Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА IV. Скотты вышли из Ирландии, которая и есть родная страна скоттов, и миром или силой захвати­ли себе земли среди пиктов с северной стороны того залива




ИРЛАНДЦЫ

Гг.

 

Скотты... вышли из Ирландии, которая и есть родная страна скоттов, и миром или силой захвати­ли себе земли среди пиктов с северной стороны того залива, что вдается в сушу с запада.

Ральф Хигден, Полихроникон.

Тревизский список, около 1385 г.

 

В первых трех главах мы рассказали о формирова­нии государств пиктов, бриттов и англов. Мы упо­минали также маленькое ирландское государство Дал Риаду, появление которого ознаменовало собой начало формирования королевства скоттов. Когда бритты, оби­тавшие в области между двумя римскими валами, вы­теснялись оттуда германскими завоевателями с востока, сходный процесс, хотя и не столь масштабный по своему размаху, происходил выше вала Антонина — на запа­де, где усиливалось маленькое ирландское королевство. В действительности оно было немногим древнее Берникии: когда, как мы только что видели, после битвы при Честере Камбрия была отделена от Кумбрии, Скотия существовала чуть больше ста лет. Возможно, «англича­не были в Шотландии прежде шотландцев», как вы­разился недавно один популярный историк: ведь мы вряд ли когда-нибудь сможем установить точную да­ту первой высадки ирландцев на нашу землю. И все-таки, конечно же, должно было пройти некоторое время с момента основания Бамборо вождем англов Идой в 547 г., прежде чем образовалось англское государство, включавшее в свой состав какие-то районы, ныне при­надлежащие Шотландии. А небольшое шотландское (то есть ирландское) государство на противоположном бе­регу было основано около 500 г., когда три брата: Фергус, Эрк и Лоарн, князья из Даларайде, или Дал Риады, «Нагорной Страны» (ныне горы Антрима), — образова­ли независимое княжество на территории современного Аргайлшира. По всей видимости, ирландские поселен­цы находились там с незапамятных времен. Возмож­но, их поселения располагались также в Голуэе. По крайней мере, мы можем с уверенностью утверждать, что гэльский (или, возможно, ирландско-пиктский) эле­мент присутствовал там позднее. Напомним, что Ант­рим занимает северо-восточную оконечность Ирландии, а его берег находится в пятнадцати милях от мыса Кинтайр[24].

Эти шотландцы были кельтами-гэлами, которые так­же составляли основное население Ирландии, и их при­бытие стало поворотным пунктом в нашей истории. Они уже давно поддерживали связи с Пиктавией. В IV в. они объединились с пиктами для совместных набегов на Британию: а со времен св. Ниниана между ирландской, пиктской и бриттской Церквями происходило постоян­ное и непрерывное общение. Св. Патрик, апостол Ирлан­дии и младший современник св. Ниниана (он умер в 461 г.), был бриттом и родился, возможно, близ Дамбартона[25]. Его отец его был римским чиновником и христиа­нином. Св. Патрик был покищен в результате набега ирландцев под началом Ниалла Девяти Заложников, по­пал в рабство, бежал, стал священником (какое-то время он учился в Мармутье), и как раз к моменту смерти св. Ниниана, примерно в 430 г., вернулся в Ирландию. Его миссия протекала чрезвычайно успешно, ибо ирландцы очень высоко ценили своих ученых, а ему удалось быст­ро привлечь их на свою сторону. Его другом был знаме­нитейший поэт того времени[26]. В Ирландию прибывали и другие миссионеры из Галлии и Британии. Мы уже упо­минали влияние монастыря Кандида Каса. Все более и более бедственное положение дел в Европе приводило к тому, что все возрастающее число ученых бежало в Ирландию, где они находили почетный прием.

В VI в. Ирландия начала возвращать свои долги. Ее монастырские школы стали интеллектуальными центра­ми всей христианской Европы. Снова и снова мы слы­шим о том, что тот или иной знаменитый человек «жил в Ирландии из любви к Богу и учению». И Ирландия служила не только местом жительства и убежищем для таких людей. Из нее выходили миссионеры, проповедо­вавшие Слово Божие среди всеобщего хаоса, воцаривше­гося во всей Европе, привлекавшие в лоно Церкви все большее число язычников и возрождавшие таящиеся под спудом остатки учености в монастырях, переживших распад Римской империи. Ирландские рукописи обнару­живаются по всей Европе до Каринтии. В VI в. только св. Колумбан и его ученики основали свыше сотни мо­нашеских общин, включая такие отдаленные и такие зна­менитые монастыри, как Жюмьеж во Франции, Санкт-Галлен в Швейцарии и Боббио в Ломбардии. Рукопись с «Житием св. Колумбы», написанная в монастыре на острове Ионе преемником этого святого Адамнаном, бы­ла найдена в Рейхенау на берегах Баденского озера[27]. Духовное первенство Ирландия удерживала на протяже­нии четырех веков. Еще в 825 г., когда остров стали тревожить набеги викингов, один ирландский ученый ока­зался в числе основателей будущего университета в Павии. И, как и следовало ожидать, ирландская колония, расположившаяся всего в пятнадцати милях от ирланд­ского берега, также участвовала в этой духовной и ин­теллектуальной экспансии ирландской культуры в Бри­танию и на континент.

В действительности самым значительным персона­жем шотландской истории VI в. был св. Колумба, хотя и до него в Каледонии и прилегающих к ней областях трудились ирландские миссионеры. Так, св. Дарерка или, как чаще ее называют, св. Модвенна, умершая около 517 г., основала несколько церквей в Северной Кумбрии, среди них и два Керкмейдена в Голуэе. Около 545 г. св. Брендан Клонфертский отправил миссию к своим соро­дичам в каледонскую Дал Риаду и сам некоторое время жил на островах Гарвеллох. Среди его учеников наи­большую известность приобрел св. Махут, или Мало, один из величайших миссионеров Франции. Св. Оран, который умер в 548 г., основал неподалеку от острова Малл церковь на маленьком острове Хи, или Иове, кото­рый сегодня известен нам под названием Иона. Спустя несколько лет после его смерти аббатом монастыря на этом острове стал св. Колумба, труды которого вдохну­ли новую жизнь в христианство Британских островов.

Он родился около 521 г. и происходил из северной ветви ирландского королевского дома Уи Нейллов: его отец был внуком Ниалла Девяти Заложников, его дя­дя — первым христианским королем Ирландии, мать — принцессой из Лейнстера. Всю свою жизнь он продол­жал носить княжеский титул и от родителей унаследо­вал способности к делам государственным. В священни­ки его рукоположил св. Финнбарр из Мовилля, который сам учился в Кандиде Касе. Св. Колумба вырос ученым, пылким и привлекающим всеобщую любовь, человеком порывистой силы и яркого благородства, пламенной сме­лости и мягкой обходительности, которой столь часто были наделены великие миссионеры. Мы знаем, что он был человеком благородной наружности с очень краси­вым голосом, обладавшим необыкновенной «дальнобой­ностью».

Некоторое время после своего рукоположения он тру­дился в Ирландии, где основал различные общины, в том числе и знаменитый монастырь Дарроу. Затем по каким-то не совсем понятным причинам (согласно тра­диции, из-за переписывания Псалтыря св. Финнбарра без разрешения) он поссорился с Дермотом (Диармайдом), верховным королем Ирландии. Дермот происходил из другой ветви той же династии. Оба рода стали на сторо­ну своих представителей, раздор усиливался, что и приве­ло к битве при Кул Древне. Св. Колумба, изгнанный или добровольно отправившийся в изгнание, около 563 г. прибыл в Дал Риаду.

Он застал эту ирландскую колонию в бедственном положении. Ее король Комгалл, двоюродный брат его отца, потерпел поражение и был убит Бруиде, коро­лем пиктов, а сын Комгалла, Коналл, был вынужден стать чем-то вроде вассала Бруиде. Коналл приветливо принял своего родича и его спутников и отдал ему остров св. Орана, Иону. Там святой основал или возро­дил аббатство, которое на столетия стало религиозным центром территории современных Шотландии, Северной и Средней Англии. Монастырь в Ионе, как и все ир­ландские монастыри, своим устройством повторял изна­чальную модель Кандиды Касы и ее прототипа — Мармутье: он был одновременно школой учености и цен­тром миссионерской деятельности, которая началась практически с момента его основания. Колумба едва ли пробыл там больше двух лет и сразу же отправился проповедовать Крест ко двору сюзерена Коналла, короля Бруиде, до сих пор остававшегося язычником. Резиденция короля пиктов находилась на реке Несс, и туда напра­вился Колумба в сопровождении двух пиктских аббатов: св. Комгалла — аббата монастыря Бангор (в графстве Даун) — и св. Кайрнеха (Кеннета), аббатаКилкенни. Похоже, они исполняли роль переводчиков, что подразу­мевает существование определенных различий между пиктским языком и гэльским наречием Колумбы. Кельт­ские народы, похоже, никогда не преследовали христиан, но, естественно, Колумбе пришлось столкнуться с оппо­зицией пиктских жрецов. Тем не менее он преуспел в обращении в христианство самого короля, и христиан­ство стало государственной религией всей Пиктавии — как и бриттских, и ирландских королевств. Англосаксы, как на севере, так и на юге, оставались язычниками и после смерти Колумбы.

Колумба, как св. Ниниан и св. Патрик — впрочем, как и все святые кельтской Церкви, — был не только мис­сионером, но и учителем миссионеров. Его ученики вдох­нули новую жизнь в древние общины св. Ниниана в Каледонии и основали свои монастыри. Св. Махар при­нес христианство в Абердин, св. Кормак Мореплаватель — на Оркнейские острова, св. Молуаг — на Острова[28]. К этому же поколению принадлежали и св. Доннан, и св. Девеник. Все они трудились по образцу, преподанному св. Нинианом, то есть основывали монастыри и использовали их в качестве баз для дальнейшей миссионерской дея­тельности.

Репутация Колумбы необыкновенно возросла и вышла за пределы тех областей, где он вел свою деятельность. С ним советовался Риддерх, король Стратклайда, а около 584 г. он посетил в Катуресе св. Кентигерна, кото­рый принял его как почетного гостя. Папа Григорий I послал ему в монастырь Иону драгоценный подарок — крест под названием «Великое Сокровище», а Колумба ответил ему стихотворением на латыни. На протяжении последних двадцати лет жизни Колумба был признан главой местной Церкви повсеместно на территории к северу от Форта. И еще какое-то время монастырь в Ионе оставался духовной столицей не только ирландцев и западных пиктов, но также восточных пиктов, кумбрийцев, и двух-трех королевств англов.

Как и следовало ожидать, благодаря своему характеру, происхождению и положению в Церкви, Колумба обла­дал необыкновенным политическим влиянием по обе стороны моря. Когда в 571 г. умер король Коналл, свя­той уже был достаточно силен для того, чтобы возвести на престол двоюродного брата короля — Аэдана, который оттеснил королевского сына Коналла. А Аэдан сделал многое для консолидации своего королевства, причем Ко­лумба играл при нем роль епископа Кеннеди при Яко­ве II или епископа Эльфинстоуна при Якове VI. В 575 г. святой, свита которого, по преданию, состояла из 20 епи­скопов, 50 священников, 50 дьяконов и 30 послушников, принял участие в грандиозном собрании в Друим-Кете в Ирландии, на котором был определен статус двух Дал Риад; современные источники сообщают, что на нем обсуждались следующие вопросы: освобождение князя Оссори из заключения, «охранение поэтов в Ирландии» и «установление мира между мужами Ирландии и Шот­ландии в отношении Дал Риады»[29].

Обычно считается, что предметом споров была неза­висимость каледонской Дал Риады. В действительности, как следует из сообщений источников того времени, спор между Аэданом и королем Ирландии велся об ирланд­ской Дал Риаде, на власть над которой притязали оба правителя. Решение (вынесенное св. Колманом, ибо Ко­лумба в определенном смысле входил в число сторон­ников одной из партий и не мог сохранять беспристра­стность), согласно одному источнику, гласило, что ирланд­ская Дал Риада должна платить налоги шотландскому королю, но военной службой была обязана королю Ир­ландии, «ибо военная служба едина с землей». Согласно другому (гораздо более позднему) источнику, обе Дал Риады переходили под верховную власть короля Ирлан­дии, но мужи ирландской Дал Риады были обязаны пре­доставлять жилье и транспорт любому выходцу из шот­ландской Дал Риады, посетившему их страну.

Таким образом, политические связи Альбы, каледон­ской Дал Риады, с «метрополией» ослабли, и колония повернулась лицом к своим ближайшим соседям, пиктам, хотя отношения с ними складывались не всегда мирно. В свое время потомкам ее правящей династии суждено будет управлять всей страной, ныне известной под на­званием Шотландия, которое произошло из латинского наименования этой земли. До середины IX в. «Скотия» всегда, а до конца X в. как правило, означала Ирландию, а «скотт» — ирландца. И даже в XII веке консервативный епископ Кейтнесса жаловался, что «Альба ныне непра­вильно зовется Шотландией» (Аlbania ... nunc corrupte Scotia appelatur).

Труды Колумбы на Ионе и за ее пределами продол­жались на протяжении жизни целого поколения: он скон­чался перед алтарем своей церкви, собираясь служить полночную службу в воскресенье 9 июня 597 г. В том же году в Кентербери прибыл Августин... а Мухаммеду исполнилось 28 лет.

Вскоре после смерти святого король Аэдан столкнул­ся с захватчиками-англами на восточных рубежах своей страны. Войска Этельфрита, короля Нортумбрии, сильно потеснили северных бриттов, тяжелого положения кото­рых мы уже касались. Мать Аэдана была бриттской прин­цессой: он заключил союз с королем Кумбрии против англов, но ничего хорошего из этого не вышло. В 603 г., когда правитель Дал Риады был уже стариком семиде­сяти лет, скотты и бритты под его началом сошлись в битве с англами при Дегсастане (вероятно, Доустейн близ Джедборо) и потерпели сокрушительное пораже­ние. Тем не менее продвижение Этельфрита вперед бы­ло приостановлено, и король Нортумбрии обратил свои взоры на юг, где, как мы видели, ему суждено было дос­тичь больших успехов, ибо благодаря его победе при Чес­тере в 613 г. Камбрия навсегда была отрезана от Кум­брии. Аэдан в относительном спокойствии правил еще 6 лет и оставил трон своему сыну Эбхайду Бунде; и прежде чем закончилось правление последнего, Церковь его шотландского королевства была духовно «захвачена» Нортумбрией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты