КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Занятие № 26
Программное содержание. 1. Знакомство с буквой д. 2. Учить детей составлять слово с заданной частью слова, озаглавливать прочитанный рассказ.
Ход занятия
1. Предложить детям сложить слово драка. (У доски разбирает это слово наименее подготовленный ребенок.) Воспитатель задает вопросы: сколько гласных звуков? Какие? Сколько согласных? Сколько мягких? Сколько твердых? Какие? Показывает букву д, предлагает детям рассмотреть ее, затем раздает всей группе и просит заменить звук д на букву. 2. Воспитатель предлагает детям придумать слово, начинающееся со звука д (2—3 наиболее интересных слова написать на доске). 3. Воспитатель складывает на доске часть слова — ру, дети складывают его на столе, затем им предлагается сделать из ру — дру и с помощью этой части слова придумать и выложить слово. 4. Чтение текста № 15. Дд да ду до ды ди дя дю дё дэ де жа жи ша ши шу жу жо шо дом дуга лодка дым дыра доска лошадка дам дома дорога У Димы лодка. У Даши кукла. Дима и Даша дружно играли. Объяснить детям значение слова дуга. Предложить детям выразительно прочитать рассказ 2—3 раза и озаглавить его. 5. Игра: цепочка слов, начинающаяся со слова рак
Занятие № 27
Программное содержание. 1. Знакомство с буквой т. 2. Продолжать учить детей придумывать и складывать слова по отдельной части слова.
Ход занятия
1. Предложить детям сложить слово танки, ответить на вопросы: сколько в слове гласных звуков? Какие? Сколько согласных? Какие? Сколько твердых согласных? Сколько мягких согласных? Воспитатель показывает букву т, предлагает детям рассмотреть, затем раздать всей группе, попросив заменить в слове фишки на буквы. Игра со словом танки. 2. Каждый ребенок придумывает слово со звуком т (2—3 слова дети должны сложить на столе). 3. Предложить детям сложить часть слова — та, затем ста и с этой частью составить слово. 4. Сложить слово старик, сделать из него слова: старуха, устарел. (К доске для работы вызвать наиболее подготовленного ребенка.) 2—3 детям предложить объяснить, как они произвели замену. 5. Чтение текста № 16. Объяснить детям значение слов долото, треска. Озаглавить прочитанный рассказ, рассказать его. Тт та ту тю то тя ты те ти те та да ду ша кит карта молоток сторож кот танки долото стакан корыто дорога старик рот доска тир лодка ток треска
Дима строит дом. А Тима строит гараж. Дима и Тима дружат. 6. Две-три загадки предлагают дети. Воспитатель заранее придумывает вместе с детьми слова для загадок
Занятие № 28
Программное содержание. Закрепление пройденного материала и правила о звуке ч.
Ход занятия
1. Предложить детям выложить предложение Самолёт летит. Напомнить, что предложение пишется с большой буквы. Спросить, сколько в предложении слов, какое из них первое, а какое второе. 2. Предложить сложить слово аэроплан. Определить, сколько гласных звуков. Какие? Сколько мягких согласных? Какие? Сколько твердых согласных? Игра со словом аэроплан. Выложить слово лодка (произнести слово так, чтобы дети услышали звук д). Спросить детей, как сделать из слова лодка — лодочка, и сложить его. 3. Чтение текста № 17. Обратить внимание на смысл слов ток, тир, лом, сажа, росток, салат. Дети должны выразительно прочитать рассказ, придумать название и пересказать его. таз сын дети стол салат сад так кожа стул росток ток лом сажа прут мостик тир рис лужа друг рассказ дуга Дети гуляли по лесу. У куста ёж. Он лежит. У ежа иголки. Ёжик уколол Жене руку. Жалко Женю! 4. Игра со словом май: меняя одну букву, получать новые слова
|