Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аргумент №1




Сыны Божьи – это судьи, вельможи и князья первого мира, поставленные самим Богом творить Его правду.

 

1. Если считать что Сынами Божьими были судьи, вельможи и князья допотопного мира – тогда нужно быть уверенными, что уже тогда произошло разделение общества на сословия, касты или классы, а также что Господь наделил именно сыновей Сифа особой властью, дабы им править от лица Господа над другими.

 

Есть ли какое-либо указание на то, что такой властью наделил Господь кого-либо в первом мире? Посмотрите внимательно, кто осудил Каина за пролитую кровь брата? Адам? Старейшины? Судьи? Сам Господь определили ему наказание. Никакого упоминания в Библии о поставленных Богом судьях и царях до потопа – нет! Единственный желанный Богом, предусмотренный Им Царь - Господь – единородный Сын Его.Пс2:6-10 Первым царем, выпрошенным вопреки воле Господа и помазанным быть царемот Господа - был Саул. 1 Царст15:1 Но дело сие не было угодным Богу! Этим народ Божий желал уподобится язычникам 1 Цар8:20 и тем самым отвергал Господа, чтоб Он не царствовал над ним 1Царст8:7 Вопреки общепринятому мнению о «богопомазанности» всех царей - Первых Царей избирали – язычники, отвергающие истинного Бога. Не было воли Божьей в установлении таких царей и судей, и на таковых царях не было помазания Господнего на царствование.Хотя наличие князей в первом мире возможно допустить на послепотопном примере, когда основавший город Нимврод стал и его царем и его судьей. И у каждого города – был свой царь: царь Содомский, царь Гоморрский, царь Адмы, царь Севоимский и царь Белы, которая есть Сигор Быт 14:8. Так как первые города уже были построены до потопа Быт 4:17 – вполне допустимо – что у них были свои правители, из числа основателей городов по праву сильного или же из числа старейшин рода, по праву старшинства в роду. Логичнее предположить, что князья существовали в то время, но как раз потомки Каина построившего город могли выбрать себе царя, а не потомки Сифа. Так как Каин первый построил город, и мог быть первым царем. Но тогда почему - потомки Каина, названы сынами Божьими, а потомки Сифа просто человеческими дочерьми? Почему, в таком случае, именно потомки Каина поставлены Богом судьями ?!!!

 

2. Могли ли быть судьи до потопа? Ведь судьи должны руководствоваться в суде законом и наказание должно соответствовать нарушением запретов. Были ли в первом мире судьи, поставленные от лица Господа судить народ?

 

Но тогда еще и закона не было, чтобы определять степень праведности, ибо только законом познается грех Рим3:20 и грех должен был быть узнанным Лев 4:14 «Ибо прежде дней тех не было возмездия для человека, ни возмездия за труд животных; ни уходящему, ни приходящему не было покоя от врага; и попускал Я всякого человека враждовать против другого». Зах 8:10 Закон - же пришел после… Рим 5:20

Разве судьи или князья судили Каина, когда он согрешил, убив брата? Его судил Сам Господь и наказание определил также именно Господь. Быт 4:10-13

 

Первые судьи были избранны Моисеем, по совету его тестя, из числа способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть Исх18:21. И хотя они судили «малые дела» в народе – назывались все же не судьями – а «начальниками народа, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками». Исх18:15-26

 

И только во времена Иисуса Навина и Гедеонабыли поставлены судьи, ибо народ своей необузданностью и своеволием вынудил к этому: «в те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд 21:25). Первым же судьей, которого было угодно Господу поставить над сынами Израилевыми - был Гофониил.

3. Если в Быт 6гл все же подразумеваются судьи – на каком основании они могли судить, что есть хорошо и правильно? Существовали ли до потопа запреты в выборе жен? На основании чего женитьба вельмож на красивейших дочерях людских (даже из другого племени) можно было считать чем-то запретным или необычным?

Нет – никакого другого закона, кроме совести и мыслей (разума), по которому могли бы судить еще не было! Господь дал закон и заповеди и уставы только после потопа, через Моисея. Апостол Павел также упоминает о тех, кто жил без закона:

«Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай». Рим 7:7 «Я жил некогда (когда-то) без закона» Рим 7: «Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона- и погибнут…»Рим2:12 Не имея закона, они были сами себе законом! Рим 2:14 «они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Рим 12:15

 

Не было и не могло быть никакого ограничения в выборе жен, потому что единственным повелением Господа человеку было: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Быт.1:28 И то что было велено при сотворении, не было отменено после грехопадения, но в следствии проклятия были отягчены только условия выполнения Его заповеди – болезни при рождении детей Быт3:16

На послепотопных примерах можно видеть, что женитьба царя на красивой девушке из низов не была каким-то необычным или требующим наказания делом. Женитьба на дочерях царских всегда диктовалася политическим или экономическим расчетом. Но выбор первых красавиц – это всегда было естественной привилегией царя, например:

Когда царю Артаксерсу со всех областей его царства подыскивали красивых женщин, о родстве же Есфири вообще было ничего неизвестно. Есф2:2, также Сара, женщина весьма красивая была взята из низшего (в глазах египтян, ибо они презирали евреев Быт 43 гл) плени евреев в дом фараонов, и тот чуть было не взял ее в жены, думая что она свободна. Быт12:14-19., Суламита прекрасная чернокожая пастушка взята в жены царем Соломоном ПесПесн3:11 К тому же история показывает, что женитьба простолюдина даже на красивой чужеземке, была событием неодобряемым, настораживающим, возбуждающим общественное мнение против такого человека. Но, такая женитьба властителя, наоборот укрепляла его авторитет.

 

Утверждение сторонников 1-й версии: «это место Писания говорит о сыновьях судей и правителей, тех кто должен был творить справедливость, а вместо этого открыто бесчинствовали» - не состоятельно»!

Аргумент №2

"Сыны Божии" - честолюбивые правители и деспоты, которые в жажде власти содержали множество жен. Они и их потомки, благодаря тирании, становились "сильными" людьми. Одним из "сильных" - назван в Быт.10:8 Нимрод. Так правители Древнего Египта и Месопотамии часто объявляли себя "сынами Божьими", чтобы упрочить свою силу и власть. Таким образом, для понимания этого библейского стиха нет нужды прибегать к таким экзотическим толкованиям, как визиты «инопланетян».

1. Почему же честолюбивые жаждущие власти богопротивники-тираны – названы «Божьими сынами» в отличии от прочих людей?!? И если, согласно этому утверждению, они были просто богопротивными тиранами (да еще из благочестивого рода Сифа), почему же они названы «сынами Божьими»?

. Это что титул, как награда за силу и кровожадность? Или за то, что женились на красивых грешницах? Это звучит абсурдно. Усыновление Богу происходит только через искупительную жертву Христа: «но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. (Гал.4:4-6)

Ведь не только правители Вавилона, Месопотамии и Египта объявляли себя потомками «богов» и сынами неба. Так было по всему миру, во всех народах и племенах земли. Но Писания нигде не называют таких сильных царей-самозванцев земли «божьими сыновьями»! Зато тех, кто действовал конкретно в Быт 6гл – называет.

 

2. Если же эти тираны и самозваные цари сами себя объявили «Сынами Божьими», разве бы Моисей назвал бы их «Сынами Божьими»?

В отличии от древних правителей, которые сами себя объявляли «сыновьями божеств» - в Быт 6 гл – они названы так от лица повествователя Моисея, т.е. Духом Святым

 

3. Становились ли «сильными» благодаря тирании, или же наоборот их «сила» устанавливала тиранию?

История говорит, что они становились сильными, не потому что при помощи власти тирании, становились такими, но - как раз их сила помогла им стать владыками и тиранами. Как раз сила помогала обрести власть и лучшие привилегии, включая множество жен. Ни одна тварь не покорится другой добровольно. Рабом, человек становился не добровольно, но подчиняясь силе. И этому есть подтверждение в Библии:

а) именно их высокий рост был фактором устрашения: «весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые… и мы были в глазах наших [пред ними], как саранча, такими же были мы и в глазах их» Числ13:33

б) они имели преимущества более развитой цивилизации: укрепленные города с укреплениями до небес. Втор1:28 (О чем говорит это «до небес»)?!

История Нимврода, сохраненная в многочисленных древних преданиях, как раз и раскрывает причину его мятежности и богопротивления.

Значение имени первого послепотопного царя Нимрода, означает - «восставать», «противиться» (корень mrd). Отсюда толкование его имени - «возмутивший весь народ против Яхве». «Сей начал быть силен на земле» Быт 10:8 Словом «силен» переведено древнееврейское rvbg ‹гиббо.р› — «богатырь», «предводитель». Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говорится: сильный зверолов. Выражение «ловец перед Господом» употребляется как характеристика человека сильного, исключительного по своему значению. Сначала он предстает как сильный зверолов, а потом выступает как ярый идолопоклонник, руководящий постройкой Вавилонской башни. Нимрод называется первым послепотопным царем, притом, очевидно, беспощадным тираном, обращавшимся с подданными, как охотник со зверьми, — выражение «сильный зверолов пред Господом» может иметь и такой дополнительный смысл. Его имя означает «[мы] восстанем», «[мы] поднимем мятеж» — от глагола drm ‹мара.д› со значением «возмущаться», «восставать», «досаждать». он ловил не только зверей (кстати, вероятно, в подражание ему вавилонские и ассирийские цари в течение веков изображались на барельефах и печатях охотящимися на зверей). Нимрод «ловил» еще и души людей. Нимрод, действовал по видимому, еще и убеждением. Опытный «улавливатель душ», он соблазнял людей своим учением, тонко придуманной идеологией, заставляя следовать за ним, участвовать в его нечестии, отступать от Бога. Выражение «пред Господом» можно понимать и как «против Господа». Также он считается первым «ловцов» как учредитель первого рабства на земле. Исследования ученых показали, что первые цивилизации шумеров, действительно была великой. Перечисленные в рассказе о Нимроде города Древнего Междуречья обнаружены археологами. Раскопки Вавилона, Эреха (или, как его называли шумеры, Урука), Аккада (древнейшей столицы семитических жителей Северной Месопотамии), а также Халне (Калне) доказали политическое могущество и экономическое процветание этих городов с IV по II тысячелетие до н. э, которых нельзя было добиться не используя чужой труд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты