Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запись сессии на магнитофон




Прежде чем начать, спросите клиента, нужна ли ему магнитофонная запись сессии. Многие астрологи, особенно начинающие, стесняются записывать: они боятся, что кто-то услышит запись и отрицательно оценит их работу. Это опасение важно преодолеть, потому что запись это копия сессии, и многие клиенты прослушивают ее вновь и вновь. Когда Вы начинаете консультировать, даже еще только практикуясь на друзьях, как можно больше работайте с магнитофоном, чтобы перебороть стеснение. Многим людям неприятен собственный голос в записи, потому что он звучит иначе, чем когда слышится изнутри, в акустическом пространстве черепа. Слушайте свой голос на кассете снова и снова, пока не привыкните к нему. В конце концов вы вообще перестанете замечать что-то особенное. (Следует добавить, что прослушивание собственной сессии -- прекрасный способ обучения.)

Запись может стать бесценным ресурсом, постоянным источником поддержки для клиента. Обычно в сессии слишком много информации, и ее трудно усвоить за один раз. Не говоря уже о том, что клиент, пришедший впервые, зачастую находится в слишком тревожном состоянии, чтобы как следует сосредоточиться. Он забывает многое из сказанного во время консультации, а при наличии записи может вернуться к ней в любой момент. Порой человеку для восприятия нужно не раз услышать одно и то же. Например, если человеку с низкой самооценкой вы говорите позитивные вещи, ему, вполне вероятно, понадобится прослушать их неоднократно, чтобы в конце концов поверить, что это правда. Многие клиенты вообще слышат только то, что соответствует их психической установке в данный момент, поэтому возможность вернуться к сессии и узнать, что же на самом деле им сказали, для них немаловажна. Наконец, в момент консультации ваше толкование предстоящих транзитов или прогрессий может быть для посетителя пустым звуком. Но оно становится очень значимым, когда транзит дает о себе знать, -- если есть возможность услышать его еще раз.

Установите магнитофон и проверьте уровень звука до прибытия клиента, чтобы вторжение этих забот в сессию было минимально. Если вы наклеите на кассету свою визитную карточку, то он вместе с записью получит и ваш номер телефона, которым воспользуется, когда пожелает прийти снова. Проставьте дату сессии для установления точки отсчета в ваших прогнозах, а также чтобы клиент мог сориентироваться, когда пора вновь заглянуть к вам для корректировки. Неплохо также записать на кассете данные рождения: во-первых, чтобы еще раз удостовериться в их правильности перед началом сессии, и во-вторых, для фиксации исходной информации на случай каких-то последующих расхождений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты