Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Журба Не плачь обо мне, Антарктида!




Заметки врача Российской Антарктической экспедиции.

 

- Нет, - сказал он, - я имею в виду вот что. Вам может показаться, что ситуация, в которой вы находитесь, невыносимо омерзительна. Невыразимо, нечеловечески чудовищна и нелепа. Совершенно несовместима с жизнью.

- И что?

- Не обращайте внимания. Это все от укола.

 

В. Пелевин «Чапаев и Пустота»

 

Все описанные ниже события происходили на самом деле. Имена некоторых участников экспедиции не указаны из соображений медицинской этики и деонтологии. По той же причине опущены многие характерологические и бытовые подробности.

 

1.01.2003

 

С Новым годом, дружочек!

Эту записную книжку мне подарила Инга (моя старшая сестра) – под елочку, которая стоит в соседней комнате и мигает гирляндой. На улице минус 27, уже 11 часов, светло. Мои девочки еще спят. Инга вставала два часа назад, выпила шампанского и снова легла.

Позавчера я официально перестал быть кандидатом в члены, став действительным участником РАЭ (российской антарктической экспедиции), «врачом-хирургом подвижного медицинского отряда обсерватории Мирный». Что обозначает слово «подвижной», мне пока не ясно. Отправление, которое планировалось на 21 января, немного откладывается, но меня это теперь не смущает – в любом случае, я еду.

Сегодня опять проснулся с головной болью. Никак не избавиться от последствий гриппа – мучает синусит. Принимаю антибиотики.

 

5.01.2003

 

Сейчас почти девять утра. Мы с Ольгой в «доме отдыха творческих работников» в Комарово. Приехали вчера вечером с большой группой еврейских детишек. Они тусовались до часу ночи, но мне удалось лечь спать уже в десятом часу. Номера здесь отстойные, поначалу даже пахло «еврейскими бабушками», по выражению моей сестренки. Довольно прохладно, несмотря на то, что окна заклеены. За окном минус 25. Совсем рядом шоссе и железная дорога.

У Ольги на попечении десять второклашек, которых здесь называют «мотоками» (c ударением на первый слог; моток – в переводе с иврита – сладкий). Я выполняю обязанности врача вообще. Обещали заплатить по 10$ за день. Мой друг-антисемит, узнав, куда я еду, спросил:

- Вредителем едешь?

Мы выпили чаю с маковым рулетом, завтрак через полчаса. Ольга еще должна провести зарядку у своих мотоков.

Перед обедом начал составлять список необходимых для поездки в Антарктиду предметов. Сходил в магазин к станции. Морозяка страшная, но ветра нет, солнце, очень красиво. Купил кофе, печенья, сигарет и еще кое-чего. Ольга пошла гулять с описью. Я думаю – может вздремнуть перед обедом?

Вздремнул. После обеда приходил захворавший мальчик, выпил «Фервексу» и отвалил.

Среди книжек в Ольгиной коробке я нашел «Маленького водяного». Когда-то в далеком детстве я прочел несколько глав в «Мурзилке». Сейчас с удовольствием дочитал. Нашел также замечательный перевод «Хоббита» и, в результате, кажется, нашел тему для следующего рассказа. (Дебил! В четырех предложениях – три раза слово «нашел»).

Это будет волшебная история – поездка в Плюссу пятерых друзей и рыжей собаки на маленькой машине в канун Ивана Купалы. Теплый июль, ливни на шоссе, плутание в мокром лесу. Это одна из частей, скорее всего, заключительная. Другая часть о молодом сержанте, командире небольшого отряда на учениях, споткнувшемся о жернов, вросший в землю. Сборы в Архангельске, теплушки, кожаные костюмы регулировщиков; лагерь на берегу Плюссы, укрытый маскировочными сетями; прозрачная вода с форелью. Деревянные полусгнившие сваи и пентаграмма из дубов на другом берегу; свидание с другом и сестрой – кросс до станции; духота и страх смерти недалеко от кладбища; поедание плитки шоколада в стогу сена.

 

6.01.2003

 

Наверное, от холода и безделья, в голову приходят странные мысли. Почему невозможна вечная жизнь человеческого тела? Можно ли клонировать зародыш зуба?

Ведь тело – живое, все клеточки могут обновляться: структурные элементы соединительной ткани, миоциты, нейроны.

Может быть, возникновение раковой опухоли – это прорыв жизненной энергии истощенного организма? Чем истощенного? Голодом, обжорством, постоянными стрессами, инфекциями, воздействием токсических веществ, радиацией. Возникающая опухоль, таким образом, является защитной реакцией организма, но реакцией слишком примитивной, по механизму своему более древней, чем регенерация дождевого червя или хвоста у ящерицы. Хаотичное бурное размножение низкодифференцированных клеток. Чем ниже дифференцировка, тем жизнеспособнее и, соответственно, злее опухоль, тем труднее с ней бороться (потому что это одна из древнейших форм жизни?)

Что нужно для того, чтобы быть вечно молодым? Необходимо обеспечить своевременную и незаметную смену стареющих клеток новыми. Не исключено, что в этом и есть глубокий смысл йоги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты