Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершение сессии: все хорошо, что хорошо кончается




Хорошо закончить так же важно, как хорошо начать. Перед завершением сессии спросите клиента, все ли темы его списка вы обсудили. Получил ли он ответы на поставленные вопросы и чувствует ли себя удовлетворенным? Иными словами, выполнен ли заключенный между вами контракт? Начните спрашивать об этом за пятнадцать минут до окончания сессии, пока остается возможность заняться неудовлетворенными запросами. Такая концовка способствует тому, чтобы клиент ушел от вас совершенно удовлетворенным, а не с мыслью типа "Мы так и не добрались до того, что мне было нужно".

В конце неплохо сделать резюме о характере предстоящего клиенту года и об основных обсуждавшихся проблемах. При этом не сводите к минимуму возможные неприятности, связанные с транзитами и прогрессиями. Повторите еще раз, чего способен достичь ваш посетитель, используя астрологическую ситуацию для работы с основными проблемами, а не для того, чтобы их избежать. Может быть, имеет смысл повторить некоторые из обсуждавшихся вами конструктивных идей о том, как лучше встретить предстоящие испытания. Заканчивать сессию предпочтительно в позитивном тоне, особенно когда клиент подавлен или растерян, но без слащавости и фальши.

После того, как отведенное время истекло, вы должны элегантно закончить сессию. Желательно заранее, в предварительном разговоре, сообщить визитеру примерную длительность встречи, тогда он будет знать, чего ждать. Однако помните, что клиент смотрит не на часы, а на вас. Возможно, он забыл о времени и готов вечно слушать повествование на любимую тему -- о себе самом!

Дайте знать посетителю, что сессия подходит к завершению. За пять-десять минут до окончания спросите, о чем он хотел бы поговорить напоследок. У меня контролирует время и устанавливает границы магнитофон: он издает громкий щелчок, когда кончается кассета, показывая нам обоим, что время истекло. Когда это не действует, я закрываю свою папку и откладываю ее в сторону, после чего мой кот немедленно прыгает и укладывается на нее. Если вы не имеете подобного контакта со своим четвероногим любимцем или у вас вообще его нет, остается сказать прямо, но мягко, что время кончилось.

Все же не выставляйте клиента за дверь, если еще не обсуждены неотложные вопросы или когда ваш посетитель эмоционально возбужден. Впрочем, если вы заранее составили реальный план на эту сессию и работали с высказанными проблемами, а не вели светскую беседу, едва ли после истечения времени останется много неотложных вопросов. Главное -- организация и сфокусированность сессии. Когда оба эти элемента присутствуют, клиент уходит удовлетворенным, без чувства подавленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты