Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проникновение товаров на рынок




  Отправитель Канал Получатель Задача
Личная продажа Представитель фирмы Персональный Индивидуум, звено распределения Непосредственная продажа
Реклама Фирма Средства массовой коммуникации Массовый покупатель, звено распределения, потребители Доносить аналогичные сбытовые сообщения. Воздействовать на мнения, вызывать интерес, приводить к покупкам.
Продвижение товара на рынок Фирма или её представитель Персональный. Часто используются посредники Индивидуум или группа людей, звено распределения Оживлять спрос и личную продажу. Индивидуальные сбытовые сообщения
Информационно-престижная деятельность Фирма. Отправитель часто не опознаваем Персональный. Средства массовой информации Заинтересованные группы Создавать благоприятные условия для других функций. Относиться как к внутренним, так и к внешним заинтересованным группам.

После исследования рынков и его сегментов, определения мар­кетинговой стратегии продвижения товаров на эти рынки опреде­ляется прогнозируемый объем продаж, а затем - прогнозируемые доходы от продаж. Однако такие оценки не могут быть единовремен­ным и окончательным актом и корректируются в зависимости от мощности предприятия, технологии производства, реальных цен, по которым будет осуществляться проект, совершенствование ме­роприятий по организации сбыта и тактике продаж. Поэтому де­тальная разработка программ продаж и доходов от реализации про­дукции окончательно завершается после завершения бизнес-плана, в его финансовом разделе.

На данном этапе предполагаемый объем сбыта рассчитывается исходя из результатов проводимых маркетинговых исследований рынка, объема и динамики спроса покупателей, учета конкуренции (таблица 2.8.).

Таблица 2.8.

Определение предварительного объема продаж

Наименование продукции Год
Объём Выпуска в нат.ед. Цена ед. продукции (руб.) Объём продаж (руб.)      
Продукция 1 Продукция 2            
Итого            

Производственная программа

В зависимости от вида бизнеса в плане производства (торговом плане, плане перевозок и т.д.) дается краткое описание особеннос­тей технологического процесса изготовления продукции или оказа­ния услуг. Производственный план формируется на основе плана сбыта выпускаемой продукции и проектируемых производственных мощностей предприятия.

 

 

Таблица 2.9.

План производства предприятия - объем выпуска продукции, натуральных единиц

Виды продукции Периоды (годы, месяцы, кварталы)
…. N
Продукция 1 Продукция 2 ………. Прочая реализация          

 

После определения мощности и производственной программы подсчитывается потребность предприятия в материальных ресур­сах. Такие расчеты проводятся с учетом эффективности их пользо­вания, а также возможных источников приобретения и финансиро­вания (схема 2.7.).

 
 

 

 


Здания и сооружения
Оборудование
Материалы и сырьё

 

       
 
   
 

 

 


Производственные
Складские
Гражданские
Производственное
транспортное
Для офиса

Технологическое

 

 

 
 

 


Схема 2.7. Формирование материальной базы предприятия

 

Исходными данными для расчета потребности производства в материальных ресурсах являются предусматриваемые объемы вы­пуска и оказываемых услуг, а также нормативная база потребностей в материальных ресурсах на единицу продукции. Потребность в ма­териальных ресурсах определяется методом прямых расчетов, т. е. путем умножения нормы расхода материалов на соответствующие объемные показатели. Эта потребность определяется в натуральном и стоимостном выражениях по видам ресурсов (таблица 2.10.).

Таблица 2.10.ца 8 19. Проникновение товаров на рынок

Расчет потребности в ресурсах на производственную программу (сырье и материалы)

 

Наименование ресурсов Год
- N
Кол-во, в натур.единицах Цена единицы ресурсов,руб Стоимость,руб. Ст-ть переход. запаса,руб      
1. Сырьё и материалы 2. Покупные и комплектующие изделия 3. Топливо 4. Энергия              
5. Итого              
                 

 

 

При расчете величины потребляемых ресурсов необходимо учитывать величину производственного запаса, который обосновывается его нормативом, представляющий собой произведение среднего в течение года запас материалов в днях и его среднесуточного потребления, и рассчитывается на конец года как переходящий запас. Норма переходящего запаса определяется суммой те­кущего, страхового, транспортного и технологического запасов.

Потребность в зданиях, сооружениях, машинах и оборудовании определяется на основе производственной мощности, принятой тех­нологии, особенностей отрасли и производительности оборудования каждого вида. Результаты плановых расчетов сводятся в таблице 2.11. и 2.12.

 

 

Таблица 2.11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты