Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры постановки целей функциональным службам предприятия




 

Функциональные подразделения Примерная формулировка целей
1. Финансы · снизить кредиторскую (дебиторскую) задолженность на (до)_____(руб., %) · увеличить доходы на_____ (руб., %)
2. Персонал · снизить текучесть кадров до ____(%) · создать сотрудникам условия для реализации творческого потенциала · уменьшить потери рабочего времени из-за забастовок до ____(чел. дней)
3. Производство · повысить производительность труда на ____% · освоить выпуск ____видов новой продукции · сократить выбросы в атмосферу до ___м
4. Маркетинг · выйти на ____ место по продаже продукции на рынке · принять участие в _____ выставках товаров · ввести _____ льготных условий оптовых поставок

На третьем этапе,после определения миссии, целей, стратегии предприятия, устанавливается общая структура самого бизнес-пла­на. На объем и структуру бизнес-плана влияют размеры предприя­тия и поставленные задачи. Для небольших фирм обычно составля­ют план упрощенной структуры - из двух частей: краткого описания проекта и основной части, содержащей более подробные расчеты и обоснования. Такая его структура вызвана тем, что резюме часто адресуется внешнему потребителю, к которому предприниматель обращается с предложением о партнерском участии или с просьбой о кредитах. Объем бизнес-плана вместе с расчетной документацией обычно не превышает 50 страниц машинописного текста, но может быть и значительно меньше. Крупные проекты требуют более мас­штабных исследований и объем их значителен. С учетом отечествен­ного и зарубежного опыта может быть рекомендована следующая примерная структурабизнес-плана:

Титульный лист.

1. Меморандум о конфиденциальности.

2. Резюме.

3. Описание отрасли.

4.Характеристика предприятия (фирмы).

5. Выбор деятельности (товара, услуги, работы).

6. План маркетинга.

7. Производственный план.

8. Организационная структура предприятия.

10.Финансовый и инвестиционный план.

11.Анализ рисков.

12.Организационный план.

13.Приложения.

Конечно, применительно к конкретному проекту (случаю) струк­туру бизнес-плана можно уточнять - укрупнять разделы или, напротив, детализировать.

Но в любом случае надо хорошо структурировать план - весь ма­териал разделить на главы и небольшие по объему параграфы, чет­ко выделить основные положения, иллюстрировать наглядными схе­мами и таблицами.

Четвертый этап бизнес-планирования состоит в сборе инфор­мации необходимой для разработки каждого раздела плана. Это важ­ная и весьма, трудоемкая часть плановой работы. Источниками ин­формации могут служить специальные отраслевые справочники, нормативы проектных организаций, специализированные фирмы, материалы статистических органов, специальных исследований и наблюдений, знания высококвалифицированных экономистов, кон­сультантов, а, также работники предприятия, хорошо знающие внут­реннюю среду фирмы и свое дело.

Следующий, пятый этап планирования - непосредственная раз­работка отдельных разделов и оформление всего бизнес-плана в виде единого документа.

 

 

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте определение бизнес-плана и цели его составления.

2. В чем заключается разница между целями и миссией предприятия в рыночной среде?

3. Назовите основные разделы бизнес-плана.

4. Перечислите основные этапы разработки бизнес-плана.

Методика составления разделов бизнес-плана

Необходимо сразу отметить, что четких требований к бизнес-планам и их структуре не существует — все зависит от целей конкретной компании и самого документа. Но, несмотря на это, рынок — в лице отдельных организаций — самостоятельно выработал рекомендации по составлению бизнес-планов. Самыми заметными среди них являются рекомендации, составленные Европейским Союзом в рамках программы по содействию ускорению процесса экономических реформ в новых независимых государствах (TACIS — Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States), Центром международного промышленного сотрудничества (UNIDO), а также разработанные Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства (ФФПМП).

Все перечисленные рекомендации широко используются на практике, но более универсальными являются рекомендации, разработанные ФФПМП и UNIDO, т. к. они логично отражают все основные аспекты деятельности предприятия (таблица 2.1.).

Таблица 2.1.

Структура бизнес-плана согласно требованиям ФФПМП и UNIDO

 

ФФПМП UNIDO
1. Обзорный раздел (резюме) 2. Описание предприятия 3. Описание продукции (услуг) 4. Анализ рынка 5. Производственный план 6. План сбыта 7. Финансовый план 8. Анализ чувствительности проекта 9. Экологическая и нормативная информация 10. Приложения 1. Титульный лист 2. Меморандум о конфиденциальности 3. Резюме 4. Описание предприятия и отрасли 5. Описание продукции (услуг) 6. Маркетинг и сбыт продукции (услуг) 7. Производственный план 8. Организационный план 9. Финансовый план 10. Направленность и эффективность проекта 11. Риски и гарантии 12. Приложения

 

Необходимо принять во внимание рекомендации обеих организаций, внося в эти концепции лишь небольшие изменения. Рассмотрим структуру бизнес плана по следующей схеме:

1) резюме;

2) описание предприятия и продукции (услуг);

3) анализ рынка;

4) маркетинговый план;

5) план сбыта продукции (услуг);

6) производственный план;

7) организационный план;

8) финансовый план;

9) анализ чувствительности проекта;

10) риски и гарантии;

11) приложения.

Перед тем как приступить к рассмотрению каждого из разделов бизнес-плана, важно заметить, что те вопросы, которые освещаются в каждом из разделов и изложены ниже, являются лишь наиболее типичными и общими для всех проектов. Разработчик каждого отдельного бизнес-плана вправе добавить существенный для его проекта пункт или удалить несущественный.

Бизнес-план начинается с титульного листа,на котором обыч­но указывают:

· наименование проекта, например, «бизнес-план создания пред­приятия по производству обоев»;

· место подготовки плана;

· авторы проекта, название и адрес предприятия, телефоны;

· имена и адреса учредителей;

· назначение бизнес-плана и его пользователи.

После титульного листа следует оглавление - формулировка раз­делов плана с указанием страниц и выделением наиболее важных пунктов в соответствии с особенностями конкретного проекта.

Меморандум конфиденциальностисоставляется с це­лью предупреждения всех лиц о неразглашении содержащейся в пла­не информации и использовании ее исключительно в интересах фир­мы, представивший проект.

Резюме- краткое изложение основных положений предпо­лагаемого плана, включающий следующие принципиальные дан­ные:

· идеи, цели и суть проекта;

· особенности предлагаемых товаров (услуг, работ) и их преиму­щества в сравнении с аналогичной продукцией конкурентов;

· стратегии и тактика достижения поставленных целей;

· квалификация персонала и особенно ведущих менеджеров;

· прогноз спроса, объемы продаж товаров (услуг, работ) и суммы пучки в ближайший период (месяц, квартал, год и т.д.);

· планируемая себестоимость продукции и потребность финан­сирования;

· ожидаемая чистая прибыль, уровень доходности и срок окупае­мости затрат;

· основные факторы успеха - описание способов действии и ме­роприятий.

Описание отрасли- анализ текущего состояния и перс­пектив развития избранной отрасли бизнеса, включая характерис­тику:

• ее сырьевой базы;

• сегмента (ниши) рынка и доли предприятия на нем;

• потенциальных клиентов и их возможностей;

• региональной структуры производства;

• основных фондов и их структуры;

• инвестиционных условий.

 

Характеристика предприятия (фирмы)

Полный перечень сведений о компании кроме краткой экономи­ко-географической и исторической справки (местонахождение, занимаемая площадь, дата образования и сведения о развитии за прошедший период), размера уставного капитала и распределении капитала между учредителями включает в себя следующие данные:

1. Идентификационный номер, код ИНН.

2. Полное и сокращенное наименование предприятия, код ОКПО.

3. Дата регистрации предприятия, номер регистрационного сви­детельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприя­тие.

4. Почтовый и юридический адрес предприятия: индекс, респуб­лика, область, автономный округ и т. д., код ОКАТО.

5. Подчиненность предприятия - вышестоящий орган, код ОКО-ГУ.

6. Вид деятельности (основной), код ОКОНХ.

7. Организационно-правовая форма предприятия, код ОКОПФ.

8. Форма собственности, код ОКФС.

9. Банковские реквизиты.

10. Адрес налоговой инспекции, контролирующей предприятие.

10. Организационная структура предприятия, дочерние компа­нии.

11. Ф. И. О., телефоны, факсы администрации предприятия.

11. Характеристика менеджеров, отвечающих за результаты ра­боты предприятия (возраст, образование и квалификация, предыду­щие три должности, срок работы на предприятии).

Необходимые сведения могут быть получены следующим образом.

1. Пункты 1,2,4,6, 7 заполняются в соответствии с учредитель­ными документами предприятия, зарегистрированными в установ­ленном порядке. В данных пунктах, а также в пунктах 5 и 8 указыва­ются коды ОКПО, ОКАТО, ОКОНХ, ОКОГУ, ОКФС, ОКОПФ, присвоенные предприятию органом государственной статистики.

2. Пункт 3 заполняется в соответствии со свидетельством о реги­страции, выданным органом, осуществляющем государственную ре­гистрацию предприятий. Предприятия, зарегистрированные в со­ответствие с «Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденным Ука­зом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482, данный пункт запол­няют в соответствии со специальной надписью (штампом) на пер­вой странице (титульном листе) устава предприятия, проставленной регистрирующим органом и скрепленной подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

3. Пункт 9 заполняется на основании справки, полученной от Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке пред­принимательства или его территориальных органов.

4. В пункте 10 приводится номер расчетного счета предприятия, ИНН, наименование, корреспондентский счет, БИК, почтовый и юри­дический адрес банка, обслуживающего данное предприятие, ОКОНХ, ОКПО.

5. В пункте 11 указывается наименование и адрес налоговой ин­спекции, контролирующей предприятие. Здесь же приводится дата и номер регистрации предприятия в налоговой инспекции.

6. Пункт 12 содержит наименование всех структурных подразде­лений и дочерних компаний предприятия. Организационная струк­тура предприятия приводится в виде схемы.

7. В пунктах 13, 14 приводятся следующие сведения о должност­ных лицах предприятия (от руководителя предприятия до руково­дителя структурного подразделения.

 

2.1. Выбор вида деятельности (товара, услуги, работы)

 

Любой предпринимательский проект начинается с формирова­ния идеи продукта, товара или услуги. Задача состоит в том, чтобы достаточно полно представить в бизнес-плане важнейшие характеристики предлагаемого на рынок товара (услуги). Необходимо дать не только общее представление о товаре, но и раскрыть его преиму­щества в сравнении с аналогами, конкурентоспособность на рын­ке, спрос на него и т.д.

Любой товар в реальном исполнении имеет ряд характеристик: качество, набор свойств, название, внешнее оформление, упаковка и др., которые надо подробно описать в бизнес-плане (схема 2.1.).

 

 


Схема 2.1. Качественные уровни продукции (услуги) как товара

· Прежде всего, следует дать четкое описание полезного эффекта, ради которого потребители будут приобретать этот товар: новые или уникальные свойства, сфера удовлетворяемых потребностей отлич­на от предлагающихся на рынке аналогов, в том числе:

· какую именно потребность он удовлетворяет;

· как реализуется этот товар или оказывается услуга;

· уровень цены и группа покупателей, которой он доступен;

· характеристика спроса на предлагаемый товар;

· каким образом товар продается;

· слабые стороны товара;

· каковы постоянные издержки, связанные с производством то­вара;

· кто должен освоить производство данного товара;

· преимущества товара;

· предполагаемый срок жизненного цикла товара;

· возможности и необходимости модернизации товара;

· предполагаемые направления сбыта товара;

· перспектива смены данного товара другим.

В описание продукта входят такие сведения, как тип, размер, вес, срок службы, патентная ситуация.

Другим важным обстоятельством, влияющим на разработку стра­тегии производства и реализации продукции, а следовательно, и рас­четов в этом разделе бизнес-плана, является определение жизнен­ного цикла предлагаемого товара. Жизненный цикл любого товара подчиняется определенным закономерностям и включает в себя ряд стадий (демонстрация, рост, распространение, насыщение, падение) (схема 2.2., таблица 2.2.).

Заранее определенное и просчитанное движение товара по ста­диям или фазам жизненного цикла позволит предпринимателю сво­евременно принять те меры, которые соответствуют переживаемой продуктом стадии. Инструменты, которыми предприниматель дол­жен владеть для своевременного упреждения и преодоления паде­ния спроса на товар, многообразны: цены, методы распространения товара, его реклама, маневрирование объектами производства и продвижение товаров на рынке, что влияет на уровень и объем про­даж, а следовательно, и финансовые итоги реализации предпри­нимательского проекта. Результатом этого анализа является вывод о целесообразности ос­воения нового товара (услуги) и потребности финансирования.

 

 

       
 
 
   
Схема 2.2.. Жизненный цикл товаров и услуг  

Таблица 2.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты