КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Занятие № 35
Программное содержание. 1. Знакомство с буквой ф. 2. Дать детям знание о слоге, слове.
Ход занятия
1. Сложить предложение У меня флажок. Спросить, сколько слов в предложении. Какое 1, 2, 3-е слово? Какой звук обозначен фишкой? Показать букву ф, раздать ее всей группе, попросить заменить в тексте фишку на букву. Игра со словом флажок. 2. Каждый ребенок складывает слово со звуком ф (2—3 выложить на доске). 3. Чтение текста № 24. Федя флаг флот фокус фонарь филин флюс вафля фиалка фабрика флакон кофта флажок фуражка
ФА — BA — ВИ — ФИ — ФЕ — BE — все это слоги. Шкаф, волк, футбол, фишки — это все слова. Мы с флажками пошли на парад — это фраза. Скороговорка (говори быстро): На дворе трава, на траве дрова. Предложить детям назвать известные им слоги и слова. Объяснить значение слов флюс, флакон. 4. Игра со словом дым: меняя одну букву или добавляя новые, получать новые слова.
Занятие № 36
Программное содержание. 1. Закрепление пройденного материала. 2. Знакомство детей с Гербом Советского Союза.
Ход занятия
1. Сложить предложение Я буду фанфаристом. Объяснить значение слова фанфарист. Спросить, сколько слов в предложении. Какое 1, 2, 3-е слово? Разобрать, сколько в слове фанфарист согласных звуков. Сколько твердых согласных? Сколько мягких? Сколько гласных? Какие? Что делает звук р мягким? Где в слове стоит звук ф? 2. Сложить ку, сделать ску, выложить слово с этой частью. (На доске выложить 2—3 слова, в которых ску в середине слова.) 3. Чтение текста № 25. вол волк вёз воз ворона ворота ров рёв вагон ветер соль фокус кофта ферма шкаф фикус фанера филин Вере восемь лет. Она октябрёнок. У Веры флажок. На флажке серп и молот. Серп и молот — наш герб. А Феде десять лет. Он пионер. У него труба — фанфара. Он фанфарист отряда пионеров. Слова для объяснения: вол, воз, ров, фикус, фокус, фанера, филин. После прочтения текста о гербе показать детям рисунок герба и рассказать о нем. 4. Игра: дети загадывают загадки, приготовленные заранее с помощью воспитателя.
Занятие № 37
Программное содержание. Знакомство с буквой и.
Ход занятия
1. Сложить предложение Это мои книги. Спросить, сколько в нем слов. Какое 1, 2, 3-е слово? Назвать в слове книги мягкие согласные звуки. Сложить предложение. Это мой пенал. 2.Показать детям букву и, рассмотреть, заменить в слове фишку на букву. Спросить у детей: какой звук и — гласный или согласный (согласный)? Почему? 3. Чтение текста № 26. май пой майка линейка синий бой пей лейка копейка белый сарай один — много муравей трамвай трамваи соловей урожай урожаи воробей каравай караваи герой герои
Слушай меня, мой пес На вора лай, к нам в дом не пускай, а детей не пугай и с ними играй.
4. Игра со словом дом: изменять слово и с помощью воспитателя выходить за рамки трехзвукового слова. Примерный ряд слов: дом — дым — дам — дама — мама — рама — Рома - роза - коза — коса — роса — рос — рот — рота — Рита — Рига — рога — рог — бог — бот — боты — ноты — коты — кот — кит.
|