса.

— Почему не самого Шайтанара? — вопрос у меня вырвался сам собой.

— Потому что, — последовал резкий ответ. Повернувшись голову в сторону камина, Хелли долгим, затуманенным взглядом всмотрелась в языки пламени и тихо произнесла, — Главное, что бы хватило времени.

— На что? — так же тихо спросил Хан, подойдя к эльфийке чуть ближе. Похоже, его вопрос отношений с Шайтанором ни капли не интересовал…

— Драконы знают, как разрушить связь между Кристианом и Эрратианом, — на миг прикрыла глаза малышка, — Но для этого требуется время. Чтобы зелье подействовало, нужно принимать его в течение часа и если Эрратиан появится во время закрытия, кто-нибудь может попытаться убить его.

— Для того, чтобы собрать всех правителей и наследников здесь, — заметил Владыка, — Понадобиться не одна неделя.

— А если зелье к тому времени не будет готово? — резко вскинула голову малышка, — Кристиан умрет, если с Эрратианом что-то случиться. Мы думали, что сила у него, и именно по-этому тянули время, пока я пыталась совладать со своей! Но оказалось все не так! Убить этого вампира сможет любой из наследников, у которого есть достаточный опыт! Но вы же помните, убить его должна я, иначе…

— Ниэль! — жестко оборавл ее отец, выразительно указав взглядом в нашу с братом сторону. Так, значит, мои подозрения все же оказались верны! Ниэль по какой-то причине должна держаться от нас подальше. Но мы во что бы то ни стало должны ей помочь! Хотя бы чтобы доказать, что что-то стоим, и вернуть ее расположение к нам. Хватит, мы и так сильно друг от друга отдалились, и я собираюсь это исправить.

«Не ты один!» — вклинился брат.

— Прошу прощения, — ледяным тоном произнесла эльфийка, сжав кулаки так, что побелели костяшки, — Вся эта ситуация просто выводит меня из себя. Чтобы убить Эрратиана, мне придется сражаться с ним час, пока Крис будет пить зелье. Вопрос только в другом — как мне найти эту вампирскую задницу, если нам повезет, и он не появится, чтобы помешать закрытию провала?

— Но и убить его нужно сразу же после закрытия, пока он не предпринял что-то еще, — задумчиво произнес Хантар, от чего эльфийка болезненно простонал:

— Не трави душу, Хан! У этой мрази семь или восемь замков, на то, чтобы найти Эрратиана, уйдет много времени, не говоря уже о том, чтобы найти эти самые замки и вообще — проникнуть в страну вампиров. Остается только надеяться, что Ости помнит хотя бы примерное их расположение.

Та-а-ак… вот теперь я точно знаю, что нам нужно делать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты