Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины роскошества




Причин роскошества очень много. Ниже упоминаются некоторые из них.

1. Далеко летящие мечты и забвение смерти.

2. Слепое подражание и влияние общества, в котором живёт человек. Многие люди живут, слепо подражая другим и совершенно не задумываясь о том, правильно ли они поступают и разумно ли их поведение.

Известно, что каждый человек стремится быть частью общества, в котором он живёт. А в обществе полно проявлений роскоши и расточительства. Некоторые люди считают, что в этом они должны быть «как все» и проявляют чрезмерность в еде, питье, одежде и жилище.

Подражание может постепенно перейти в хвастовство. Многие люди стремятся перещеголять друг друга.

3. Плохое воспитание. Многие родители не указывают детям правильный путь в жизни, особенно если учесть, сколько разновидностей роскоши и расточительства видят они вокруг себя.

4. Состоятельность и изобилие благ. Богатство ослепляет и оглушает человека. Оно зовёт его к безделью, наслаждениям и отдыху, подталкивая его к расточительству, к ненужным тратам. Всевышний Аллах сказал: «Но нет! Человек преступает границы дозволенного, когда ему кажется, что он ни в чём не нуждается» (сура 97 «Сгусток», аяты 6–7). К наиболее очевидным проявлениям выхода за установленные Всевышним пределы относятся высокомерие, когда человек кичится дарованными ему благами, бесполезные траты, хвастовство и экстравагантность.

5. Любовь к удовольствиям, наполняющая человеческую душу. Эта любовь инстинктивна по своей природе. Всевышний Аллах сказал: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения» (сура 3 «Семейство ‘Имрана», аят 14).

И сама по себе эта инстинктивная любовь не порицаема, однако запрещается превозносить любовь к этим вещам над любовью к Аллаху и Его Посланнику: «Скажи: “Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретённое вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока не наступит предопределённое Аллахом. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей”» (сура 9 «Покаяние», аят 24).

Все наслаждения в этом мире подобны вину: однажды пристрастившемуся к ним очень трудно отказаться от них. Этот мир — вино шайтана, и пристрастившийся к нему протрезвеет, только оказавшись в рядах умерших. Тогда вместе с другими оказавшими в убытке он будет горько сожалеть о содеянном.

6. Козни врагов. Понимая, что привычка к роскоши — причина гибели народов, недоброжелатели стали строить планы, цель которых — приучить мусульман к роскоши и мирским благам таким образом, чтобы заставить их проявлять лояльность по отношению к ним и любить их, так как большинство мирских благ и удовольствий сосредоточено в их руках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты