Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вперед, за нашу победу!




* * *

Я понимаю, что обращение вождя к народу не может дойти до вас читатели сейчас так, как когда-то до нас. Тогда в нашей душе возникли каналы тревоги, и мы слушали с надеждой слова человека, которому верили, надеялись, знали, что с ним мы не пропадем, и которого мы боготворили. Сейчас, печатая это обращение И.В. Сталина к народу, я понял, что многое уже забыл, а ведь многие вообще не читали этот исторический документ. Но тога все люди бросали любое дело и внимательно слушали вождя. Такое было время и тогда мы были другими. Несравненно серьезнее, чем сейчас.

Первые повестки руководство института вернуло в военкомат, а всех студентов “мобилизовали работать на авиационном заводе, где я не проработал и двух месяцев. 7 августа 41 года я был призван в армию, и потом служил там, куда меня посылали, беспрекословно выполняя все приказы командования.

После окончания авиатехнического училища, я стал пиротехником. Волею случая мне иногда удавалось спасти многих людей или предотвратить разрушения сооружений, но в большей части моя служба была как у всех, трудной, иногда опасной, полной горечи, голода и переживаний за гибель друзей, родных и за страну.

О службе пиротехников в период Великой Отечественной войны я ничего не читал, да и что можно рассказать о нас на фоне великих сражений, где постоянно тысячи людей проявляли героизм? Но однажды мой сын Сережа настоял на том, чтобы я написал хоть немного о своей службе в период ВОВ, чтобы люди могли представить, что и такая специальность, как пиротехник, была необходима во время войны.

Я представляю свои рассказы на суд читателей. Здесь нет слез. Мы не кричали “Ура”. Мы просто работали. Что можно рассказать о пиротехнике, который идет к неразорвавшейся бомбе, чтобы ее обезвредить, а иногда, так и не выполнив свой долг, взлетало в воздух его разорванное тело. Да, страшно... Но мы были патриотами, и очень любили свою Великую Родину и это придавало нам силы, чтобы перебороть страх.

Я мало написал о своих командирах, хотя благодарен им, и в первую очередь, капитану Мазурову Л.Н., очень серьезному, опытному человеку сильной воли и большой выдержки. Лейтенанту Мезенову Н.И., прекрасно знающему свою специальность и проявившему большую заботу о нас в период командировки на Запад и сумевшему организовать обезвреживание территории новой базы ВВС в пригороде Курска. Я очень благодарен своему непосредственному командиру Ивану Егоровичу, бывшему сельскому учителю, сумевшему в суровой действительности беспощадной войны найти для нас добрые слова и проявить заботу о наших жизнях.

Я много хорошего сказал о замполите части, майоре Мадебадзе Александре Федоровиче, постоянно следившим за становлением наших характеров, за формированием нас как патриотов Родины, за тем, чтобы мы верили в себя, в своих друзей, в свою Армию и в Победу нашего народа. Он постоянно учил нас и заставлял самих учиться. Учил различать главное в жизни и в любой ситуации оставаться высоконравственным человеком. Впоследствии я служил во многих частях, в которых, к сожалению, довольно часто замполитами были люди, думавшие только о своей карьере, о собственном благополучии. Учась в Академии имени Крылова, я встретил и запомнил на всю жизнь еще одного замполита, полковника Калинина, который был замечательным человеком, грамотным, умным, которого все мы уважали и были рады служить с ним. И, к сожалению, вот только двое было таких на моем жизненном пути. И им я бесконечно благодарен.

Многие из пиротехников погибли не на передовой, не в боях за нашу Родину, а на службе Родине далеко от фронта, но это не менее важно, так как их работа способствовала Победе над фашизмом. В этом парадокс нашей системы. Люди погибли за нашу Родину, а мы сегодня не можем официально сказать:

« Они сражались за нашу Советскую Родину».

Не так ли, господа чиновники?

И все же, я считаю, что, хотя прошло более полувека со дня Победы, все равно и сейчас важна память о тех, кто погиб, самоотверженно отдав свою молодую жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины. Помните, что они умерли за вас и поэтому заслужили того, чтобы жить в ваших сердцах.

Прочитав эти рассказы, кто-нибудь подумает, что они написаны несколько наивно и можно было бы поступить в том или ином случае по-другому, более серьезно. Однако я старался передать все так, как оно было тогда, и пытался писать так, как думал тогда я и многие мои друзья-товарищи! И они перенесли столько же бед и страданий, как и я. Многое сейчас я бы сделал по-другому.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты