Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истории целомудренных




История сохранила для нас случаи из жизни людей, которые давно умерли, однако их истории, полные уроков и назиданий, живы и по сей день. Это люди, которые побороли свою страсть ради Аллаха, и Всевышний увековечил их память, и их истории широко известны сегодня…

Юсуф (мир ему)

Благородный пророк Аллаха Юсуф (мир ему) подвергся едва ли не самому сильному искушению, которое только может возникнуть между мужчиной и женщиной. В доме знатного вельможи ему предложили совершить прелюбодеяние, открыв перед ним все двери и устранив все препятствия на его пути. Всевышний Аллах сказал в Своей Книге: «Женщина, в доме которой он жил, стала соблазнять его, заперла двери и сказала: “Иди ко мне”. Он сказал: “Упаси Аллах! Ведь он — мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Поистине, несправедливые не преуспеют”» (сура 12 «Юсуф», аят 23).

Однако этим дело не закончилось. Женщина продолжала добиваться своего, и он устремился к двери, побежав от неё, а она схватила его сзади за рубаху и порвала её. Как раз в это время появился вельможа, муж этой женщины, и она оклеветала Юсуфа, заявив, что это он домогался её и его следует бросить в темницу за это. А позже она предложила ему сделку: она избавит его от темницы, если он совершит с ней прелюбодеяние. Он отказался, и его бросили в темницу, и он терпеливо переносил выпавшие на его долю страдания. Но главное — он не позволил запретной страсти взять верх над собой.

Ознакомившись с этой историей, каждый понимает, что у пророка Аллаха Юсуфа u были все возможности совершить прелюбодеяние. Он был холостым, а холостому мужчине некуда направить свою страсть. И он был чужестранцем там, а чужестранец обычно не стыдится того, чего стыдится коренной житель, и не боится позора, будучи чужим в этом городе. Женщина была знатной и красивой, а он был её слугой и обязан был подчиняться ей и выполнять всё её распоряжения. И когда он входил в дом, это ни у кого не вызывало никаких подозрений, и он мог входить, когда хотел. И мужа этой женщины не было дома. Да и муж не относился к числу ревнивых: узнав о произошедшем, он не принял никаких мер, а только велел Юсуфу забыть о том, что произошло, а жене — попросить прощения. Она сама приглашала его — этим она сломала все психологические барьеры между ними, она устранила все препятствия на их пути, она сама преследовала его и даже угрожала ему тюрьмой, если он не согласится совершить с ней прелюбодеяние, и она прибегла к женским козням. Но всё напрасно: он проявил терпение и стойкость и обратился за защитой к своему Господу и Покровителю.

Посмотрите, как он сопротивлялся позывам собственной души. И Всевышний Аллах даровал ему за это высокую, почётную степень. И Он избрал его и сделал его одним из искренне творящих добро.

Почему Юсуф (мир ему) проявил терпение и что помогло ему в этом?

1. Страх перед Всевышним Аллахом.

2. Помощь от Аллаха и Его содействие и поддержка. Всевышний Аллах сказал: «Она возжелала его, и он возжелал бы её, если бы не увидел знамение своего Господа. Так Мы отвратили от него зло и мерзость. Поистине, он был из числа Наших избранных [или искренних] рабов» (сура 12 «Юсуф», аят 4). Слова Всевышнего «Так Мы отвратили от него зло и мерзость» более точно передают смысл, нежели слова «Так Мы отвратили его от зла и мерзости». Аят указывает на то, что Всевышний Аллах отвратил, убрал от Юсуфа зло и мерзость так, что даже если бы он захотел совершить их, он бы не смог, потому что их просто не было…

3. Отдаление от того, что ведёт к ослушанию Аллаха. Он не просто сказал: «Поистине, я боюсь Аллаха Господа миров!» — и остался сидеть в доме. Он произнёс эти слова и побежал прочь от соблазнявшей его женщины, желая покинуть дом. Уход с места искушения помогает спастись от запретной страсти. А оставаться возле источника искушений — значит поощрять себя и побуждать к запретному. Поэтому не колеблясь беги прочь от мест, в которых совершается запретное.

4. Обращение к Аллаху с мольбой о помощи и защите: «Он сказал: “Господи! Темница милее мне, чем то, к чему меня призывают. Если Ты не отвратишь от меня их козни, то я уступлю им и окажусь в числе невежд”» (сура 12 «Юсуф», аят 33).

5. Он был праведным и богобоязненным. Всевышний Аллах сказал: «Поистине, он был из числа Наших искренних рабов» (сура 12 «Юсуф», аят 34).

6. Он предпочёл страдания мерзкому поступку: «Он сказал: “Господи! Темница милее мне, чем то, к чему меня призывают» (сура 12 «Юсуф», аят 33).

Поистине, в этой истории много полезного, и мусульманин, особенно молодой человек, должен извлечь из неё эти уроки и воспринять её как назидание для себя. И с этой историей следует знакомиться не из любопытства, а ради того, чтобы научиться полезному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты