Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Microsoft Excel 7.0 Отчет по результатам




Целевая ячейка (Макс)        
  Ячейка Имя Исходно Результат    
  $B$11 Общая добыча: Математическая модель максимизации добычи    
             
Изменяемые ячейки        
  Ячейка Имя Исходно Результат    
  $C$9 Количество скважин Месторождение    
  $D$9 Количество скважин    
  $E$9 Количество скважин    
  Ограничения        
  Ячейка Имя Значение Формула Состояние Разница
  $B$6 Стоимость проекта Математическая модель максимизации добычи $B$6<=$G$6 не связан.
  $B$5 Протяженность Математическая модель максимизации добычи $B$5<=$G$5 связанное
  $C$9 Количество скважин Месторождение $C$9<=10 связанное
  $D$9 Количество скважин $D$9<=15 не связан.
  $E$9 Количество скважин $E$9<=100 связанное
             

 

Рис.9. Отчет по результатам

В первой таблице приводится исходное и окончательное (оптимальное) значение целевой ячейки, в которую мы поместили целевую функцию решаемой задачи. Во второй таблице мы видим исходные и окончательные значения оптимизируемых переменных, которые содержатся в изменяемых ячейках. Третья таблица отчета по результатам содержит информацию об ограничениях. В столбце «Значение» помещены оптимальные значения потребных ресурсов и оптимизируемых переменных. Столбец «Формула» содержит ограничения на потребляемые ресурсы и оптимизируемые переменные, записанные в форме ссылок на ячейки, содержащие эти данные. Столбец «Состояние» определяет связанными или несвязанными являются те или другие ограничения. Здесь «связанные» - это ограничения , реализуемые в оптимальном решении в виде жестких равенств. Столбец «Разница» для ресурсных ограничений определяет остаток используемых ресурсов, т.е. разность между потребным количеством ресурсов и их наличием.

Формат отчета по результатам позволяет быстро и легко использовать полученное решение как часть управленческого отчета, составляемого менеджером в текстовом редакторе.

Для большей уверенности может быть получен отчет по устойчивости, который содержит информацию об изменяемых (оптимизируемых) переменных и ограничениях модели. Указанная информация связана с используемым при оптимизации линейных задач симплекс-методом, относящимся к линейному программированию. Она позволяет оценить, насколько чувствительным является полученное оптимальное решение к возможным изменениям параметров модели.

Первая часть отчета содержит информацию об изменяемых ячейках, содержащих значения о количестве скважин на месторождениях. В столбце «Результирующее значение» указываются оптимальные значения оптимизируемых переменных. . В столбце «Целевой коэффициент» помещаются исходные данные значения коэффициентов целевой функции. В следующих двух колонках иллюстрируется допустимое увеличение и уменьшение этих коэффициентов без изменения найденного оптимального решения.

Вторая часть отчета по устойчивости содержит информацию по ограничениям, накладываемым на оптимизируемые переменные. В первом столбце указываются данные о потребности в ресурсах для оптимального решения. Второй содержит значения теневых цен на используемые виды ресурсов. В последних двух колонках помещены данные о возможном увеличении или уменьшении объемов имеющихся ресурсов.

 

 

2.3.3. Задачи JA – класса (неструктурированные критерии)

 

Данная группа задач может быть еще разбита на две подгруппы, связанные с количеством используемых критериев и их возможной взаимосвязью.

Для группы с небольшим количеством невзаимосвязанных целей (критериев) используется методология решения основанная на использовании различных стратегий ЛПР относительно получения результатов решения. К ним можно отнести методы: оптимизма, пессимизма (гарантированного результата), Гурвица, Сэвиджа. Рассмотрим методику решения данной группы задач.

 

Пример задачи JA – класса.Рассмотрим задачу выбора наилучшей структуры объема закупок оптовой базой продукции для реализации по торговым предприятиям.

Для выбора продукции относящейся к молочной, были сформулированы несколько целевых критериев: - оптовая цена, (руб.), (А1); - срок хранения, (кол-во дней) , (А2); - ассортимент торговой марки (шт), (А3).

Выбор производится из следующих видов продукции, предлагаемых предприятиями-поставщиками: Даннон (Y1); Фругурт (Y2); Чудо (Y3).

Исходные данные по задаче приведены в табл.9.

Таблица 9

Обобщенная постановка задачи

Альтернативы Критерии (цели)
А1 А2 А3
Y1
Y2
Y3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты