Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожалуйста, без астрологизмов




Недавно одна клиентка на вопрос о том, толковал ли кто-нибудь прежде ее астрологическую карту, ответила: "Да, я ходила к одному типу, но он не сказал МНЕ ни одного слова! Я уверена, что он получал большое удовольствие от своих речей и думал, что замечательно интерпретирует карту. Но со МНОЙ он вообще не разговаривал."

*За многие идеи этой главы я хотела бы выразить признательность Койоуту (Coyote), без помощи которого все это не было бы написано.

Несомненно, этот астролог полагал, что в тот день он изъяснялся особенно гладко. Однако длинные цепочки рассуждений на астрологическом жаргоне, состоящие из таких слов, как квинконс, трин, соляр, ретроградность, тау-квадрат -- это не общение, а пускание пыли в глаза. Данный астрожаргон ведет к излишней мистификации и тревожности. Когда на клиента изливается поток бессмысленных для него терминов, он пытается извлечь что-то из тона голоса и выражения лица, в которых легко может прочитать угрозу. Если мы, размышляя, морщим лоб, он может подумать, что с ним все очень плохо. Первая наша обязанность при интерпретации -- сделать так, чтобы клиент нас понял. Только через осмысленный диалог мы можем помочь ему по-новому посмотреть на свою жизнь.

Мы быстро забываем о том, насколько туманными астрологические термины были для нас в самом начале. Нам трудно представить, к какой мере мы ставим посетителя в тупик, изъясняясь на астрожаргоне. Мне пришло в голову, что было бы забавно заменить его какими-нибудь незнакомыми и неподходящими терминами и, используя их, толковать карты самих астрологов. Тогда они получили бы шанс непосредственно пережить то, что чувствуют их клиенты, бомбардируемые астрожаргоном.

Я нашла несколько восхитительных слов в словаре Вебстера и заменила ими астрологизмы. Это вполне полноценные слова, но сейчас для нашей демонстрационной цели их смысл не важен. Назовем их неоастрологизмами. Представьте себе, что вы пришли на консультацию, и астролог говорит:

"Вы беспокоитесь о своей работе? У Вас есть причины для этого. Сатурн гуверит Ваш Паланкин -- вамблит его из шестого дома. Он пока голофрастичный, но в декабре френзель станет хаффишный. В январе Сатурн будет планетезимальным, еще продолжая вамблить Паланкин, и затем до августа идет рэтшетно. Не предпринимайте активных действий, пока он не начнет флензить и не провамблит в последний раз в ноябре следующего года."

Трудновато понять, не так ли? Однако, недостаточно трудно. Слова "Сатурн", "Марс", "Плутон" и т.д. означают для нас, в отличие от неспециалистов, очень многое. Когда клиент слышит слово "Сатурн", для него это практически ничего не значит, в то время как астрологи написали целые книги об этом самом Сатурне. Поэтому давайте произведем еще одну замену терминов, чтобы у Вас не возникало совсем никаких ассоциаций.

Обозначим Солнце его другим названием, СОЛ, а планеты -- их астрологическими кодами. Меркурий будет СОЛ1, Венера -- СОЛ2. Луна, строго говоря, является спутником СОЛ3. Сатурн -- СОЛ6. И так далее вплоть до Нептуна, который должен быть СОЛ8, и Плутона, по идее, СОЛ9. Правда, в течение более 10 лет Плутон находился внутри орбиты Нептуна. Поэтому более точно было бы называть Плутон СОЛ8, а Нептун -- СОЛ9.

Теперь попробуем снова. Чтобы испытать как можно полнее страдания клиента, сначала погрузитесь в переживание панического страха за свое будущее. Затем пусть кто-нибудь с выражением читает вам нижеследующий текст, качая головой и хмурясь в подобающих местах, в то время как вы будете сидеть, ерзая на стуле, с потными ладонями и ощущением тупого ужаса где-то под ложечкой.

"Таким образом, проблема в Ваших отношениях связана с этим эндарчем между СОЛ2 и СОЛ7 в Вашем седьмом доме. К тому же дигедрил от СОЛ6 отнюдь не улучшает ситуацию. Вдобавок ко всему, СОЛ9 гуверит над Вашим Бикуспидом. Сейчас еще не хаффиш, который наступит этим летом. До того он дважды прорэтшетит и образует еще один кондул к СОЛ5, что даст некоторую поддержку."

Ну как? Ужасно? Все эти непостижимые и явно не слишком дружелюбные чужеродные силы вмешиваются в вашу жизнь, и вы ничего не можете сделать. Раньше вы, по крайней мере, не знали про всякие двойные рэтшетенья и гуверенья. Как будто вам не о чем было беспокоиться! (Если хотите позабавить и озадачить своих коллег-астрологов, воспользуйтесь словарем нео-астрологизмов в таблице 1. Они получат возможность разделить ваш опыт, когда им истолкуют их карты таким манером.)

Таблица 1: Словарь нео-астрологизмов[8]

Астрологизм Неоастрологизм
Аспект арахноид
Асцендент октахорд
Большой квадрат двойной дигедрил
Большой трин тройной кондул
Гармоники биморфемы
Десцендент бикуспид
Директный флензитный
Зенит паланкин
идти директно флензить
Карта для нового местоположения нуммулярная карта
Конъюнкция эндарч
Надир мазер
Образовывать квадрат вамблить
Оппозиция дигедрил
Орбис френзель
Орбис широкий, но действующий голофрастичный
Планета, по которой проходит транзит гуверент
Прогрессия рогация
Ректификация цимоз
Ретроградность рэтшетность
Сильно аспектированная меристематическая
Синтезировать гризлить
Сопоставление карт ростелляция
Стационарная планетезимальная
Стеллиум множественный эндарч
тау-квадрат тройной вамбл
Точный хаффишный
Транзитная гуверная
Трин кондул
Угловой боский
Узел фимоз

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты